Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Громоотвод и розетки
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Александр_*
Подскажите, нужно ли выключать все из розеток, если в доме будет сделан громоотвод? (Дом свой, деревянный загородный.)
Shturman1
от молнии защититься на все 100% нельзя даже установив все по правилам. Ну на 99,99% можно, а на все 100 нельзя. Такова природа. Так что отключать или не отключать решать вам. Если гроза уж слишком бурная, то может и стоило бы отключить. Все ИМХО конечно
Гость_Александр_*
Это понятно. Я имел в виду другое. Например, молния ударила в подстанцию - и по кабелю ко мне пришел разряд. Громоотвод ведь тут ничем не поможет, и значит, из розеток надо все отключать. Или я не прав?
haramamburu
Цитата(Гость_Александр_* @ 18.9.2015, 16:04) *
Например, молния ударила в подстанцию - и по кабелю ко мне пришел разряд. Громоотвод ведь тут ничем не поможет,
не поможет, так грозозащита , это не только "штырь" над домом, но и варисторная защита цепей питания на вводе.
Shturman1
Цитата
молния ударила в подстанцию - и по кабелю ко мне пришел разряд

Про УЗИП (устройства защиты от импульсных перенапряжений) слышали?
Сергей ДД
Цитата(Гость_Александр_* @ 18.9.2015, 15:04) *
Это понятно. Я имел в виду другое. Например, молния ударила в подстанцию - и по кабелю ко мне пришел разряд. Громоотвод ведь тут ничем не поможет, и значит, из розеток надо все отключать. Или я не прав?

Громоотвод - бируши в уши. Грозозащита и защита от перенапряжений, это целый комплекс мероприятий.

Вы правы, не поможет. Надо отключать, или обратится к специалистам, а они выполнят и установят массу дополнительного оборудования(за ваши денежки) для защиты от перенапряжений, и оформить страховку. Тогда можно и не отключать, а в случае повреждения в грозу(100 % гарантии все равно никто не даст), может страховка и покроет ремонт.
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Александр_* @ 18.9.2015, 14:46) *
Подскажите, нужно ли выключать все из розеток, если в доме будет сделан громоотвод? ...

Для примера: на Родине, в деревне (Нижегородская область), этим летом от молнии пострадали около десятка домовладельцев - были повреждены электросчётчики, спутниковые тарелки и ресиверы, телевизоры, компьютеры и пр. Естественно, то что было выключено из розеток не пострадало. Да, забыл упомянуть, один дом был с громоотводом, а импульс перенапряжения прибежал по ВЛ. Так что во время грозы лучше из розеток всё убрать.
Дмитрий__
Лучше все же отключать все оборудование или как советовали выше - устанавливать комплекс оборудования помимо громоотвода, а это уже дополнительные расходы. Вложил схему с основными компонентами системы молниезащиты, если вдруг станет интересно.
с2н5он
на активную молниезащиту точно доп.расходы
просто Гоша
Наверное, всё таки - молниеотвод, так ведь? Ведь гром уже ничем не отведёшь. А мы же здесь не бабушки которые раньше так говаривали.
с2н5он
все правильно - громоотвод, ибо менегар
FRAER
Громоотвод - это хорошие беруши
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.