Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Маркировка автоматов в ГРЩ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


017
ВРУ многоэтажки. На внутренних сторонах дверей шкафов повесили список автоматов с указанием потребителей. Например - 1. Освещение МОП 2. Лифт ну и тд. Технадзор говорит - а чего на самих автоматах не написали номера. Как правильно выполнить маркировку?
с2н5он
краска, наклейки и т.д.
017
В смысле рисовать на самих автоматах? Так там конструкцией не предусмотрено. Не вижу я где там рисовать.
Гость сочувствующий
Цитата(17 @ 21.9.2015, 20:46) *
.... Не вижу я где там рисовать.

А как подсказать, если нам тоже автоматов не видно? Может фото выложите?
017
Я думал на этом форуме многие видели автомат не только на фото icon_smile.gif
Ну вот например:
с2н5он
сверху или снизу рядом с болтом - маркером
или если закрывается панелью, то наклейка (зачастую идет в комплекте) - на ней номера
017
Всегда думал, что если прибор предполагает подписывание, то это предусматривается конструкцией. Так что там писать, порядковый номер? И есть в ПУЭ или ГОСТе об этом?
FRAER
017, ну если у вас список с номерами, то эти номера и расставьте
Главное, чтобы было понятно что чему соответствует
Гость сочувствующий
Цитата(17 @ 21.9.2015, 21:25) *
... И есть в ПУЭ или ГОСТе об этом?

Этого: ПУЭ,"1.1.28. В электроустановках должна быть обеспечена возможность легкого распознавания частей, относящихся к отдельным элементам (простота и наглядность схем, надлежащее расположение электрооборудования, надписи, маркировка, расцветка)" достаточно? выделение моё.
savelij®
Цитата(17 @ 21.9.2015, 21:12) *
Ну вот например...
Ответный пример... icon_wink.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
017
"Легкого распознавания частей", то есть свободный художник, я так вижу icon_smile.gif
То есть ни размер шрифта, ни каких-либо ограничений или явных указаний нет, правильно? Вот и я говорю технадзору - мне здесь все понятно, а что за электрик будет обслуживать установку, я не знаю icon_smile.gif
Гость сочувствующий
Ещё добавлю, ПУЭ, "4.1.3. Распределительные устройства и НКУ должны иметь четкие надписи, указывающие назначение отдельных цепей, панелей, аппаратов. Надписи должны выполняться на лицевой стороне устройства, а при обслуживании с двух сторон также на задней стороне устройства ..."
mr.energo
ГОСТр 51732-2001 "Устройства вводно-распределительные для жилых и общественных зданий".
п. 6.5.16 Аппараты и комплектующие элементы ВРУ должны иметь маркировку в соответствии с принципиальной электрической схемой.
Маркировка должна быть стойкой и доступной для чтения и может выполняться на корпусах аппаратов и комплектующих элементах или рядом с ними.

На автоматических выключателях обычно наносят маркировку их позиционных обозначений по принципиальной однолинейной схеме, например: "QF", "QF1", "QF2" и так далее. Для такой маркировки на автомате обычно места вполне достаточно. Иногда приходится идти на небольшой компромисс и заклеивать какую-нибудь не особо важную символику на автомате. Можно, как писали выше, на оперативную панель маркировку наклеить. А рядом, на дверце щитка, например, вывешивается сама однолинейная схема щитка (или таблица с расшифровкой), из которой можно извлечь информацию о том, что питается с каждого из автоматов. Схема - самый правильный вариант, она еще должна быть утверждена лицом, ответственным за электрохозяйство. Тогда инспектор точно не придерется.
ez81
например QF122 уже не влезет icon_biggrin.gif вверху нумерация внизу адресация все с помощью прилагаемой штатной бумажки.
с2н5он
или так
только главное, как ответе 2 не ошибиться icon_wink.gif
mr.energo
Цитата
QF122

Если маркером писать: да, тяжелый случай. Но при использовании маркировочного принтера переход на более мелкий шрифт проблему решает.
Где Вы, кстати, видели QF122? Нам чаще QF1-12 попадались.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.