Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Обратная трансформация ТМ-6/10кВ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Гость_Александр_*
Добрый день! Кто сталкивался с подключением трансформаторов по схеме - Обратной трансформации? Нам предлагают в аварийных режимах с помощью ДЭСа от РУ- 0,4кВ одной РТП или ТП запитывать несколько подстанций.
FRAER
, проблему озвучьте
Pantryk
Мне видится селективность защит, и принципиальная возможность обеспечить 1 подстанцией потребности нескольких. Еще вопрос организации отделения куска сети от системы.
Гость
Вопрос заключается в следующем. НЕ ПОГОРИМ? Селективности - нет, да и вообще! был случай обратки, нам в сеть подали с низкой стороны на высокую, так если у нас Uн-11 кВ, то при обратке получили 9кВ и это без нагрузки, а тут предлагают ещё и нагрузку нескольких РТП, ТП подключить.

Очень сильно напрягает распоряжение - Организовать проведение противоаварийных тренировок с
условными действиями оперативного персонала на тему: «Организация
временного электроснабжения с применением ДЭС» И практических занятий
по обеспечению временного электроснабжения с применением метода
обратной трансформации с напряжения 0,4 кВ на напряжение 6/10 кВ»
Pantryk
Да вообще режим сети другой, соответственно уставки ПБВ скорее всего нужно будет выбирать другие, релейка другая. Если допустимо, что некоторая часть защит не будет работать (все-таки аварийный режим), то в принципе возможно. Ну на генераторе защиты то должны его отключать если что, так что погореть не погорит, но как будет работать остальная сеть это вопрос. Может спросить службу режимов, чтоб посчитали что там будет при питании от генератора?
Гость
На практике падение напряжения при обратке 2 кВ (Я писал выше) и это без нагрузки! Значит абонентам выдадим не 220 +-10% (аварийный режим), а ещё меньше. Токи возрастут. Если учесть несимметричность абонентских нагрузок, то я даже не представляю, что в сети будет происходить. Ладно. Буду что-то придумывать. Спасибо всем!
Pantryk
Открутите ПБВ на -5%, почитайте инструкцию к генератору, возможно там есть возможность настройки регулятора напряжения, чтобы на выходе не 380 было, а 415 например.
Гость_Кузнецов_*
Вообще не понял, что конкретно вас беспокоит? Половина наших буровых работает от автономных ДГУ: 3-4 ДГУ с генераторами 0,4кВ по 800кВА (1250кВА) плюс повышающая КТПН, в которой стоит обыкновенный ТМГ-6/0,4кВ 2500кВА. Напряжение с генераторов подаётся в РУ-0,4кВ (упрощённая схема - только рубильники, амперметры и вольтметры), далее транс повышающий, РУ-6кВ: вакуумный выключатель, ТТ и ТН, релейка (БМРЗ), узел учёта. Вам надо ДГУ как аварийный источник питания? То есть режим параллельной работы с сетью не предусмотрен? Ну тогда в чём проблема? Такие схемы годами работают, главное перед запуском аварийной ДГУ путём оперативных переключений обеспечить видимый разрыв от сети (РЛНД-10 отключить, на пример).
Гость
Вот это интересно. У вас в КТПН стоит обычный ТМГ? И запитан от ДЭСа? Как я понял. Питание приходит с РУ-0,4кВ через ТМГ в РУ-6кВ и уходит на следующие ТП. По напряжению всё норм на всех ТП?
ЛЕША
Гость Александр, вы бы накидали схемку с мощностями. Проще было бы. ТМГ,ТМ,ТСЗИ, ТМФ... без разницы, трансформатор обратимый.
Только тот транс, к которому будете ДЭС подключать на 0,4кВ, надо в +5% ставить. Ну и конечно он должен по мощности равен сумме питаемых трансформаторов (больше) (схемку)
Гость
Ха! У меня трансы 630кВА! ДЭСку привезут ну макс 1000кВА. Но! Нигде на ТМ и ТМГ нет данных, что они обратимы. Допустим, я создаю инструкцию по подключению ДЭС в РУ-0,4кВ для подачи напряжения по обратной схеме в сеть 10кВ и не дай Бог что-то случится, кто виноват? В паспорте на трансформатор нет данных, что можно так включать. Замкнутый круг какой то.
ЛЕША
Ну да, инициатива е....т инициатора. В паспорте действительно не указано про такой вид подключения. И, если следовать "букве закона", то виноваты будете вы.
В таком случае есть "отмазка" от проведения этих работ - "нет указаний в паспорте ( инструкции по эксплуатации)
Pantryk
Цитата
нет данных, что они обратимы.

Это курс электрических машин. Ну вы же подключете низкую сторону к низкой, а высокую к высокой, а в какую сторону мощность передается, это уже неважно. Тем более что так делать категорически нельзя в пасспорте тоже нет.
Цитата
надо в +5% ставить

Я почему-то думал, что деления в процентах напряжения на низкой стороне, но если в процентах коэффициента трансформации, тогда действительно +5% а не минус.
с2н5он
может ошибаюсь, но не видел, что в доках на трансы прописана обязательная подача напряжения на сторону ВН
по уровню напряжения сказано
по мощности думаю сами разумеете
Гость_Кузнецов_*
Цитата(Гость @ 2.9.2015, 13:16) *
Вот это интересно. У вас в КТПН стоит обычный ТМГ? И запитан от ДЭСа? Как я понял. Питание приходит с РУ-0,4кВ через ТМГ в РУ-6кВ и уходит на следующие ТП. По напряжению всё норм на всех ТП?

Именно так! Только запитан не от одной ДЭС (ДГУ), а от 3-х или 4-х, в зависимости от нагрузки на буровой и мощности самих ДЭС (там комбинируем по всякому). Для этого предназначена специально спроектированная повышающая КТПН (в свободной продаже их нет, но изготавливают по заказу). Каждая ДЭС через свой рубильник подключена к шинам 0,4кВ КТПН, далее стоит совершенно ОБЫЧНЫЙ трансформатор ТМГ, только работает в обратную сторону. По напряжению - ПБВ в помощь! На ХХ даём в линию 6,0кВ, если буровикам в режиме макс. нагрузок маловато - повышаем на 2,5 - 5%. Но обычно даже этого не требуется - линия короткая, 400-500 метров.
Pantryk
Цитата
Для этого предназначена специально спроектированная повышающая КТПН (в свободной продаже их нет, но изготавливают по заказу).... совершенно ОБЫЧНЫЙ трансформатор ТМГ

Т.е. вся специальность в ячейках РУ. Всмысле заполнили опросник на РУ по не типовому?
Гость_Кузнецов_*
Цитата(Pantryk @ 2.9.2015, 17:10) *
Т.е. вся специальность в ячейках РУ. Всмысле заполнили опросник на РУ по не типовому?

Для начала просто созвонитесь с заводом-изготовителем (я тут никого рекламировать не буду, по понятным причинам), объясните специалисту суть вопроса. Ну и далее конечно же: опросник, согласование проекта, счёт на оплату...
Кузнецов_2.1
Цитата(Pantryk @ 2.9.2015, 18:10) *
Т.е. вся специальность в ячейках РУ. Всмысле заполнили опросник на РУ по не типовому?

Дополню ответ, гость Кузнецов - это был я icon_smile.gif Именно так! Вся специализация только в ячейках РУ. Трансформатор, как всем известно, это электрическая машина. А из ТОЭ опять же все известно, что любая электрическая машина обладает свойством обратимости: электродвигатель может работать генератором, понижающий трансформатор может работать повышающим. Причём, что касается трансформаторов - они работают в обе стороны без потери КПД.
stydent64
На Краснодарском МЖК - через подстанцию 6/0,4 питалась подстанция телецентра ( потребитель 0) подпитка с 3х сторон (не считая своих ДГ)
Лично в 1989 году подавал (во время кап.ремонта) на 0,4 - что бы на ТЦ пошло 6 кВ. Правда тр-сы были 600ки. немецкие, со свастикой и орлом, год выпуска 1940 - а нагрузка от ТЦ 350 кВА
Сергей_Крупный
В продолжение темы. У нас возникла аналогичная ситуация, также предлагают во время аварийных ситуаций использовать обратную трансформацию для запитывания отключенных потребителей.
Для примера: Разветвленная линия 10 кВ, в среднем, общей длины 20 км, запитывающая не менее 10 ТП 10/0,4 мощностью от 10 до 400 кВА. Насколько будет эффективно работать эта схема, если к одной из ТП подключить со стороны 0,4 ДГУ мощностью 40 кВт? Ставил кто-нибудь примерно такие эксперименты? На мой невысокообразованный взгляд, даже без расчетов очевидно, что
1. ДГУ не потянет всей мощности на линии и отключится.
2. Напряжение в сети у удаленных потребителей будет явно не 0,23 и 0,4 кВ, а гораздо меньше.

Но, тем не менее, сверху требуется организовывать такую схему при массовых отключениях потребителей.
с2н5он
тут только пробовать
Гость Юрий
Yuraha-62
Если ДГУ-40 кВт включить в сеть общей протяженностью 20 км с трансформаторами от 10 до 400 кВА, то даже на х.х. трансформаторы сожрут эти киловатты и ДГУ умрет. Это идиотское решение. Мощность ДГУ должна быть больше общей мощности подключенных трансформаторов на 25% как минимум, т.к. нагрузка будет несимметричной, а ко всему прочему (потери в сети) нужно учитывать пусковые токи электрических машин с тяжелым пуском. Когда руководители принимают такие решения, то сразу вспоминается о том, что не всех олигофренов война поубивала, а теперь мучаемся с их потомками.
Гость
У нас при работах на ВЛ-10, стали заставлять отключать и заземлять со стороны 10 кВ все КТП-10/0,4, во избежание возможной обратной трансформации от бытовых генераторов. Коллеги, у вас так же заставляют делать? Это со ссылкой на новые правила.
Гость

Roman, судя по вашему комментарию, вы далеки от работы в распредсетях.
Вы что, тоже считаете, что бытовой генератор, скажем на 2 кВт, воткнутый в дома в розетку, сможет путем обратной трансформации, через транс 10/0,4, выдать в сеть 10 кВ?
Я согласен, что нужно отключать (и отключаем) те КТП, где официально установлены генерирующие источники, у всяких связистов, например. Но сходить с ума и на всякий случай отключать ВСЕ КТП - это дикость несусветная, которой раньше не было. ПЗ на рабочем месте, зачем тогда устанавливается?
с2н5он
Цитата(Гость @ 21.10.2021, 9:58) *
сможет путем обратной трансформации, через транс 10/0,4, выдать в сеть 10 кВ?
не только сможет, но и выдавал и несчастный случай был со смертельным не так давно, РТН давал информацию
Гость
Roman, я писал "стали заставлять отключать и заземлять со стороны 10 кВ все КТП-10/0,4"

Например, тупиковая ВЛ-10 кВ. Нужно заменить один штыревой изолятор на опоре. Отключаем ремонтируемый участок ВЛ секционным разъединителем, заземляем. На отключенном участке 6 штук КТП-10/0,4. По новым требованиям, ездим, отключаем на всех КТП подстанционные разъединители и устанавливаем ПЗ между КТП и РАЗ-10. Все снимается на видео. Времени на все уходит немерено. А еще же надо все обратно ввести в работу. Отсюда возникает, от бессмысленных занятий, нервозность и спешка. Что очень плохо при нашей специфике.

с2н5он не знаю, где и при каких обстоятельствах произошел такой НС. Не верю, что от бытового генератора и при разветвленной сети.
Мы экспериментировали, на выведенной в ремонт ктп 100 кВа, подали со стороны 0,4 кВ напряжение от переносного генератора 2 кВт. Точнее, пробовали продать. Генератор сразу же утухал не беря на себя нагрузки.
А вы, что, думаете что в моем примере , все 6 КТП подключенные к нагрузке, весело загудят от такого бытового генератора?
Где ваши познания в электротехнике, коллеги? Если вы допускаете такую чушь. Не в одном ли заведении учились, вместе с нашим руководством? Или в одном переходе дипломы покупали?
с2н5он
Цитата(Гость @ 21.10.2021, 13:34) *
Генератор сразу же утухал не беря на себя нагрузки.
никто не оспаривает что гена сдохнет - напряжение на ВВ стороне меряли, было или нет? долбануть до смерти хватит и секунды


Цитата(Гость @ 21.10.2021, 13:34) *
руководством? Или в одном переходе дипломы покупали?
выражения выбирайте, Ваше и моё мнение это только мнение, лень искать, но могу найти анализ РТН по НС, но это мало что изменит
пысы: в 1994 ещё не было поколения ЕГЭ
в горле кость
Цитата(Гость @ 21.10.2021, 13:34) *
Где ваши познания в электротехнике, коллеги?


Писать посты на форумах можно и без познаний.. icon_biggrin.gif
Шаровая молния
Цитата(с2н5он @ 21.10.2021, 11:55) *
не только сможет, но и выдавал и несчастный случай был со смертельным не так давно, РТН давал информацию

А это от меня лично случай: на продуктовой базе в одном из складов ребята генератор 900 Вт накинули тонким длинным кабелем (2 х 1,5 мм) прямо к щитку, вводной автомат не отключили. Я в это время с ПЗ в руках стоял возле отключенного кабеля в РУ-6 кВ.
В ячейке пробитый изолятор был, вот когда ребята гену запустили, по изолятору в РУ-6 кВ ещё раз пробило. Поэтому я отложил установку ПЗ в ячейке и пошёл искать. В ТП трансформатор ТМ-630 6/0,4 кВ

Цитата(с2н5он @ 21.10.2021, 15:21) *
никто не оспаривает что гена сдохнет....

Но факт налицо - реальный пример из моей практики, не с Ютуба.
Путь - генератор 900 Вт-ПВС-2х1,5 длина 20 метров с улицы до щита склада, далее кабелем 10 мм2 длина 200 м до ТП-6/0,4 ТМ-630 кВА, от трансформатора кабелем 6 кВ длина 20 метров до РУ-6 кВ.
Болат
Цитата(с2н5он @ 10.6.2021, 13:14) *
тут только пробовать

это не какое вранье это работает без всяких проблем генератор возбуждает а вся нагрузка вся деть на трансформатор. у нас по этой схеме все работает.
sasha4312
Всё не читал, но сразу появилась мысль, запитать по обратке только жизненно необходимое, а всё остальное отключить, такой мысли не было? Прикинуть по мощности, что трансформатор потянет не пробовали?
Ваня Иванов
Слушал (читал) я вас долго, внимательно, терпеливо и... больше ничего не скажу, ибо в голове только одни мысли, да и те матом! Единственное, что хочу спросить у всех участников данного диспута: Как же работают все генераторы, подключенные к Единой Энергосистеме (ЕЭС) фактически бесконечной мощности по отношению к отдельно взятому генератору? Почему этот несчастный "гена" не сдохнет сразу же после его подключения к такой мощной нагрузке?
Цитата
В электроэнергетический комплекс ЕЭС России входит 880 электростанций мощностью свыше 5 МВт каждая. На 1 января 2021 года общая установленная мощность электростанций ЕЭС России составила 245 313,25 МВт (двести сорок пять тысяч триста тринадцать Мегаватт!)

Отвечу сам на свой вопрос: Потому что любой уважающий себя "гена" имеет систему возбуждения, позволяющую регулировать его выходную мощность (выходное напряжение и силу тока), отдаваемую в нагрузку! Поэтому к Единой энергосистеме мощностью сотни тысяч мегаватт могут быть подключены как очень мощные турбогенераторы номинальной мощностью более тысячи Мегаватт, так и небольшие "шибздики" мощностью несколько киловатт. Фактически все генераторы ЕЭС работают в режиме обратной трансформации.
Возбуждение, а следовательно и выходное напряжение любого генератора, подключенного к ЕЭС, можно отрегулировать так, чтобы он вообще ничего не выдавал в энергосистему - такой режим работы называется режимом работы с нулевым перетоком мощности. Можно установить режим стабилизации отдаваемой мощности, равной номинальной мощности генератора и т.д. и т.п.
Гость_olegmali_*
Цитата(Гость @ 21.10.2021, 9:58) *
Roman, судя по вашему комментарию, вы далеки от работы в распредсетях.
Вы что, тоже считаете, что бытовой генератор, скажем на 2 кВт, воткнутый в дома в розетку, сможет путем обратной трансформации, через транс 10/0,4, выдать в сеть 10 кВ?
Я согласен, что нужно отключать (и отключаем) те КТП, где официально установлены генерирующие источники, у всяких связистов, например. Но сходить с ума и на всякий случай отключать ВСЕ КТП - это дикость несусветная, которой раньше не было. ПЗ на рабочем месте, зачем тогда устанавливается?

На переэкзаменовку!!!
Читайте ТБ:вот выжимка
XVII. Охрана труда при выполнении отключений в электроустановках
17.2. Силовые трансформаторы и трансформаторы напряжения, связанные с выделенным для работ участком электроустановки, должны быть отключены и схемы их разобраны также со стороны других своих обмоток для исключения возможности обратной трансформации.

Гость
Ну что решили, мудрецы форумные, обратная трансфомация от садового генератора приведет к блэкауту Россети? icon_wink.gif
Гость
Цитата(Гость @ 18.6.2023, 16:31) *
...обратная трансформация от садового генератора приведет к блэкауту Россети?
К блэкауту Россетей не приведёт, но при неблагоприятном стечении обстоятельств может стать причиной гибели человека или нескольких человек.
sasha4312
Шиза гуляла по ресурсу!
1. Трансформатору на-рать в какую сторону трансформировать! Мощность трансформатора не меняется от направления трансформации.
2. Дизель генератор, подключенный к сети, потребляет от сети ток, если его "обороты чуть меньше" чтобы выдавать 50 герц! При этом сеть подтягивает дизель-генератор до своих значений скорости. Генератор работает как двигатель потребляя энергию из сети.
Напряжение дизель- генератора поддерживается регулятором напряжения на дизеле автоматически за счёт напряжения возбуждения. А выставить величину напряжения обычно можно предварительно вручную, до включения генератора, тем более в сеть.
Если частота сети и частота генератора совпадают, и напряжения сети и генератора равны, мощность потребляемая из сети и отдаваемая в сеть равна нулю.
Если дизелю "добавить оборотов", на самом деле обороты не прибавляются, сеть не даёт, а возрастает мощность генератора отдаваемая в сеть. Чем больше добавишь "оборотов", тем больше будет отдавать генератор мощности в сеть.
А гибель людей, или гибель самого генератора, при правильных действиях персонала обслуживающих дизель-генератор, не важно какой он мощности, это полная шиза! Тем более гибель сетей от садового генератора!
А вот при неверных действиях владельца генератора, всяко может быть с генератором и владельцем!
Простые дизель-генераторы, не предназначенные для параллельной работы в сети, да и любые другие генераторы, если не обладаете соответствующими знаниями и навыками синхронизации генераторов с сетью, не стоит применять для параллельной работы! Это опасно!
eugevict
Цитата(sasha4312 @ 23.6.2023, 10:25) *
Шиза гуляла по ресурсу!
А гибель людей, или гибель самого генератора, при правильных действиях персонала обслуживающих дизель-генератор, не важно какой он мощности, это полная шиза!

Угу, и откуда только появилось понятие "человеческий фактор".
Понапридумывают всяких страшилок от буйной фантазии. aaa.gif
Сергей ДД
Свалили все в кучу. И ПЗ на рабочем месте и ПЗ защитное, линии и трансформаторы. Местами полный бред. Запитать часть или участок ВЛ-10(6 кв)кВ, с низкой стороны, реально и это работает, только мощности генератора и сети должны адекватные быть. Включить бытовой генератор на паралельную работу с сетью, то же наверное реально, если грамотно включать применяя хоть простые , но устройства по визуализации синхронизации, а просто АВ от гены включить на параллель, гена отрубится и все, это точно. Если бытового гену и включили на параллельную работу с сетью( ну повезло, совпала и частота и угол), то при отключении ВЛ, он просто не вытянет мощность и отключится АВтоматик защиты, или гена заглохнет. Что тут рассуждать, на две страницы.
sasha4312
Цитата(Сергей ДД @ 23.6.2023, 21:59) *
Если бытового гену и включили на параллельную работу с сетью( ну повезло, совпала и частота и угол).

Зачем надеяться на повезло?
Берете три пары лампочек, по две лампочки последовательно 220+220=440В, включаете между одноимёнными фазами сети и генератора, при отключенном автомате нагрузки. Фазы и их чередование должны совпадать. Добиваетесь, плавно регулируя скорость дизеля генератора микрометрическим винтом, чтобы лампочки плавно загорались и плавно гасли (частоты почти равны, частота моргания лампочек примерно 3-5 секунд, чем медленнее, тем лучше). В момент, когда все лампочки погаснут, надо быстро включить автомат нагрузки, и потом, регулируя плавно скорость генератора, добиться необходимой Вам нагрузки. Амперметр, естественно, для лучшей ориентации, должен показывать как положительную, так и отрицательную нагрузку.
Если лампочки все одновременно не гаснут, значит схема собрана не правильно, фазы не совпадают, или чередование фаз не то. Если лампочки вообще не гаснут, значит разница частот сети и генератора велика, ориентация по частотомеру. Если лампочки не горят вероятно Вы забыли соединить нули сети и генератора.
Вот так это когда-то делалось. А, вообще, существуют автоматические системы.
Гость
Цитата(sasha4312 @ 23.6.2023, 22:37) *
Зачем надеяться на повезло?
Берете три пары лампочек,

установка реактивного двмгателя на гужевую повозку?
Сергей ДД
Цитата(sasha4312 @ 23.6.2023, 22:37) *
Зачем надеяться на повезло?

Эта фраза была о том, что если чел от балды включил и все заработало.
prude
Было дело.
Заказывали на изготовление повышающий трансформатор 0,4/10кВ 2МВт, для проведения испытаний трансформаторов 1600кВА 10кВ нагружали нагрузочным устройство на 100%. Испытания прошли успешно, городскую сеть не положили.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.