Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Безопасность люминесцентногосветильника
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Cathome
Добрый день,
уважаемые специалисты. У меня есть стеллаж для фиалок, где установлены люминесцентные светильники WL-3016 (ЛПБ 3016) 30Вт T8/G13. Они работают по 12 часов в сутки, большую часть времени дома никого нет.
Всегда считала люминесцентные светильники пожаробезопасными, но тут сняла для замены лампу и очень смутил проплавленный пластик:



Провода в коробе уложены тоже кое-как, вываливаются на лампу, к одной лампе провод приплавился.



Потом почитала еще всяких ужасов про возгорание люм. светильников и теперь боюсь.
1) не может ли что-то в этом светильнике коротнуть и довести до пожара?
2) не может ли нагреться пластик до возгорания?

По своей теме на форуме нашла только один вопрос.
с2н5он
1. теоретически да
2. до возгорания вряд ли, а вот до короткого - теоретически да
Cathome
с2н5он, а что-то можно сделать, чтобы повысить безопасность? В самих ЭПРА нет защиты от кз?

P.S. а можно в названии темы ошибку еще поправить?
Volt380
да от этого каитайского г можно всего что угодно ожидать.. первое что приходит на ум - установить перед светильниками плавкий предохранитель. 0,5А на два светильника норм будет..
лучше конечно приобрести более качественные светильники..
с2н5он
к.з. у Вас может быть уже в результате пожара, я бы поменял светильники
Искра
очень смутил проплавленный пластик:


Провода в коробе уложены тоже кое-как, вываливаются на лампу, к одной лампе провод приплавился.

Решение только одно-менять гав...о, во, блин, прямо стихами! icon_biggrin.gif




ez81
Случаи возгорания в моей практике были.. Чуть больничка не сгорела.
Cathome
Цитата(ez81 @ 23.9.2015, 7:22) *
Случаи возгорания в моей практике были.. Чуть больничка не сгорела.

а причина какая была, если не секрет?

Ну в принципе, как я вижу, мнение большинства - поменять светильники. Жалко, конечно, но ради безопасности можно это устроить. Но тут вопрос другой, может быть, вы посоветуете какие-нибудь приличные марки и места, где их можно купить (в Москве)? Во всяких обях и мурленах только Китай и предлагают. А свои я брала на Каширском дворе. Из крупных производителей я никого не знаю, кто бы делал такие светильники.
S-cream
Navigator посмотрите. Типа NEL. Они по длине подбираются, и исполнение корпуса у них более безопасное, по сравнению с вашими светильниками.
http://www.navigator-light.ru/products/lum...rescent.html#47
Cathome
S-cream, спасибо. Но этот светильник длиннее. Может не вписаться. Надо смотреть вживую, как он разбирается. Исходя из этого:
Цитата
Аккуратно проверните люминесцентную лампу до выхода контактов цоколей лампы из зацепления с патронами светильника

может и подойдёт, т.к. мои раздвигаются вбок.
Но варианты ещё приветствуются.
S-cream
Cathome, они разные по размеру. от 25 см и до метра, ЕМНИП. Пошарьтесь по каталогу повнимательней.
Коляныч
Цитата(ez81 @ 23.9.2015, 7:22) *
Случаи возгорания в моей практике были.. Чуть больничка не сгорела.

Пожалуйста поподробнее.
ez81
от дросселя потом пластиковый плафон капли на пол дальше надо?
Cathome
Цитата(S-cream @ 23.9.2015, 14:32) *
Cathome, они разные по размеру. от 25 см и до метра, ЕМНИП. Пошарьтесь по каталогу повнимательней.

Спасибо, вот нашла по типу моих. А фирма эта заслуживает доверия? Энергосберегайки их мне никогда не нравились.
Коляныч
Цитата(ez81 @ 23.9.2015, 15:57) *
от дросселя потом пластиковый плафон капли на пол дальше надо?

Спасибо, дальше не надо. Значит можно сделать вывод о повышенной опасности светильников с дросселями? (:
S-cream
Cathome, у меня работает много лет. Люди ставят себе. А так, конечно же, это Китай.
элкъ
Цитата(Коляныч @ 24.9.2015, 7:56) *
Спасибо, дальше не надо. Значит можно сделать вывод о повышенной опасности светильников с дросселями? (:

имхо возможны возгорания дросселя в светильниках которые работают не выключаясь.тоже наблюдал однажды как горел дроссель.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.