Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Посоветуйте что делать!
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


В.Кремер
Всем привет. Суть вопроса вот в чём, последнее время стал хандрить новый холодильник, образовалась большая разница температур 0-10 градусов, причём холодильник с компрессором инвертерного типа! Вызвал мастера по гарантии, он выяснил причину недомогания, вышло из строя управление инвертером, но когда он померял напряжение в сети оно было 232-238, и в гарантии временно отказал, указав что причина поломки по его мнению явилось завышенное напряжение в сети, но сказал что мол они с начальством посовещаются и решат что дальше делать! У меня вопрос такое напряжение является нормой или у меня есть проблемма которую надо решать? Сегодня я весь день меряю напряжение мультиметром и впринципе показывает тоже самое, не опускается ниже 230 и постоянно каждые 2-3 секунды скачет до 238! 235,237, 233,231 и так по кругу. Посоветуйте пжл. что делать, надо ли обращаться к поставщику электроэнергии или обслуживающую наш район электрическую компению!? Да забыл сказать у нас недавно сделали реновацию электрики в доме, заменили кабели в коридорах, и поставили новые щитовые на каждом этаже с заменой автоматов тд.
Михаил Ник...
Качество эл.энергии в норме ГОСТ 32144-2013.
+/-10% от 198В до 242В
Цитата
указав что причина поломки по его мнению явилось завышенное напряжение в сети

Не правомерно.
Смотрите паспорт холодильника на какое напряжение он рассчитан. Если товар был сертифицирован то к нему применим данный ГОСТ 32144-2013.
Берите из эл.снабжающей компании справку что напряжение в пределах нормы, обращайтесь в суд на то что Вам неправомерно отказывают в гарантии.
В.Кремер
Скажите, а такие постоянные скачки в диапазоне 230-238 это норма, смотрю по мультиметру значение постоянно меняется каждые 2-3 секунды? Про 10% я если правильно понял это не регулярные скачки, грубо говоря всплески?
Ant29
Все нормально у Вас с напряжением.
Мастер ерунду говорит, имхо.
Михаил Ник...
Цитата
Про 10% я если правильно понял это не регулярные скачки, грубо говоря всплески?

+/-10%(198-242) это в каком диапазоне должно находится напряжение, за которое не должно выходить. Конечно значение напряжения в сети не всегда одинаково и постоянно меняется.
шахтер
Уважаемый открываем паспорт или что там у вас на ваш холодильник есть, вот просто именно сейчас берем и открываем. Там должно быть написано при каком диапазоне в вольтах ваш холодильник должен работать. Если в паспорте указано напряжение (ДОПУСТИМ) 190-240 вольт тыкаем этим паспортом в рыло тому мастеру. ВСЕ. Остальное от лукавого. Если написано меньше 230 то хуже, но один черт доказать можно что мастер не прав.
Dimka1
Ну или получите от мастера/организации документ, что причиной поломки явилось завышенное напряжение сети, дальше мозг е..ть электросетям или ук.
FRAER
Имхо, мастер по ремонту холодильников с китайским мультиметром в руках не может судить о качестве ЭЭ
В.Кремер
Ок, всем спасибо, будем разбираться с гарантийкой icon_biggrin.gif
Rdnaem
Цитата(В.Кремер @ 16.9.2015, 15:21) *
Скажите, а такие постоянные скачки в диапазоне 230-238 это норма, смотрю по мультиметру значение постоянно меняется каждые 2-3 секунды? Про 10% я если правильно понял это не регулярные скачки, грубо говоря всплески?

Сейчас напряжение в розетке определяется ГОСТ 29322-92 - "Стандартные напряжения" - 230В, +/-5% длительно и +/-10% кратковременно.
С 01.10.2015 года вводится новая редакция ГОСТа на стандартные напряжения.
Вместо ГОСТ 29322-92 вводится новый ГОСТ 29322-2014 "Стандартные напряжения".
Принципиальные отличия; вместо допуска на колебания сетевого напряжения +/-5% длительно и +/-10% кратковременно, вводится один допуск +/-10%.
Теперь совершенно нормальным напряжением в розетке считается напряжение от 207В до 253В.

Отсюда делайте выводы.
Искра
Проблема не в напряжении сети, а проблема в том, что мастер-холодильщик лох или же наоборот: хочет развести на бабки...
haramamburu
Это из того же разряда, как отказ в гарантии стиралки, по причите отсутствия заземляющего проводника в розетке...
В.Кремер
Сегодня приходил другой мастер по гарантии по поводу проблеммы с холодильником, снова подключали прибор, прибор я специально проверил есть сертификат, паспорт и так называемый талон тех. осмотра. Прибор показал скачки напряжения 228-252, скачки постоянные практически каждую секунду, вся эта катавасия продолжалась порядка получаса с 17,45-18,15 часов причём во всех розетках(у меня три разделения на квартиру через автоматы), потом прибор успокоился и стал показывать напряжение 229-238 вольт меняя показания с периодичностью раз в секунду. То же самое было во время первого визита в понедельник именно в этот временной период, в остальное время немножко завышено но в пределах нормы 230-238, у соседей 222-225. Вопрос такой что мне делать, в чём может быть причина таких колебаний, уже грешу что может коряво сделали реновацию электры в подъезде или на лестничной площадке?
с2н5он
темы не надо плодить
померяйте в это же время у соседей, возможно где то на ноле плохой контакт
В.Кремер
Цитата(с2н5он @ 19.9.2015, 0:54) *
темы не надо плодить
померяйте в это же время у соседей, возможно где то на ноле плохой контакт
Извините! Плохой контакт на ноле искать в щитке на нашем этаже?
razread
Плохой контакт на нуле искать не ваша забота, потому что если он и плохой то явно не у вас. Этим должна заниматься электроснабжающая организация. А ребятам с сервиса скажите если отказывают в гарантии, то пусть дают заключение что проблема в плохом качестве электроэнергии, как вам выше и посоветовали.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.