Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Электрика на даче
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


elector1
Всем привет!

Сразу скажу, что я новичок, который решил самостоятельно разобраться с проводкой в деревянном доме на даче. Посмотрел очень много видео, но остались некоторые вопросы. Нарисовал схему проводки:

Все обозначения подписал. Теперь перейду к вопросам (сразу извиняюсь, что они могут быть совершенно глупыми):
1). Везде написано, что для освещения требуется провод сечением 1.5 мм. Провод данного сечения нужно использовать начиная от распределительной коробки до выключателя или там лучше использовать 2.5 мм?
Лампочки у меня будут 60 Вт, следовательно потреблять каждая будет в районе 0.27 А. То есть 2 лампочки даже с запасом не будут потреблять 1 А, а провод сечением 1.5 мм способен на 15 А, как я прочитал в интернете. Значит до выключателя можно вести и 1.5 мм. Правильно рассуждаю?
2). Выключатель не нужно заземлять. Провод 2.5 мм сечением имеет 3 жилы (фаза, нуль, заземлением). Достаточно ли одного такого провода для двойного выключателя? Жилы под заземление и нуль пустить на фазу лампочек.
3). Для освещению планирую использовать обычные патроны. Там ничего под заземление нет. Правильно ли будет просто замотать изолентой заземление и спрятать под патрон?
4). На картинке на входе у меня 2 провода сечениями 2.5 мм. Решил сделать так, чтобы не ставить распределительную коробку, а скрутить прямо в щитке. Правильно ли это? И как правильно сделать - на выходе автомата вставить оба проводка или один и потом скрутку?
5). Подключаю проводку к уже существующем щитку. На данный момент он выглядит так: щиток. Есть место под еще один автомат. Уже купил C16. Можно ли подключить новый автомат к любому (вход - вход)? В синей изоленте, как я понял, находится скрутка из жил заземлений и нулевых (основная входная жила с выходными). Это сделано на замену железной пластины, так как мало проводов? Жилы заземлений и нулевых вроде должны идти отдельно, но тут они в левой скрутке встречаются вместе. Скорее всего это из-за того, что один синий используется как заземление? Смогу ли я также подсоединиться в скрутку, если добавлю автомат и новые выходные жилы?

Заранее спасибо за Ваши ответы! С остальным вроде разобрался, но данные пункты остались немного непонятными.
Костян челябинский
1. Не совсем рациональная, хотя и рабочая схема у вас. Лучше от щита отдельно вести свет кабелем 1,5, отдельно розеточную сеть кабелем2,5. По сечению. Сечение 1,5 квадрата является минимальным для стационарной проводки по условиям МЕХАНИЧЕСКОЙ прочности. И не смотря на огромный запас по пропускной способности уменьшать его нельзя.
2. ДА
3. ДА
4. Не понятно, поясните другими словами, а лучше картинкой.
5. Щиток нужно перебирать кардинально. Вместо перемычек поставить гребенку. Разобраться в этой скрутке. Поставить вместо нее шинку. Разобраться в цветах. Не плохо бы добавить хотя бы одно УЗО. Расскажите нам, что питают автоматы С25.
Олега
Цитата(elector1 @ 20.9.2015, 18:18) *
2). Выключатель не нужно заземлять. Провод 2.5 мм сечением имеет 3 жилы (фаза, нуль, заземлением). Достаточно ли одного такого провода для двойного выключателя? Жилы под заземление и нуль пустить на фазу лампочек.

При необходимости наличия индикатора и использовании КЛЛ (люмин.энерг.сберег.лампочки) для исключения мерцания последних нужен четвертый проводник (нулевой) и двухклавишный переключатель.
elector1
Цитата(Олега @ 20.9.2015, 20:23) *
При необходимости наличия индикатора и использовании КЛЛ (люмин.энерг.сберег.лампочки) для исключения мерцания последних нужен четвертый проводник (нулевой) и двухклавишный переключатель.


У меня простые черные патроны и простые двойные выключатели, потому все уместится в один провод. Спасибо за ответ.

Цитата(Костян челябинский @ 20.9.2015, 18:29) *
1. Не совсем рациональная, хотя и рабочая схема у вас. Лучше от щита отдельно вести свет кабелем 1,5, отдельно розеточную сеть кабелем2,5. По сечению. Сечение 1,5 квадрата является минимальным для стационарной проводки по условиям МЕХАНИЧЕСКОЙ прочности. И не смотря на огромный запас по пропускной способности уменьшать его нельзя.
2. ДА
3. ДА
4. Не понятно, поясните другими словами, а лучше картинкой.
5. Щиток нужно перебирать кардинально. Вместо перемычек поставить гребенку. Разобраться в этой скрутке. Поставить вместо нее шинку. Разобраться в цветах. Не плохо бы добавить хотя бы одно УЗО. Расскажите нам, что питают автоматы С25.


4. Как правильно вести от одного автомата несколько жил - просто закрепить отверткой сразу несколько?
5. Проводку делали электрики, поэтому за что отвечают C25 не знаю. Но думаю, что их трогать смысла нет, так как С16 там же - это на освещение, значит от него точно можно запитаться (я прав?).
Либо, если разберусь с гребенкой, то поставлю и ее. УЗО здесь не нужно, так как это второстепенный щиток. Шину, как я понимаю, ставить придется в любом случае, потому что скрутка из такого количество проводов - это точно не хорошо.
1. Хочу поточнее узнать как правильно вести провода отдельно. Вы имеете ввиду, что нехорошо соединять 1.5 и 2.5 не в щитке? Или то, что для каждого сегмента лучше вести все от щитка, а не продолжать?

Спасибо за ответ!
elector1
Костян челябинский,
Постарался перерисовать схему по Вашим советам. Все ли сейчас так?
Alekc85
По личному опыту рекомендую вести на освещение кабель 3*1, 5 и АВ 6А, на розеточные группы 3*2,5 и АВ 16А либо АВДТ 16А. Все соединения должны выполняться в распред коробках. И ещё нет смысла вести кабель большим сечением и разделять его на меньшее т.к. АВ выбирается по кабелю наименьшего сечения.
elector1
Цитата(Alekc85 @ 21.9.2015, 20:22) *
По личному опыту рекомендую вести на освещение кабель 3*1, 5 и АВ 6А, на розеточные группы 3*2,5 и АВ 16А либо АВДТ 16А. Все соединения должны выполняться в распред коробках. И ещё нет смысла вести кабель большим сечением и разделять его на меньшее т.к. АВ выбирается по кабелю наименьшего сечения.

Я уже так и поступил - решил развести освещение отдельно от электричества, чтобы не соединять провода разного сечения. Только вот видимо с автоматами переборщил - 16 и 25 многовато будет. Планировал подключать обогреватели, но и 16 А думаю с головой хватит. Автоматы буду ставить ABB (вы же их и имели ввиду?), так как уже половина щитка забита ими.
Alekc85
Я имел ввиду автоматический выключатель диф. Тока короче диф автомат, ну а дифы abb стоят очень прилично, я себе ставил однополюсные Шнайдер электрик, а дифы кэаз (курский завод) + вольтамперметр + узм51 2 штуки (на розеточные группы), а свет отдельно.
shur-k
Добрый вечер, полечите по фотографии. Хочу в гараж отдельным автоматом 16а бросить провод, два левых авотмата ноль и фаза. будет ли при данном подключении корректно работать счетчик и автомат и что мне будет если такую схему увидит компетентное лицо?
Хотелось бы обойтись одним автоматом на 4 места нет, подредактируйте подключение, если что не так. Благодарю
Volt380
то что у вас после счетчика обычно компетентному лицу по барабану..
имхо ноль тогда правильнее подключить сверху автомата.
shur-k
....действительно удобнее, спасибо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.