Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Проблема с УЗО
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Устройства защитного отключения и дифференциальные выключатели


Jeka57
Добрый день! Помогите со следующей проблемой. Выбивает УЗО при включении светильников над зеркалом в ванной. Сами светильники пробовал подключить в другие розетки - работает. Всё началось с того, что старое УЗО сломалось и его поменяли на новое, до этого всё включалось без проблем. Вся проводка в ванной за плиткой, нигде распределительных коробок нет. В щитке всё разбито по группам, но, как я в итоге выяснил, эти светильники попадают в группу со всеми розетками в квартире. Переделать это возможности нет. Какой раз пытаюсь с этим разобраться, но всё без толку. Заметил вот какую интересность: в ходе экспериментов, попробовал поменять местами фазный и нулевой провод, все приборы работают, как и работали, а вот светильники перестали реагировать на выключатель вовсе, ни включаются, ни выбивают УЗО. Подключил как было - снова выбивают УЗО, причем срабатывает оно при подключении фазного провода, на нулевой реакции нет.
Помогите разобраться в чем дело icon_sad.gif

Картина в щитке следующая:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
savelij®
Ну Ваша картинка ничем не поможет. Ищите место, где светильники в ванной "перехлёстываются" с розеточной линией.
Если линия к светильникам двухпроводная, то подключаться она должна только к нулю и к фазе розеточной линии. Если подключено именно так, то линия на светильники где-то коротит на арматуру стены или ещё на какую-нибудь заземлённую шнягу...
Jeka57
Да я понимаю, что сильно не поможет. Вся проводка за стеной... Не знаю что и делать. Думал, может есть какой способ еще. Раньше работало почему-то, может, УЗО с током срабатывания больше было?
ez81
Сами ответили 10,30,100,300,500мА или старое было мертвым.
Jeka57
Мне вот что больше интересно, почему УЗО срабатывает тогда, когда подключаешь только один фазный провод? Ведь цепь получается не замкнута.
zendo057
А подключите светильник через это же узо другими проводами(навесом) и почувствуйте разницу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.