Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вводной автомат и щиток в квартире
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Монтаж внутренних сетей


Faer
Добрый день

Пытаюсь переделать эл. щиток в 2х комнатной квартире.По первоначальным планам электрика было: вводной диф 32/30мА и 12 автоматов в квартире на 16А. Электрик в итоге смылся, но уже был врезан щиток и частично сделана проводка. У меня очень большие сомнения по этой схеме, как мне кажется, смысла в ней особого нет, зато все просто.
Сейчас в подъезде стоит 25А, счетчик Smart IMS np515.23d-1e1alni 5(80)А. Можно ли заменить вводной автомат на 32 (двушка с газом в девятиэтажке)?
Можно ли рассчитать допустимую мощность на квартиру, учитывая что автомат на стояк (18 квартир): АЕ 2056М-10Р/(100А) 10Iн? (могу выложить фото стояка, если необходимо)
Покритикуйте пожалуйста следующую схему:
УЗМ51М---УЗО60А100---АВ32
---Квартира---
---УЗО40А30
АВ16(холод+сушилка)
АВ16(розетки кухня)
АВ16(розетки комнаты)
---ДА16/30(свет: лоджия, ванная, кухня + розетки на лоджии)
---АВ16(духовой шкаф)
---ДА16/30(ТП+бойлер+стиралка) - бойлер одновременно с ТП работать не будут.
---АВ16(кондиционер х2)
---АВ16(свет комната 1,2, коридор)
Кабель везде 3*2.5, вводной 6. Щиток на 12 мест.
На лоджии один из кондиционеров + розетки и свет.
Планируется сигнализация; сушилка в очень отдаленных планах - можно отказаться от нее.
karapuzzz77
скажу пока только шо диф идет после ав,и на квартиру 16а

а диф уже может 25а быть(следущий по номиналу)

12 автоматов?)),на каждую лампочку и розетку?)
Энерго сбыт
И реле напряжения бы еще не забыть.
savelij®
Цитата(Faer @ 31.8.2015, 17:52) *
Пытаюсь переделать эл. щиток ...

Если в ЩЭ стоит автомат 25А, то нет смысла пересчитывать допустимую мощность, ибо она уже установлена, чуть более 6 кВт (25*220*1,13). Хотя по идее должна быть не более 4,5 кВт, а если домик не из новых, то и вообще 3,0-3,5 кВт.
Вводной автомат менять нельзя, ибо не Ваше, а общедомовое хозяйство.
По схеме.
1. УЗМ51 нечего делать в ЩЭ... сопрут. icon_wink.gif Пусть стоит на вводе в квартире.
2. АВ16 на свет? но пусть так, коль уже куплен и везде кабель 3*2,5.
3. ОПС должен быть запитан до УЗО... это если будет.
Faer
ЩЭ делю только с одним соседом. Согласен что не очень удобно выносить УЗМ в него, но тогда по-любому нужно 24 места в квартирном.
Немного переделал:
АВ25---УЗО60А100мА---УЗМ51М
---Квартира---
---УЗО40А30мА
АВ16(розетки кухня: микроволновка, чайник)
АВ16(розетки комнаты: 2 ПК, 1TV, ТП (500Вт) + мелочи)

---ДА10/30мА(Свет: лоджия,ванная, вытяжка в ванной,свет коридор) коридор не в тему конечно, но дабы не пихать весь свет под один автомат..
---АВ10(свет: комн1, комн2)
---ДА16/30мА(бойлер+стиралка+розетки на лоджии) По логике все вместе работать не будет, но уж очень часто тен-ы пробивает, судя по отзывам
---АВ16(кондиционер1,2, вытяжка на кухне)
---АВ16(Холод, сигнализация)
---АВ16(духовой шкаф)

Можно сэкономить еще 2 места, поставив одномодульные диф-ы, например шнайдер. Надежная штука?
W1st
Всем добрый день.
Разрабатываю схему эл. щитка в новострое.
Счётчик на площадке возможно там же будет входной автомат на 40А.
Покритикуйте (желательно аргументировано) мою схему.
http://uploads.ru/k6pH0.pdf
Pantryk
Квартира с электроплитой - 10 кВт. Если кладете 2,5квадрата на 16А автомат, то кладите уж 4 квадрат на 25 А. На плиту 6 квадрат, аргумент - СП-31-110-2003 п.9.2.
Зачем вам еще вводной автомат.

И автомат в 25А на розеточную группу можно оспорить в связи с разными религиозными предпочтениями.
w1st
Спасибо за мнение.
Дом ещё не оборудован окончательно.
Общие щиты пустые. Ввод в квартиру кабель 3 х 6. По словам отдела продаж в квартиры будут установлены
автоматы 40А однополюсные. Поэтому меняю на двухполюсный. Если
будут стоять автоматы на общем щитке то посмотрю по бюджету. Скорее
всего всё же поставлю автомат на внутренний щиток (чтобы не бегать в подъезд
"если что"). Плита планируется индукционная до 7,5 кВт на максимуме. Поэтому 3 х 4 ВВГнг
должно хватить (надёжного производителя). Розетки кухня 2 (25А) планирую эл.духовку + микроволновка+чайник
на максимуме 5 - 5,5 кВт провод 3 х 2,5 ВВГнг и автомат 16А не потянет. Я так понимаю Вы предлагаете
разделить его на два по 16А? В принципе места хватает.
W1st
Не много перефразирую: Розетки кухня 2 (25А) планирую эл.духовку + микроволновка+чайник
на максимуме 5 - 5,5 кВт провод 3 х 2,5 ВВГнг. Автомат 16А не потянет.
S-cream
плита - 3х6, если она электрическая однофазная под автомат 32А. Обоснование вам дали выше. Духовку сажайте на отдельный автомат. Ибо!
Костян челябинский
Цитата(W1st @ 13.10.2015, 17:58) *
планирую эл.духовку + микроволновка+чайник
на максимуме 5 - 5,5 кВт провод 3 х 2,5 ВВГнг. Автомат 16А не потянет.

А я хочу у вас спросить, а по сколько часов у вас работают эти самые микроволновка и чайник в день? А сколько часов у вас работает духовка в режиме РАЗОГРЕВА? Тоже в день. А вы всерьез думаете, что автомат С16 при 16,001 Амперах отрабатывает мгновенно? Почитайте, что такое ВТХ автомата.
W1st
Я наверное не правильно выразился. Устанавливаться будет не эл. плита, а варочная поверхность.
У неё мощность 7 - 7,5 кВт на максимальной нагрузке (будет индукционная на которой максимума
достигнуть тяжело). По всем расчётам хватает 3 х 4 квадрата с запасом. В СП-31-110-2003 п.9.2
указывается эл.плита (подразумевается с духовкой) минимум на 10 кВт.
Духовой шкаф (2 - 2,5 кВт) сажаю на отдельную линию с автоматом 16А и кабелем 3 х 2,5.
Думаю будет правильно. По встроенной поверхности можно конечно провести и 6 квадратов
но это громоздко. Хотя фиг его знает может в далёком будущем и 10кВт плиту придётся ставить?
Костян челябинский
Цитата(W1st @ 13.10.2015, 17:51) *
Хотя фиг его знает может в далёком будущем и 10кВт плиту придётся ставить?

Это самое умное решение. А четверка от шестерки отличается по внешним размерам на... (на минуточку) 2 мм. О как!
S-cream
Для себя пойдёт и 3х4.
Духовка - можете даже 20 амперный автомат поставить, но и 16го должно хватить.
Pantryk
10 квт это на квартиру с электроплитой до 8,5кВт по тому же СП табл 6.1. так что у вас есть все основания требовать автомат на 50А.
push
Цитата(Костян челябинский @ 13.10.2015, 19:43) *
А я хочу у вас спросить, а по сколько часов у вас работают эти самые микроволновка и чайник в день? А сколько часов у вас работает духовка в режиме РАЗОГРЕВА? Тоже в день. А вы всерьез думаете, что автомат С16 при 16,001 Амперах отрабатывает мгновенно? Почитайте, что такое ВТХ автомата.

Костян, не понял мне это адресовано или ТС. Автомат может работать с номинальной нагрузкой достаточно долго. Вопрос в другом - смысл бросать кабель в 2,5мм2 и ставить 16А автомат? Автомат защищает линию а не нагрузку. Завышать сечение кабеля имеет смысл если маленький ток КЗ тогда подбираем автомат по нагрузке (+ 25% как рекомендуется ) а сечение чуть увеличиваем для уменьшения сопротивления, или если длинная линия для уменьшения падения. А так, если бросили 2,5мм2 ну и хай стоит 25А. Хуже от этого не будет
Костян челябинский
Цитата(push @ 14.10.2015, 7:55) *
Костян, не понял мне это адресовано или ТС.
ТС
Цитата(push @ 14.10.2015, 7:55) *
А так, если бросили 2,5мм2 ну и хай стоит 25А. Хуже от этого не будет

А на розетке что написано? Правильно, 16 А. Но это опять очередной повод для очередного холивара. Здесь давно уже ходит порядка сотни тем, где этот вопрос обговаривается и обспоривается. Давайте, если хотите подискутировать, велькам в отдельную тему.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.