Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: как сделать ноль
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


jast321
Всем привет! Вопрос наверно теоретический
например такое дело
Имеется заброшенный цех старый (ж/б и швейлера , строился при совке еще)
В нем имеется электрощит. Приходит 3фазы по трехжильному силовому кабелю.нолевой жилы соответственно нет.
Если расскидывать в нем проводку (по фазам) на розетки освещение и т.д. откуда брать ноль.
rosck
Может проще прокинуть ноль. Ну а если нет тогда трёхфазный трансформатор 380/380в соответсвующей мощности с звездой на вторичной обмотки.
jast321
Цитата(rosck @ 26.9.2015, 4:25) *
Может проще прокинуть ноль. Ну а если нет тогда трёхфазный трансформатор 380/380в соответсвующей мощности с звездой на вторичной обмотки.

Допустим "0" ноль прокинуть не получиться. Т.е. подходит 380. Вводят их в транс и выход из соответствующего транса 380, только вторички в звезду?

А если хорошее заземление сделать, его можно вместо "0" использовать?
lanchakov
Цитата(jast321 @ 26.9.2015, 9:43) *
А если хорошее заземление сделать, его можно вместо "0" использовать?

Не покатит. У вас допустим сопротивление растеканию будет 5 ом и на ТП то-же 5 ом. В итоге будет 10 ом. Ток КЗ при этом будет 220/10=22 ампера. Меньше даже 5 квт при однофазной нагрузке, думаю вам в цеху нужно гораздо больше. Да и не безопасно это! Может убить шаговым напряжением вблизи заземлителя.
Вообщем тащите ноль отдельно.
ЛЕША
jast321, кабель какой? Может оболочка алюминиевая есть?
По трансформатору- почему бы и нет? Заземляющее устройство сделать не забудьте.
jast321
Цитата(lanchakov @ 26.9.2015, 9:50) *
Не покатит. У вас допустим сопротивление растеканию будет 5 ом и на ТП то-же 5 ом. В итоге будет 10 ом. Ток КЗ при этом будет 220/10=22 ампера. Меньше даже 5 квт при однофазной нагрузке, думаю вам в цеху нужно гораздо больше. Да и не безопасно это! Может убить шаговым напряжением вблизи заземлителя.
Вообщем тащите ноль отдельно.

мне один на работе сказал:"ноль вот на швейлер кидай!" (Из которых цех построен) типо всеравно в землю уходят.
Понятно. лучше всего прокапывать траншею и прокидывать отдельную жилу для"0"

Ну а как раньше этот цех работал (ведь там и разетки и освещение и т.д. ? ( "0" висел на швейлере icon_smile.gif ? )
ЛЕША
Может есть металлосвязь швеллеров с заземляющим устройством подстанции?
Гость сочувствующий
Цитата(lanchakov @ 26.9.2015, 9:50) *
Не покатит. У вас допустим сопротивление растеканию будет 5 ом и на ТП то-же 5 ом. В итоге будет 10 ом. ...

Исходя из Вашей логики ПУЭ рекомендуют устройство повторного заземления для увеличения сопотивления растеканию? А я считаю наоборот, чем меньше сопротивление ЗУ, тем лучше!
jast321
Цитата(ЛЕША @ 26.9.2015, 10:08) *
jast321,

Кабель старый (не знаю как он называется) 3 жил ы90или 120мм2, вроде свинцовая броня и металлом обернут как полоской. Ну как то так icon_smile.gif

Цитата(ЛЕША @ 26.9.2015, 10:19) *
Может есть металлосвязь швеллеров с заземляющим устройством подстанции?

т.е. ноль был от заземления, возможно. Но ведь так не рекомендуется?? (говорилось выше)
ЛЕША
Цитата(jast321 @ 26.9.2015, 14:46) *
т.е. ноль был от заземления, возможно. Но ведь так не рекомендуется?? (говорилось выше)

Заземляющее устройство присоединяется к нулевому выводу трансформатора, отсюда и связь. Но использовать его в качестве "рабочего нуля" низя.
Хотя раньше и использовали .
Donh
броня является PEN
Олега
Напомню. 1.7.133. "Не допускается использование сторонних проводящих частей в качестве единственного PEN-проводника."
Отдельно от фаз N нынче только до 25А возможен - п.2.1.18
Принять швелер за рабочий ноль тоже никак - п.2.1.35


Цитата(Donh @ 26.9.2015, 10:53) *
броня является PEN

читайте 1.7.134 и 1.7.126 в ПУЭ
Гость сочувствующий
Цитата(jast321 @ 26.9.2015, 10:46) *
Кабель старый (не знаю как он называется) 3 жил ы90или 120мм2, вроде свинцовая броня и металлом обернут как полоской....
...

Возможно не " вроде свинцовая броня", а алюминиевая оболочка? А вот броня то и есть "металлом обернут как полоской". Убедитесь, что оболочка кабеля действительно алюминиевая, и тогда. к ней нужно припаять подходящий по сечению гибкий медный проводник, и это будет Ваш "ноль". Повторюсь, если оболочка кабеля действительно алюминиевая, т.е. у Вас кабель марки ААШвб!
lanchakov
Цитата(Гость сочувствующий @ 26.9.2015, 10:39) *
Исходя из Вашей логики ПУЭ рекомендуют устройство повторного заземления для увеличения сопотивления растеканию? А я считаю наоборот, чем меньше сопротивление ЗУ, тем лучше!

Это у вас логика странная icon_biggrin.gif
Вы почему-то думаете про параллельное соединение заземлителей, а я вам говорю про электрическую цепь ТП-ЗУ ТП-земля-ЗУ потребителя-нагрузка-питающий кабель-ТП, где получается последовательное соединение, отсюда и увеличение сопротивления цепи.
И если нет металлосвязи заземлителя ТП и заземлителя потребителя, то использовать заземлитель в качестве рабочего нуля не выйдет.
Костян челябинский
Джентльмены, вы забываете, что разговор о старом цехе. А возможно и об очень старом, построенном в войну. В таком цехе я год был энергетиком арендатора. Суть такая, что ТОГДА вполне в качестве PEN (тогда не было такого понятия, но это уже второй вопрос) можно было использовать металлоконструкции здания. И, естественно, они во всю использовались. А куда деваться? Единственный вариант в этом случае - полномасштабная реконструкция. А пока ее нет - нужно и жить именно по тем ПУЭ, когда построено здание. И ни какого закона это не нарушает. Поэтому автору совет:
1. Смотрим в проект здания, убеждаемся, что, говоря современным языком, в качестве PEN используются металлоконструкции и использовать их. По возможности устанавливать УЗО на отходящие линии и нагрузки, использовать 3 (5) жилу для деления PEN на РЕ и N, ну и прочие современные вещи.
2. Добиваться по возможности реконструкции электроснабжения. Но только по возможности.
Гость сочувствующий
Цитата(lanchakov @ 27.9.2015, 15:50) *
...
Вы почему-то думаете про параллельное соединение заземлителей, а я вам говорю про электрическую цепь ТП-ЗУ ТП-земля-ЗУ потребителя-нагрузка-питающий кабель-ТП, где получается последовательное соединение, отсюда и увеличение сопротивления цепи.
...

По Вашим расчётам (логике) получается следующее: имеем ЗУ с сопроитвлением растеканию тока 5 Ом в Москве и потребителя с ЗУ с таким же сопротивлением (5 Ом) растеканию тока в Питере, и сопротивление цепи между ними будет 10 Ом?
Гость сочувствующий
Цитата(Костян челябинский @ 27.9.2015, 16:17) *
Джентльмены, вы забываете, что разговор о старом цехе....

Всё правильно, только ТС первоначально нужно сделать то, о чём я писал в своём сообщении № 13. Ну и сомнения гложут о квалификации ТС после его высказывания: " вроде свинцовая броня и металлом обернут как полоской", т.е. получается человек не сталкивался с кабелем, не представляет его конструкцию.
Костян челябинский
Эт да, эт есть такое дело.
haramamburu
Цитата(Гость сочувствующий @ 27.9.2015, 17:25) *
По Вашим расчётам (логике) получается следующее: имеем ЗУ с сопроитвлением растеканию тока 5 Ом в Москве и потребителя с ЗУ с таким же сопротивлением (5 Ом) растеканию тока в Питере, и сопротивление цепи между ними будет 10 Ом?

А по вашему сколько будет?
lanchakov
Цитата(Гость сочувствующий @ 27.9.2015, 16:25) *
По Вашим расчётам (логике) получается следующее: имеем ЗУ с сопроитвлением растеканию тока 5 Ом в Москве и потребителя с ЗУ с таким же сопротивлением (5 Ом) растеканию тока в Питере, и сопротивление цепи между ними будет 10 Ом?

Сопротивление земли, в силу большого сечения, принято считать близким нулю. Соответственно будет 10 Ом.
Гость сочувствующий
Цитата(lanchakov @ 28.9.2015, 19:59) *
Сопротивление земли, в силу большого сечения, принято считать близким нулю. ...

А почему же мы её не используем в качестве нулевого провода в сети 0,4 кВ, а тянем четвёртую жилу, если у нас земля почти сверхпроводник?
Pantryk
Потому, что переходное сопротивление заземлитель-земля сравнительно велико и даже чтобы получить пару ом под заземлитель иногда может потребоваться целое поле, а в проводнике порядок сопротивления - миллиомы. В радиотехнике ее и используют в качестве проводника. Например фидерная линия проводного вещания (проводное радио) хоть и имеет два провода, но там на самом деле имеется три (или даже четыре, совсем точно уже не помню) физических канала связи. Кроме непосредственно радио передаются команды для узлов связи и даже может быть организовано аварийное питание узла. И это благодаря использованию земли как одного из проводников.
Олега
Цитата(Pantryk @ 28.9.2015, 22:27) *
.. даже чтобы получить пару ом под заземлитель иногда может потребоваться целое поле, а в проводнике порядок сопротивления - миллиомы.

В России что ли полей пустующих мало? Для особо длинных ВЛЭП десяток Га не жалко, а с глубинниками наверное и меньше.. icon_smile.gif
FRAER
Олега, так на напряжениях выше тыщи ноль не передают или вы фазу предлагаете по земле пустить?
moshkarow
Вспомните - высоковольтные линии постоянного тока
Гость сочувствующий
Цитата(Pantryk @ 28.9.2015, 22:27) *
Потому, что переходное сопротивление заземлитель-земля сравнительно велико и даже чтобы получить пару ом под заземлитель иногда может потребоваться целое поле...

Хорошо, пойдём другим путём: один заземлитель опускаем в Волгу, второй - в Миссисипи, контакт с водой нормальный, и что, сопротивление между ними будет стремится к нулю?
Олега
Цитата(FRAER @ 29.9.2015, 7:47) *
Олега, так на напряжениях выше тыщи ноль не передают или вы фазу предлагаете по земле пустить?

А что мешает ? при сопр."0"

Цитата(Гость сочувствующий @ 29.9.2015, 9:17) *
.. один заземлитель опускаем в Волгу, второй - в Миссисипи, контакт с водой нормальный..

И все станут опускать свои концы в речки icon_biggrin.gif куда ж энергия потечет ? по течению или против ?
Предлагаю при отсутствии речек использовать колодцы. Если лампочка стала светить тускловато - пора кидать пачку соли.
FRAER
moshkarow, помню, но опять же чаще используется биполярная система, при которой каждый из проводов изолирован от земли и имеет высокий потенциал относительно нее
Pantryk
Кроме всего для силовой электрики есть такое понятие как блуждающие токи. Ток, который таки по земле пойдет может случайно выйти где ненадо (ну сопротивление там меньше было) и если там вдруг стоит кто, то может и поплохеть.
Олега
Цитата(Pantryk @ 29.9.2015, 12:20) *
Кроме всего для силовой электрики есть такое понятие как блуждающие токи. Ток, который таки по земле пойдет может случайно выйти где ненадо (ну сопротивление там меньше было) и если там вдруг стоит кто, то может и поплохеть.

Как же он выйдет "где не надо" ? цепь должна быть замкнутой (сколь бы не блуждали), ток в нужном кол-ве пойдет именно к тому проводочку, который (которые) от данного источника (не в земле). Всё Hi-Fi

Цитата(FRAER @ 29.9.2015, 10:34) *
.. чаще используется биполярная система..

Монополярная известна своими недостатками. Имх при переменке они нивелируются (в известной степени).
Pantryk
Цитата
ток в нужном кол-ве пойдет именно к тому проводочку, который (которые) от данного источника (не в земле)

Может и так, но проверять не хочется =). Ради пары киловатт никто гектарами заморачиваться не будет, а на больших напряжениях уже с изоляцией туго, так что использовать землю гораздо дороже, чем не использовать.
FRAER
Более того, википедия намекает, что монополярные линии с земным возвратом существуют и используются
Олега
Цитата(Pantryk @ 29.9.2015, 13:55) *
..Ради пары киловатт ..

Почему пары ? Почему не пары тысяч ?

Цитата(Pantryk @ 29.9.2015, 13:55) *
.. никто гектарами заморачиваться не будет..

Зачем гектарами, глубинники эффективнее. Можно и колодцы, а можно и артезианские скважины..

Цитата(Pantryk @ 29.9.2015, 13:55) *
.. а на больших напряжениях уже с изоляцией туго..

А в земле никакой изоляции и не надо, только на воздушке.
Pantryk
Цитата
А в земле никакой изоляции и не надо, только на воздушке.

Так в земле только один полюс, а два других в воздухе и по отношению к опоре напряжение на изоляторе будет линейное, вместо фазного при изолированных от земли проводах.
Цитата
Зачем гектарами, глубинники эффективнее.

Все равно мне кажется, что глубина будет огромной.
А что на счет электрохимической коррозии? При протекании значительных токов проводник в земле не перестанет существовать в сравнительно короткий срок? Для постоянки то нет, но с переменкой я не знаю.
Олега
Цитата(Pantryk @ 29.9.2015, 15:37) *
Так в земле только один полюс, а два других в воздухе и по отношению к опоре напряжение на изоляторе будет линейное, вместо фазного при изолированных от земли проводах.

Считал, судя по "при замыкании на землю в сети с изолированной нейтралью допускается не отключать линию питания в течение 2 ч," что сеть переносит напряжение благополучно.

Цитата(Pantryk @ 29.9.2015, 15:37) *
Все равно мне кажется, что глубина будет огромной.

Да ладно.. у нас тут дачники на ура 0,5 Ома получают, а то и менее.. icon_smile.gif

Цитата(Pantryk @ 29.9.2015, 15:37) *
А что на счет электрохимической коррозии? При протекании значительных токов проводник в земле не перестанет существовать в сравнительно короткий срок? Для постоянки то нет, но с переменкой я не знаю.

Справочник химика. ( http://chem21.info/page/132188195178161185...89128092133218/ )
"Результаты многочисленных опытов показывают, что скорость коррозии при наложении переменного тока обычно весьма незначительна по сравнению с нормальной скоростью коррозии в данной среде. Разрушение от переменного тока промышленных частот составляет примерно 1 % от тех повреждений, которые вызываются действием постоянного тока той же силы [3—5]"
Pantryk
Цитата
при замыкании на землю в сети с изолированной нейтралью

Извиняюсь.. Думал про 110ку, а написал про изолированную. Ведь в 110ке нейтраль заземляют как раз чтоб при замыкании на землю наряжение между опорой и изолятором не скакнуло до линейного ведь сделать изоляцию в 1,7 раз больше уже накладно. Для 10-35 кВ это да, разрешено, но я читал, что не редкость случаи, когда после первого на землю появляется второе из-за того, что не выдержало где-то линейного напряжения.
Я согласен,что можно передавать по земле один полюс, но все же считаю, что это для силовых сетей накладно.
Олега
Извиняюсь, что отвлек.. высокое напряжение - как бы и не моё.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.