Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Теоретический вопрос
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


КИКИ
Меня интересует простой теоретический вопрос:
1) после потребителя переменный ток выходит на нулевой проводник способным запитать очередного потребителя?
2) он несёт на себе остаточную энергию? например, после светильника?
3) можно ли последовательно запитаться с нулевого провода ?

Я понимаю, что в итоге энергия уйдёт в заземление (зануление?)
Но до этой точки энергия в проводке присутствует, способная совершить ещё какую-то работу?

savelij®
1. нет/да (зависит от способа подключения)
2. нет ответа (уточните вопрос)
3. да

ЗЫ. Возможны иные варианты при рассмотрении конкретной схемы с учётом длины линий, плохих контактных соединений... то есть, с учётом всех переходных сопротивлений, но это на пальцах объяснять и рассматривать бессмысленно.
ЛЕША
КИКИ Мне кажется, если бы вы хотя бы в таком виде карандашиком рисунки прикладывали, было бы гораздо легче всем
FRAER
Тяжко
Вопросы бессмысленны, так как вы не понимаете природы этих явлений.
Ток - это следствие приложенного напряжения, напряжение - это разница (разность) потенциалов.
Ток просто так пройти через потребителя не может, цепь должна быть замкнута. При разомкнутой цепи разницы в потенциалах не будет.
Изучите закон ома, а также параллельные и последовательные цепи. Затем рассчитайте пару цепей с последовательным и параллельным соединением, определите токи и напряжения на потребителях в обоих этих случаях.
Потом если вопросы появятся - задавайте.
Гость сочувствующий
Цитата(FRAER @ 27.9.2015, 13:13) *
Тяжко
... При разомкнутой цепи разницы в потенциалах не будет. ...

Это точно? А то меня терзают какие-то смутные сомнения: ПУЭ, "1.7.32. Уравнивание потенциалов - электрическое соединение проводящих частей для достижения равенства их потенциалов." - зачем же мы их соединяем, если нет разницы в потенциалах?
КИКИ
Цитата(ЛЕША @ 27.9.2015, 11:20) *
хотя бы в таком виде карандашиком рисунки прикладывали


попробовала переделать предложенные Вами варианты под то, что я наблюдаю у себя в туалете . Понимаю- смотрится чудаковато... Но, это то, что я вижу на поверхности.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(savelij® @ 27.9.2015, 11:11) *
(зависит от способа подключения)


присмотритесь к рисунку - там изображён тот способ подключения, который использовали местные профессионалы.
ЛЕША
так
zendo057
ОйЙЙ..Кики вы опять продолжаете мудрить.Не дешевле ли,для здоровья и для проводки,найти толкового спеца,желательно мужчину,он во всем разберется,а
вы приготовте ему вкусный ужин.И уверен, будет и свет нормально и розетки.А
если нет,то думаю каждый готов выехать к вам и все починить.
ez81
Цитата(Гость сочувствующий @ 27.9.2015, 16:35) *
Это точно? А то меня терзают какие-то смутные сомнения: ПУЭ, "1.7.32. Уравнивание потенциалов - электрическое соединение проводящих частей для достижения равенства их потенциалов." - зачем же мы их соединяем, если нет разницы в потенциалах?

Будет потенциал когда Вы своими ручками замкнете эту цепь icon_biggrin.gif
savelij®
Ну если уж совсем по книжкам... то наличие разности потенциалов ещё не означает наличие тока. А вот когда ручками или ещё чем замкнуть цепь, тогда и ток появится...
Вроде так в школе учили лет 40 назад... icon_wink.gif
Гость сочувствующий
Цитата(ez81 @ 27.9.2015, 21:08) *
Будет потенциал когда Вы своими ручками замкнете эту цепь ...

Да не потенциал это будет, а электрический ток. И вызывает протекание этого тока разность потенциалов!
ez81
Цитата(Гость сочувствующий @ 27.9.2015, 22:14) *
Да не потенциал это будет, а электрический ток. И вызывает протекание этого тока разность потенциалов!

А кто с Вами спорит ,чтобы электрический ток начал движение нужно замкнуть цепь о чем Вам и сказали.
КИКИ
Цитата(ЛЕША @ 27.9.2015, 18:50) *
так


Вы предлагаете оба потока фазы параллельно направить на светильники? а выход нулевых проводов провести через выключатели?

А правильно сделать, чтобы фаза прерывалась выключателем - никак?

Ставить выключатель на нулевой- это же очень опасно!
Гость сочувствующий
Цитата(ez81 @ 27.9.2015, 22:33) *
А кто с Вами спорит ,чтобы электрический ток начал движение нужно замкнуть цепь о чем Вам и сказали.

Да вопрос-то стоял как раз не о токе, а о: " При разомкнутой цепи разницы в потенциалах не будет.". Далее: "...чтобы электрический ток начал движение..." - ТОК это и есть само движение, движение носителей электрического заряда! Выражение "...ток воды увеличился..." никогда не слышали? А электрический потенциал существует и в разомкнутой цепи! Зарядили один шарик зарядом в один Кулон, а второй - 2 Кулона, висят они не соприкасаясь, а между ними будет ПОТЕНЦИАЛ.
FRAER
гость Сочуствующий, я вам про ТОЭ, вы мне про ПУЭ...
нарисуем простейшую цепь из источника и приемника ЭЭ, вот если цепь разомкнута - на приемнике разницы потенциалов не будет
ЛЕША
Цитата(КИКИ @ 28.9.2015, 7:37) *
А правильно сделать, чтобы фаза прерывалась выключателем - никак?

Да бл... icon_evil.gif Я в курсе. Там в фотке подпись есть, если ЧО...

Цитата(КИКИ @ 28.9.2015, 7:37) *
Ставить выключатель на нулевой- это же очень опасно!

Опасно выполнять такие работы, не понимая ничего...... Удачи!!
Гость сочувствующий
Цитата(FRAER @ 28.9.2015, 5:59) *
гость Сочуствующий, я вам про ТОЭ, вы мне про ПУЭ...
нарисуем простейшую цепь из источника и приемника ЭЭ, вот если цепь разомкнута - на приемнике разницы потенциалов не будет

1. ПУЭ что, не используют ТОЭ?
2. Ваши слова, дословно: "При разомкнутой цепи разницы в потенциалах не будет", где тут упоминание о потребителе (приёмнике)?
FRAER
2. В предыдущем предложении текущего абзаца
Вы что за мной по всему форуму бегаете и ищете к чему придраться?
Гость сочувствующий
Цитата(FRAER @ 28.9.2015, 8:05) *
...
Вы что за мной по всему форуму бегаете и ищете к чему придраться?

Ну, я думаю, Вы не девица, чтобы за Вами бегать, да и мой возраст уже не тот! Единственно, что мне хочется, это точности формулировок, вот и всё. Приношу свои извинения, если вам кажется, что я " по всему форуму бегаете и ищете к чему придраться", у меня этого и в мыслях не было! Просто указываю на неточности. Если разговаривают между собой профессионалы, они друг друга поймут, наверное, правильно, а здесь раздел для "чайников", и любая неточность в ответах и советах может им вылезти боком. Ещё раз прошу извинить, если причинил какие-либо неудобства.
КИКИ
Цитата(ЛЕША @ 28.9.2015, 7:43) *
в фотке подпись есть

Подпись я видела. (Эмоции в сторону!)
Уточняю свой вопрос: ЕСТЬ ли возможность сделать ПРАВИЛЬНО? - или её просто НЕТ?
(Независимо от того, чьими руками это будет делаться)
ЛЕША
Цитата(КИКИ @ 29.9.2015, 6:17) *
ЕСТЬ ли возможность сделать ПРАВИЛЬНО? - или её просто НЕТ?


ЕСТЬ!!!! Вы бы действительно обозначились территориально. Глядишь и форумчанин рядом какой-нибудь окажется.
КИКИ
Цитата(ЛЕША @ 29.9.2015, 4:08) *
обозначились территориально

А вот вы почему-то территориально не обозначились ( ? )

если решение есть - выложите на бумаге...
ЛЕША
Цитата(КИКИ @ 30.9.2015, 4:30) *
если решение есть - выложите на бумаге...

просто Гоша
По моему тут идёт неприкрытый тролинг (а по русски - провокация). Т.к. если рядовому пользователю нужно чтобы у него светились лампочки, то ему нужно только то чтобы они светились, а не то чтобы они светились
Цитата
... ПРАВИЛЬНО ...
Правильно ведь?

И потом ... Человек когда просит помощи или совета то именно просит, а автор (сомневаюсь, что это женщина!) ни разу не написал слово "пожалуйста". Обозначить себя на карте тоже не хочет (предлагая почему то это сделать другим ("кося" под женскую логику?) которые советов не просят).

Ну и по схеме. Если внимательнее к ней присмотреться (к первоначальному рисунку) то видно, что словом "фаза" просто разорвана сплошная линия и логично, то питание приходит с левой части рисунка (но там почему-то перемычка?) Так как на самом деле то, автор? А?
КИКИ
Проблема в том, что на розетку - своя пробка, на освещение - своя пробка в общеквартирной коробке.
Кроме того, провода спрятаны под кафельной плиткой. Отколупывать плитку не планировали...
Посему - первый вариант не особенно подходит...

Про второй вариант: никаких концов от розетки НЕТ в моей распределительной коробке...

И ещё: у меня фаза приходит не от розетки, а через боковой светильник- в распред-коробку и через выключатель уходит в нулевой провод на светильник! непонятное для меня кольцо получается... Где запитывается- неизвестно!

Про вторую схемку: можно было бы использовать двух-клавишный выключатель, и одну фазу удалось бы прекрасно размножить, однако фаза у меня приходит со светильника бокового и уходит после выключателя в нулевой от этого же бокового светильника , а по Вашей схеме она должна уходить в фазный - что это будет? как я её присоединю фазу к фазе? (Что получится?) по этому проводку она приходит и по этому же (после выключателя) будет передаваться на светильник? Такое возможно?

Цитата(просто Гоша @ 30.9.2015, 10:49) *
рядовому пользователю нужно


Пожалуйста! Не нужно решать за рядового пользователя, что именно ему нужно!
В том-то и проблема, что подобные Вам строители-электрики, за нас решили, что нам вполне достаточно две галогенки по 10 W, а оказалось, что этого абсолютно недостаточно для нормального существования! Да - мытьё рук над раковиной они действительно подсвечивали, а освещённого помещения ванной не было! Что и вынудило нас ринуться в это гиблое предприятие по перестройке системы освещения в этом туалете!
Предполагаю : всё дело в новейших устремлениях к экономии электроэнергии. Не на том экономят!
Именно поэтому эту схему так и выстроили, чтобы ничего к ней невозможно было добавить без полного разноса всего кафеля!(Имхо!)
просто Гоша
Так ... А почему пишем ночью? Из-за переживаний по электрике не спится или проживаем в Сибири/на Дальнем Востоке?

Да и так много писать не стоило - большинству ваша писанина уже не интересна. Придумайте что либо новое или завязывайте совсем.

И на будущее попрошу не передёргивать - недостаточность освещения (видимую сразу же) с правильностью монтажа.
КИКИ
Цитата(просто Гоша @ 2.10.2015, 7:19) *
так много писать не стоило

Это написано не для Вас, а для тех, кто хоть что-нибудь понимает в подобных схемках... icon_wink.gif
Олега
Цитата(КИКИ @ 2.10.2015, 3:28) *
.. по перестройке системы освещения ..

Круто выразились но ведь как верно. Менять - так систему в целом!

Цитата(КИКИ @ 2.10.2015, 3:28) *
Именно поэтому эту схему так и выстроили, чтобы ничего к ней невозможно было добавить ..

Практически заговор впрочем, я вам уже намекал, всем "до лампочки". Придется в итоге все самостоятельно делать - от расчета до воплощения.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.