Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: А СЛАБО ИНВЕРТОР НА ТИРИСТОРАХ 10 КИЛАГЕРЦОВЫХ ?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


GSE
Люди
может кто собирал импульсники сварочные на тиристорах
высокочастотных? поможыте
какие только схемы не собирал, а транс на феррите 125-80-50
работать не хочет
Для тиристора индуктивная нагрузка всеравно что КЗ
Когда последовательно трансу (в первичке +300 в) ставлю нагрузку
(типа пески на 3,3кВ) вроде начинает работать.
но ето тоже не выход.
пишите писма gse@nostra.by
Dubeckiy
А поподробнее...
GSE
ПОДРОБНЕЕ
А ПОДРОБНЕЕ
СХЕМА ПРОСТА КАК ВЕСЬ НАШ МИР , НО РАБОТАТЬ НЕ ОЧЕНЬ ХОЧЕТ
ЕСТЕСТВЕННО ПОСТОЯННЫЙ ТОК 300 В
ПОТОМ ДРОССЕЛЬ НА КОЛЬЦАХ 125Х80Х12 (2 ШТ) 16 ВИТКОВ 4 ММ2
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО ДИОД ВЫСОКОЧАСТОТНЫЙ ПОТОМ КОНДЕР 0.1 МКФ
И ТРАНС НА ТАКИХ ЖЕ КОЛЬЦАХ 5 ШТ 10 ВИТКОВ-4 ММ2
И ВТОРИЧКА 4 ВИТКА 6ММ2
МЕЖДУ ДИОДОМ И КОНДЕРОМ НА - СТОИТ ТИРИСТОР ТБ151-50
СОБРАН ГЕНЕРАТОР НА 10 КГЦ
ВПРИНЦИПЕ ВСЕ РАБОТАЕТ НО ПРИ НАГРУЗКЕ СРЫВАЕТСЯ ГЕНЕРАТОР
И СХЕМА НЕ ХОЧЕТ РАБОТАТЬ ПРИ ОТСУТСТВИИ НАГРУЗКИ НА ВХОДЕ
ПРИ СНЯТИИ НАГРУЗКИ ЧЕРЕЗ СХЕМУ ХЕР---ЧИТ БОЛЬШОЙ ТОК.
sssrsd
а такая мысль-не пробовал на обычном железе поднять частоту до 200 Гц?
Dubeckiy
Цитата(sssrsd)
а такая мысль-не пробовал на обычном железе поднять частоту до 200 Гц?


Может до 400 Гц ?
И как реализовать практически ?
sssrsd
1 400 гц-это вообще круто-если на обычном железе
2 есть теоретическая схемка(позже кину-основной комп сдох) релаксационного генератора на двух тиристорах, но есть большие сомнения в ее работоспособности Так же знаю этот принцып использовался в пром технике-точечной сварке, но схем пока не могу достать
3 считаю этот способ очень перспективным тк массо-габариты приблизятся к импульсникам,а цена очень дешево
ВВ
Теория утверждает, что при использовании частоты в 400 Гц, массо-габаритные показатели сварочника (железа) уменьшаются в 4-6 раз. А вообще-то обычное железо (хорошая трансформаторная сталь) тянет до 1 кГц. Может и больше, но процент потерь (на тепло) здорово растет. И приходится выбирать утяжелять аппарат системой охлаждения или понижением частоты преобразования.

Однако, знаю, что сварочный преобразователь на тиристорах крайне капризная штука. Поэтому, как вариант можно было бы попробовать обычное железо и мосфиты на частоте 400-1000 Гц. Но какой вариант будет дешевле нужно считать.
Пока не купил инвертор, меня этот вопрос здорово интересовал. Потом необходимость отпала.

ВВ.
sssrsd
ВВ.
Какие-нть есть наработки?
ВВ
Практических, к сожалению нет. Просто в свое время перекопал кучу литературы, перетормошил массу народу, запарил их своими вопросами...
На сколько помню, пришел к выводу, что в этом случае (в сварке) предпочтительнее использовать инвертор последовательного типа. Просчитывал его несколько раз. Схемы (практические этих инверторов) есть в хорошем (рекомендую) справочнике "Тиристоры" (кажется автор американец) в библо в Инете есть.

ВВ
sssrsd
будем искать!
и если можно дайте ссылку на америкоса
ВВ
Вот ссылочка на справочник, еле откопал. Справочник от Дженерал Электрик, перевод наш и автор соответственно наш. За давностью времени это и вызвало затруднение. Объем 14 меторв.

http://ihtik.lib.ru/dreamhost_anytehnika_8..._8janv2007.html

позиция в перечне № 1012.

Если не в курсе как скачивать, то вверху страницы пояснение. В другом окнк набираете (копируете) рекомендуемый путь, ставите № позиции вместо символа "№" и вперед. У меня срабатывала на раздел с этим справочником вторая ссылка сверху.

Успехов!

ВВ
sssrsd
Есть контакт! почитаю! спасибо
"Юрий&"
http://ihtik.lib.ru/dreamhost_anytehnika_8..._8janv2007.html

-СПАСИБО ЗА ССЫЛКУ !!!
ВВ
Как понимаете, там много еще чего полезного можно взять.
На главной странице и другие разделы присутствуют. Только для каждого раздела нужно открывать свою ссылку т.к. номера позиций в разных разделах могут совпадать, например № 113 в радиэлектронике и № 113 в механике, но это совершенно разные книги. Т.е. для механики нужен свой путь (ссылка), а для электроники свой.

Успехов.

ВВ.
sssrsd
немного не в тему но кто-нть смотрел Радио №1 2007 стр38
какие мнения?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.