Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Допуск к работам с электрооборудованием
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Помощь и вопросы о экзамене на группу допуска


Омичка
Здравствуйте, представители уважаемой мной профессии!Мой парень попросил выяснить в инете, как получить допуск к работе с электрооборудованием. У него был допуск несколько лет назад-на практике на заводе выдавали. А сейчас работу хорошую предлагают-но где и как получить допуск он не в курсе. Помогите, пожалуйста!
ЭВОКС
Речь идет, как мне показалось о группе допуска?
При приеме на работу; Вашего знакомого должны ввести в курс дела, он должен пройти стажировку и сдать экзамен на присвоение группы допуска. Экзамен он может сдать на самом предприятии (при условии существования там комиссии) или в Ростехнадзоре (за счет предприятия).
Если у него уже была присвоенная группа допуска, то он может попытаться ее подтвердить ( за свой счет в Ростехнадзоре) но это проблемма.
Омичка
Цитата(ЭВОКС)
Речь идет, как мне показалось о группе допуска?
При приеме на работу; Вашего знакомого должны ввести в курс дела, он должен пройти стажировку и сдать экзамен на присвоение группы допуска. Экзамен он может сдать на самом предприятии (при условии существования там комиссии) или в Ростехнадзоре (за счет предприятия).
Если у него уже была присвоенная группа допуска, то он может попытаться ее подтвердить ( за свой счет в Ростехнадзоре) но это проблемма.

Дело в том, что ему ставят в условие приема на работу-допуск. Работодатель с этим помогать не хочет. Самому проблемно его получить, да?я имею в виду до приема на работу
gomed12
На руках должно быть удостоверение хотя бы по другому предприятию, подтверждающее, что он имеет навыки работы в действующих ЭУ.
Какую он имел группу.
Если удостоверение не сохранилось необходимо получить на прежнем предприятии выписку из журнала сдачи экзаменов.
На новом предприятии после приема на работу аттестуют или направят на аттестацию для работы в условияз своего предприятия.
Но прежде они должны быть уверены, что не берут на работу "кота в мешке".
гость
Вопрос по этой-же теме.
Последний раз сдавал экзамены по ТБ лет 6 назад. Имел 5 группу . До и свыше 1000в. Удостоверение соответствующее с печатями предприятия имею. На сегодня этот документ имеет еще силу или уже нет? Требуется-ли переатестация?
palach
Цитата(гость)
Вопрос по этой-же теме.
Последний раз сдавал экзамены по ТБ лет 6 назад. Имел 5 группу . До и свыше 1000в. Удостоверение соответствующее с печатями предприятия имею. На сегодня этот документ имеет еще силу или уже нет?  Требуется-ли переатестация?


Этот документ силы не имеет в том плане, что он не дает права работы в электроустановках, он просрочен. Если Вы являетесь электротехническим персоналом предприятия, то должны проходить очередную проверку раз в год, если Вы не принадлежите к электротехническому персоналу (например, инженер по ОТ иТБ), но имеете право инспектировать электроустановки, раз в три года.
Но это удостоверение выбрасывать не нужно, так как при аттестации в следующий раз Вы будете подтверждать группу по электробезопасности, указанную в удостоверении (в Вашем случае 5). При отсутствии удостоверения Вам придется снова начинать с третьей группы.
Евгений
Не совсем понимаю требование некоторых работодателей о группе допуска у вновь принимаемых работников. Если это будет ответственный за электрохозяйство или его заместитель, то сдавать будут в надзоре с привязкой к конкретному объекту, никто не даст им работать без этого. Если это будет рабочий, то сдавать должен в местной ПДК и предыдущая корочка ни кому не сдалась. Если только справочно, что данный человек например на 4 группу аттестовался, вроде как защита от раздолбая, но страховка ненадежная.
palach
Тут дело не в страховке. Все очень логично и требование справедливо.
Например, у меня есть вакансия энергетика, которого я планирую назначить ответственным за электрохозяйство. У меня есть эл.установки выше 1000В. Таким образом, претендент должен иметь 5 группу. Естественно, мой энергетик будет сдавать экзамен в комиссии РТН после приема на работу и получит у меня удостоверение на основании протокола проверки знаний. Но, ко мне приходит претендент, имеющий 3 группу с предыдущего места работы. Тогда, на первом экзамене в РТН он ее подтвердит, на втором получит 4 группу, и только на третьем 5. И это при условии, что он будет сдавать экзамены с первого раза (а завалить на экзамене можно кого угодно). Причем, повышать группу можно только после определенного срока работы в предыдущей группе (срок зависит от стажа работника и от его образования, есть в Межотраслевых такая таблица). Таким образом, этот работник получит 5 группу только (например) через год. Соответственно, и свои прямые обязанности сможет выполнять только через год, и ответственным я его смогу назначить тоже только через год. Отсюда вопрос: зачем он мне нужен?
f389
Цитата(palach)
Тут дело не в страховке. Все очень логично и требование справедливо.
Например, у меня есть вакансия энергетика, которого я планирую назначить ответственным за электрохозяйство. У меня есть эл.установки выше 1000В. Таким образом, претендент должен иметь 5 группу....

Хочу Вас, palach, разочаровать. В С-Пб можно сдать экзамен на Отв-го и со 2-й гр., путем прослушивания 2-х недельного курса и аттестации в Учебном "комбинате". Я там встречал, за соседней партой, людей ВООБЩЕ далёких от электрохозяйства и тем не менее "корочку" они получали (без дополнительных инвестиций/"откатов"), наравне со мной.
Исходя из вышеизложенного и собственного опыта, делаю вывод, что таких, как Вы, грамотных руководителей, по пальцам можно перечесть. Остальные (скрывая свою НЕ грамотность) ТРЕБУЮТ невозможного: Допуск (и группу) мы получаем на конкретном предприятии, как только увольняемся - автоматически, согласно Правилам Эксплуатации, мы его ТЕРЯЕМ. На новом предприятии надо получать совсем другой НОВЫЙ Допуск (Условия Новые).
Цитата(palach)
... претендент должен иметь 5 группу....
Претендент МОГ ИМЕТЬ 5 гр. раньше, но Вас то интересует есть ли у него ОПЫТ "..на аналогичной должности..." - об этом Вы можете узнать, например, из рекомендательных писем или из личной беседы (если Вы знаете о чём спрашивать).
-------------
А срок действия старых удостоверений - 1 календарный год + 1 календарный день (на "родном" предприятии: год + 1 месяц) - и нужно начинать обучение с НАЧАЛА и не 3-й гр., а с 1-й. icon_redface.gif
palach
Про рекомендательные письма сильно сказано... icon_lol.gif Для начала я бы все-таки диплом посмотрел, потом трудовую книжку, из нее и почерпнул бы всю необходимую информацию о стаже и опыте работы.

И зря Вы так людей напугали, сказав о том, что нужно с первой группы начинать, если больше года экзамен не сдавал. Это неправда. Если у вас была когда-то 5 группа, например, то и через 10 лет, устроившись на работу, где нужна группа, вы сдаете экзамен и подтверждаете ее (при условии, что вы его сдаете, и ваш старенький протокол проверки знаний, в котором стоит эта 5 группа, имеется, а не был утерян).
f389
Цитата(palach)
... то и через 10 лет, устроившись на работу, где нужна группа, вы сдаете экзамен и подтверждаете ее ...
Под Вашу персональную ответственность. icon_rolleyes.gif
palach
Договорились. icon_wink.gif
gomed12
ПТЭЭП:
1.4.7. Работники, принимаемые для выполнения работ в электроустановках, должны иметь профессиональную подготовку, соответствующую характеру работы. При отсутствии профессиональной подготовки такие работники должны быть обучены (до допуска к самостоятельной работе) в специализированных центрах подготовки персонала (учебных комбинатах, учебно-тренировочных центрах и т.п.).
1.4.8. Электротехнический персонал до назначения на самостоятельную работу или при переходе на другую работу (должность), связанную с эксплуатацией электроустановок, а также при перерыве в работе в качестве электротехнического персонала свыше 1 года обязан пройти стажировку (производственное обучение) на рабочем месте.Для обучения работнику должен быть предоставлен срок, достаточный для ознакомления с оборудованием, аппаратурой, оперативными схемами и одновременного изучения в необходимом для данной должности (профессии) объеме:
-правил устройства электроустановок, правил безопасности, правил и приемов
-оказания первой помощи при несчастных случаях на производстве, правил
-применения и испытания средств защиты, настоящих Правил;
-должностных и производственных инструкций;
-инструкций по охране труда;
-других правил, нормативных и эксплуатационных документов, действующих у данного Потребителя.
palach
А с этим никто и не спорит.... icon_surprised.gif
f389
Подводя итог:
Цитата(Омичка)
 
Дело в том, что ему ставят в условие приема на работу-допуск. Работодатель с этим помогать не хочет. Самому проблемно его получить, да?я имею в виду до приема на работу

Работодателю ПРИДЁТСЯ отправить Вашего (или ЛЮБОГО ДРУГОГО) парня в "Ростех" или "Энергонадзор" с письмом, в котором будет изложена просьба об аттестации ЭТОГО РАБОТНИКА для ЭТОГО предприятии. Таков Закон.
Вашего парня можно "пристроить" где-то (у знакомых) по совместительству и там подтвердить своё право выполнять работу в действующих ЭУ (получить "заветную" корочку). Но тем не менее НА НОВОМ МЕСТЕ нужно переаттестовываться И НЕ БЕЗ ПОМОЩИ, пусть и не грамотного, тамошнего руководства!
З.Ы.
Когда у меня возникла похожая ситуация, я КУПИЛ книгу ПЭЭП и жёлтый маркер. Выделил нужные строки и подсунул директору (компьютерной фирмы) для ознакомления. (И письмо написали, и 1,5 тыс.руб нашли, а потом ещё и книжку оплатили. К сожалению пришлось её там оставить icon_cry.gif Директор тот её у себя в шкафу хранил. Иноверец, что с него взять icon_lol.gif )
palach
Да, руководители старой советской закалки хорошо знали все эти требования и соблюдали их. К сожалению, далеко не все молодые руководители имеют желание знакомиться с ними. А пришедшие в производство, строительство из других отраслей часто не подозревают о существовании "каких-то там правил" и о всей серьезности ситуации (и это касается не только электрохозяйства).
Остается набраться терпения и дипломатично постепенно обучать, рассказывать, показывать... короче, гнуть свою линию.
Кстати, визиты различного рода инспекций с оформлением актов-предписаний в несколько листов являются очень эффективным лекарством для нерадивых (или жадных) руководителей. icon_lol.gif
Гость
Господа, вопрос очень срочный:
Электротехнический персонал на ТЭЦ был переведен в другую контору;
Все рабочие места, ответственность, объем работ остались ПРЕЖНИМИ - то есть по факту не изменилось НИЧЕГО, кроме вывески предприятия;
ВОПРОС: в течении какого срока действуют удостоверения, и где это прописано???

(смутно помню что месяц есть для переаттестации...)
gomed12
Норма не прописана в НТД.
В Ваших условиях необходимости в пересдаче экзаменов не вижу, достаточно наличия на предприятии документа подтверждающего о правоприемстве.
А удостоверения менять постепенно по мере переполнения граф или по решению (инициативе) технического руководителя единовременно.
Dmitry_G
Просто нужно заменить удостоверения (новое название предприятия), сроки очередных проверок оставить теми же. То же было и у нас. Перезаключали труд.договора (писали заявления об увольнении и одновременно о приеме на работу), стаж не изменился.

А вот насчет группы (возвращаясь выше)... Было у меня удостоверение с 5 гр., после 4-х лет перерыва устроился в сети, так вот удостоверение старое у меня на глазах порвали и выкинули в корзину сказав что все нужно сдавать по-новому (предприятие другое, условия другие, обязанности тоже и т.д. и т.п). Просто если есть спец. образование (диплом), то сроки перехода на очеред. группу сокращены (согл.правил)
gomed12
Цитата
Электротехнический персонал на ТЭЦ был переведен в другую контору;

Автор не уточнил, произошло разделение организации с образованием двух юр. лиц или же ТЭЦ только переименовалась.
В первом случае, по-моему, необходима внеочередная сдача, хотя и непрописана эта норма в ПТЭЭП.
Ведь изменилось все: название организации, руководители (верхние), инструкции, хотя есть еще один пункт:
1.4.23. Внеочередная проверка знаний проводится независимо от срока проведения предыдущей проверки:
...- по требованию органов государственного надзора;...


Гость_гость_*
Цитата(gomed12 @ 6.7.2009, 21:00) *
Автор не уточнил, произошло разделение организации с образованием двух юр. лиц или же ТЭЦ только переименовалась.
В первом случае, по-моему, необходима внеочередная сдача, хотя и непрописана эта норма в ПТЭЭП.
Ведь изменилось все: название организации, руководители (верхние), инструкции, хотя есть еще один пункт:
1.4.23. Внеочередная проверка знаний проводится независимо от срока проведения предыдущей проверки:
...- по требованию органов государственного надзора;...

Уточняю: именно первый случай (вывод на "аутсорсинг") - люди стали работать в другом юрлице, но сменились как Вы говорите только самые "верхние" руководители.
Дело в том что Г.И. ТЭЦ по не совсем понятным причинам icon_wink.gif лезет в бутылку - не допускает персонал даже на территорию ТЭЦ, соответственно люди не могут работать, ссылаясь на то что они "не аттестованы".
Как бороться? как доказать что у них есть месяц для аттестации?
gomed12
Для Вас работодателем и одновременно инспектором является ТЭЦ, поэтому следуйте требованию.
Новая ат. комиссия Ваша в срочном порядке д/б аттестованна, приказы, инструкции и т.д., тут же переоформление удостоверений Вашей "конторы".
Разделение произошло не сиюминутно, поэтому об аттестации д/были думать заранее, кто-то допустил халатность.
А теперь спешите.
Сергей ДД
ПОчитал тут, описки есть думаю, не очень знаком с ПТЭ для потребителей, но инструкцию по технике безопасности знаю неплохо. Раз в год экзамены не у электротехнического персонала, а у оперативного. Остальной электротехнический, ремонтный и не связанный с оперативными переключениями, персонал проходит очередную проверку раз в три года. Внеочредные экзамены при смене ПТЭ и других инструкций, как назначат сверху(например если провинился). При смене собственника небыло у нас внеочередных экзаменов, уже наверное за последние 3 года 2-ой или 3-й собственник. Вот списки ответственных лиц(отв рук, произв , доп ... ) это каждый раз, да и каждый год. Может из за этих списков и не пускают работать, тогда все правильно. Удостоверения меняют при очередном экзамене, хотя должны сразу.
gomed12
Цитата(Сергей ДД @ 9.9.2009, 23:18) *
...не очень знаком с ПТЭ для потребителей, но инструкцию по технике безопасности знаю неплохо...

Все же почитайте ПТЭЭП и ПОТР М


директор777
1.4.19. Проверка знаний работников подразделяется на первичную и периодическую (очередную и внеочередную).
Первичная проверка знаний проводится у работников, впервые поступивших на работу, связанную с обслуживанием электроустановок, или при перерыве в проверке знаний более 3-х лет; очередная - в порядке, установленном в п.1.4.20; а внеочередная - в порядке, установленном в п.1.4.23.
(ПТЭЭП)
А первичная - это 2 группа. Прошло 3 года после последней проверки, была 5 группа, необходимо сдавать на 2-ю. Или я не прав???

Приложение N 2
к Межотраслевым правилам по охране труда (правилам безопасности) при эксплуатации электроустановок, утвержденным Постановлением Минтруда РФ от 5 января 2001 г. N 3 и Приказом Минэнерго РФ от 27 декабря 2000 г.N 163
7. Удостоверение подлежит замене в случае изменения должности

ПТЭЭП
1.4.20. Очередная проверка должна производиться в следующие сроки:
- для электротехнического персонала, непосредственно организующего и проводящего работы по обслуживанию действующих электроустановок или выполняющего в них наладочные, электромонтажные, ремонтные работы или профилактические испытания, а также для персонала, имеющего право выдачи нарядов, распоряжений, ведения оперативных переговоров, - 1 раз в год;
- для административно-технического персонала, не относящегося к предыдущей группе, а также для специалистов по охране труда, допущенных к инспектированию электроустановок, - 1 раз в 3 года.
Dmitry_G
В правилах работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ (2000г.)
так:
8.5. Проверка знаний работников подразделяется на первичную и периодическую (очередную и внеочередную).
Первичная проверка знаний проводится у работников впервые поступивших на работу, связанную с обслуживанием энергоустановок, или при перерыве в проверке знаний более 3-х лет.
Очередная проверка знаний всех категорий работников проводится не реже, чем один раз в 3 года.
При этом:
- оперативных руководителей, руководителей оперативно-ремонтного персонала, административно-технического персонала, непосредственно организующего работы в электроустановках или имеющего право ведения оперативных переговоров, а также специалистов, выполняющих наладочные работы, профилактические испытания, не реже чем один раз в год;

- рабочих, указанных в пункте 8.3, не реже чем один раз в год.

u

8.6. Внеочередная проверка знаний проводится независимо от срока проведения предыдущей проверки:
- при введении в действие в организации новых или переработанных норм и правил;
- при установке нового оборудования, реконструкции или изменении главных электрических и технологических схем (необходимость внеочередной проверки в этом случае определяет руководитель организации);
- при назначении или переводе на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний норм и правил;

- при нарушении работниками требований нормативных актов по охране труда;
- по требованию органов государственного надзора, федеральной инспекции труда;
- по заключению комиссий, расследовавших несчастные случаи с людьми или нарушения в работе энергетического объекта;
- при перерыве в работе в данной должности более 6 месяцев.
Объем знаний для внеочередной проверки и дату ее проведения определяет руководитель организации с учетом требований настоящих Правил.
Внеочередная проверка, проводимая по требованию органов государственного надзора и контроля, а также после происшедших аварий, инцидентов и несчастных случаев, не отменяет сроков очередной проверки по графику.

В случае внесения изменений и дополнений в действующие правила, внеочередная проверка не проводится, а они доводятся до сведения работников с оформлением в Журнале регистрации инструктажа на рабочем месте.
Гость
Спасибо, что хоть одного неграмотного руководителя на место поставили - их все больше. Театр абсурда полный требуют группу допуска у работника))) это надо додуматься то! точнее на столько не знать предмет. Удостоверение должно храниться всегда у работника, они хранят его в сейфе! мда... дожились грамотеи.
При увольнение удостоверение недействительно, зачастую сдается на предприятии с бегунком. При устройстве на работу требуется новая аттестация с выписыванием нового удостоверения под данное предприятие и только после стажировки. Единственное исключение это если принимается человек по совместительству, при отсутствии на предприятии оборудования свыше 1000в, и группа была получена в ближайшие 6 мес. Удостоверение должно быть на руках у работника - иначе его нельзя допустить вообще к работе.
Руководители не позорьтесь пожалуйста перед электриками!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.