Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: КАК разобраться в проводах коробки?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


КИКИ
В распредкоробке 3 провода подведённых ( фаза+ноль+заземление)
Остальные присоединяются ...
От распедкоробки №2 (сама ставила) - провода знаю... - там выключатель и светильник.
От новой розетки (сама ставила) - провода знаю...
Известные - успешно запитала - всё работает в штатном режиме...
Как быть с неизвестными проводами?
Сегодня допустила ошибку - разделила на два пучка и соединила под колпачками.
Не учла,что разорванная фаза от выключателя должна присоединиться к фазному от светильника. И уже от люстры выходить к нулю... (коротнуло)... Развязала скрутки, заменила пробку.
КАК среди 6 проводов разобраться? (два из них проходят через выключатель - коричневый- входящая фаза; чёрный- выходящая из выключателя фаза).
Цвета неизвестных проводов: 1 коричневый, 1 синий, 2 чёрных...
По назначению: два провода точно на светильник, (не известно КАКИЕ?) и 2 на последовательно расположенные розетки... ( неизвестно - КОТОРЫЕ?)
Научите как их распознать?
Есть отвёртка с лампочкой...
Предполагаю, что сначала лучше поискать проводки розеточные из этих 4 неизвестных...
Как проверить эти провода, чтобы было для себя безопасно? И результат- успешный?
ПОМОЖИТЕ, люди добрые!
haramamburu
Как бы сделал я:
1. отсоединиил бы неизвестные.
2. закоротил бы со стороны поиска прибора (свтильник, розетка или например выклучатель)
3. и уже бы прозвонил бы на КЗ со стороны этих исследуемых проводов - там где КЗ, там и нужная линия

PS но для это нужен мультиметр, пусть и самый простенький, ну и соответственно все манипуляции делать в обесточенной квартире.
Гость
Цитата(haramamburu @ 27.8.2015, 3:34) *
2. закоротил бы со стороны поиска прибора
3. и уже бы прозвонил бы на КЗ со стороны этих исследуемых проводов - там где КЗ, там и нужная линия

PS но для это нужен мультиметр, пусть и самый простенький, ну и соответственно все манипуляции делать в обесточенной квартире.


Да! Я сразу же НЕИЗВЕСТНЫЕ отсоединила... Мне необходимо было срочно хоть какое-то освещение в этой комнате - продолжается ремонт...

Далее - мне нужно объяснить на пальцах: что значит "закоротил бы" ?
Я так понимаю, что соединить нужно фазу с фазой, что ли? Но при этом ВСЯ квартира должна быть отключена?
А как действовать мультиметром? Я недавно покупала - обратно в магазин сдала - не знала как с ним разобраться.
Цитата
там где КЗ, там и нужная линия

для чего - НУЖНАЯ линия? (Извините за нудность,,,) Мне нужно как первокласснику...

Цитата(haramamburu @ 27.8.2015, 3:34) *
Как бы сделал я:


пока нет мультиметра в наличии я планирую идти путём догадок:

1) раскручу розетку - гляну какие там подведены провода... (по цвету)
2) эти же провода (с другого конца) попытаюсь присоединить в распредкоробке...
3) устроить проверку работоспособности розеток. Вдруг нормально заработают? Тогда получится, что оставшиеся два провода - и есть проводки светильника...

Что думаете про такую попытку?
Sinus
Цитата
Что думаете про такую попытку?

Возможно понадобятся запасные пробки.
Цитата
Есть отвёртка с лампочкой...

Батарейки в этой отвертке есть?
Гость
Цитата(Sinus @ 27.8.2015, 5:07) *
Возможно понадобятся запасные пробки.

Батарейки в этой отвертке есть?


Запасные пробки всегда при нас... icon_wink.gif
Про батарейки в отвёртке ничего пока не знаю- светится когда прикалаешься к фазе и пальцем к попке...
название KANGTAI - ПРОЗРАЧНАЯ БЛЕДНО-сиреневого оттенка с красным кончиком на конце рукоятки)...

НОВОСТЬ: дождавшись утра проверила свой метод: сначала удалось подключить все розетки, и затем вторым этапом - подключила светильник и выключатель...Всё получилось. Но всё-равно не мешало бы понять на будущее - как определять проводки при помощи мультиметра... Сегодня воспользовалась методом тыка...
КИКИ
Цитата(haramamburu @ 27.8.2015, 4:34) *
2. закоротил бы

Ради вас , друзья мои , я зарегистрировалась на этом сайте...
Надеюсь,что кто-нибудь мне доступно пояснит как пользоваться мультиметром... для распознавания проводов...
SerJant27


Ради Вас я вспомнил пароль входа на этот форум. НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую воспользоваться услугами квалифицированного электрика. У него и мультиметр есть, и разного рода познания для идентификации неопознанных проводов. Цена ошибки - и жизнь или здоровье при поражении током, или имущество - пожар при неправильных действиях...
КИКИ
Цитата(SerJant27 @ 27.8.2015, 14:12) *
воспользоваться услугами квалифицированного электрика.

icon_sad.gif
MANI/MANI
Костян челябинский
Цитата(КИКИ @ 28.8.2015, 2:46) *
icon_sad.gif
MANI/MANI

Мани мани будут у вас после вашей "работы". Вчитайтесь в мою подпись. Внимательно. В первый пункт
Sinus
Цитата
Надеюсь,что кто-нибудь мне доступно пояснит как пользоваться мультиметром... для распознавания проводов...

Там, если купите мультик, есть руководство пользователя, ага, с картинками icon_wink.gif
КИКИ
Цитата(Sinus @ 28.8.2015, 6:09) *
если купите мультик

обычно пользуюсь мультиками бесплатными icon_wink.gif


Цитата


Только дело в том, что в моих соседних магазинах мультиметры не совсем похожи на эти icon_sad.gif
rosck
Если у Вас поблемы с покупкой и как научиться пользоваться мультиметром. Тогда вам нужна батарейка например девяти вольтовая крона и соответствующая лампочка можно использовать акумулятор и моторчик от детской игрушки . Перед прозвонкой обязательно отключите полностью подачу электроэнергии. На исследуемый кабель подключаете батарейку и в распред коробки ищите нужную пару с помощью лампочки или моторчика.
Искра

...а когда Вы своими руками соберете такую вот "прозвонку", то у Вас появится необходимый опыт в элементарных домашних "электрических делах".
КИКИ
Цитата(rosck @ 30.8.2015, 11:14) *
поблемы с покупкой

нет, проблема пока что с выбором мультиметра.
А уже потом с его постепенным освоением...
Sinus
Цитата
обычно пользуюсь мультиками бесплатными icon_wink.gif

У них все равно есть руководство пользователя.
Цитата
Только дело в том, что в моих соседних магазинах мультиметры не совсем похожи на эти icon_sad.gif

Не, тут дело еще сложнее. Из-за слабости интернетов я не могу посмотреть видео с ютюба, а уж что в магазинах по близости есть я и подавно не узнаю.
Поверьте, очень сложно научить человека играть на флейте если у него в руках саксофон (или вообще ничего нет).
haramamburu
Цитата(КИКИ @ 31.8.2015, 0:04) *
нет, проблема пока что с выбором мультиметра.
Вы лучше скажите какие там у вас есть...
например из самых дешевых и достаточных для ваших задач - DT 830 и его модификации...
Dimka1
Цитата(КИКИ @ 31.8.2015, 1:04) *
нет, проблема пока что с выбором мультиметра.


Ну покажет он Вам некоторое напряжение, а дальше что?

Не мультиметр Вам нужен, а знание принципов устройства эл. проводки в квартире, думающая голова и на худой конец лампа накаливания с 2 проводами.
rosck
В данном случаи найти нужные провода без мультиметра можно только подачей имеющегося напряжения 220 в или со стороны коробки или с другой стороны. Подав на неизвестные провода такое напряжение может быть бабах не известно как и куда они идут. Для опытного электрика это уже не удобно, а для чайника тем более женщины будет не приемлемо.
Dimka1
Цитата(rosck @ 31.8.2015, 11:29) *
для чайника тем более женщины будет не приемлемо.


Она, забыв что нибудь переключить, с большой вероятностью просто спалит мультиметр и все.
Sinus
Мультики уже лет 20 дуракоустойчивые. Помню еще Ц41101 в 90-х уже был с кнопкопредохранителем.
stydent64
Читаю и плАчу - никаких Петросянов с Задорновыми не надо... icon_biggrin.gif Обьясните принцип действия мясорубки ...на пальцАх... Так там палец в фарш уйдёт - а тута жизня человеческая!
ХАУ! Я всё сказал (с) вспоминая Гойко Митича
S-cream
Фарион на аватаре - это что-то. Даже помогать не хоцца. Однако ж, попробую. В вышеописанных условиях способ только один - находим индикаторкой приходящую фазу, тем более, что ТС утверждает, что знает что приходит, и неизвестные провода по одному концу соединяем с фазным проводом, и смотрим - что куда и откуда. Однако, при этом надо знать и понимать что куда и откуда может идти и должно идти.
КИКИ
Цитата(Dimka1 @ 31.8.2015, 8:45) *
знание принципов устройства эл. проводки в квартире


Новая БЕДА!

СЕГОДНЯ случилось чудо-чудное,диво-дивное...
Я такое вижу впервые в жизни!

Я проводила проводку к люстре потолочной в туалете...
Сегодня, наконец-то решилась к подключению...
Подключила.
Всё светится. Но КАК?

Включаю из коридора выключатель - светится мой потолочный светильник.
ОДНОВРЕМЕННО с этим светильником очень тускло подсвечиваются гагогеновые лампочки в подвесном шкафчике .
Включаю выключатель внутри туалета - включается настенная лампа и галогеновые лампочки (так было задумано).-В нормальном режиме.
Если я включаю дополнительно выключатель из коридора - верхний светильник не светится! (хотя этот выключатель смонтирован именно для НЕГО!)
Оставляю выключатель коридорный во включённом положении- выключаю настенный свет выключателем внутри туалета..., загорается верхняя люстра!

КАК ВАМ ТАКОЙ РЕБУС И КАК МНЕ ЕГО РАЗГАДАТЬ?

Цитата(S-cream @ 3.9.2015, 0:01) *
на аватаре - это что-то

ну это же для юмора...
А помогать чайникам необходимо...
Без специалистов- нам, чайникам- НИКАК!
S-cream
в выключателе напутано.
с2н5он
нарисуйте на бумаге как соединяли провода, проще понять где косяк
КИКИ
Цитата(S-cream @ 10.9.2015, 16:57) *
в выключателе напутано.


Версия хорошая, однако у меня ДВА выключателя с разной подводкой и встречаются они только в распредкоробке!
Правда выключатель какой-то особенный IP44

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Однако я его подключила как обычный одноклавишный выключатель. Клавиша у него ОДНА!

Подключала обычным способом.
В распред-коробке до меня была обычная скрутка - ведущая энергию на боковые светильники ( лампа настенная + 2 галогенные лампочки в шкафчике) через внутритуалетный одноклавишный выключатель. ВСЁ РАБОТАЛО НОРМАЛЬНО!

Я присоединила так:

1) провод с коридорного НОВОГО выключателя (синий) скрутила с фазным (коричневым) на потолочный светильник (скрутку под колпачок);
2) присоединила N (синий от светильника) к существовавшей до меня скрутке НУЛЯ (снова скрутку под очередной колпачок);
3) присоединила фазный коричневый - идущий на выключатель к старой в распред-коробке скрутке ФАЗЫ (спрятала под колпачок).

Включила рычаг на пробках - всё светится, но специфически. Не понимаю - как могут подпитываться галогенные лампочки, когда два совершенно разных выключателя!
На тот провод выключатель выключен, а они тускло подсвечиваются при включении коридорного выключателя! Ничего не понимаю!
с2н5он
Цитата(КИКИ @ 10.9.2015, 22:04) *
скрутке НУЛЯ
скрутке ФАЗЫ

которые могли быть промежуточными между выключателем и лампой
как Вы фазу и ноль определили?
КИКИ
Цитата(с2н5он @ 10.9.2015, 23:26) *
как Вы фазу и ноль определили?

ОПРЕДЕЛЯЛА ПРОСТО:
вскрыла распред-коробку и шупала индикаторной отвёрткой 2 старые скрутки.
На одной скрутке отвёртка не светилась- это явно НОЛЬ.
На второй скрутке отвёртка светилась- это и есть ФАЗА.
Сейчас в распред-коробке вот такая картина:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Кажется , придётся заглянуть на старую (внутритуалетную) розетку и посмотреть куда там присоединена фаза и куда ноль, а то что-то мне подсказывает, что там, возможно, вот такая ситуация:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В статье вот что предлагается:
Цитата
Определить правильность установки выключателя несложно. Для этого понадобится индикаторная отвертка. С выключателя снимают крышку, включают светильник и прикасаются индикаторной отверткой к любой из клемм выключателя. Если отвертка показывает наличие напряжения, то все в порядке. Если напряжения нет, то выключатель установлен в нулевом проводе, а это неправильно и опасно.


Могут галогеновые лампочки в шкафчике тускло подсвечиваться при включении другого выключателя по этой причине?

Может быть , я неправильно присоединила настенную лампу и галогеновые лампочки к одному проводу от внутритуалетного выключателя?
(Присоединяла фазные к фазному, нулевые от светильников к нулевому.-Пучками). Может быть, нужно было как-то иначе подключать эти разные лампы к одному выключателю? Но мы хотели, чтобы они включались одновременно.
haramamburu
КИКИ, что за АВА... ВИЙ отдыхает..
по существу - "индикаторной отверткой" что либо определить довольно сложно... тут сильно нужно понимать протекание сих процессов..
В ваших "мытарствах" с выкл ИМХО поможет "контролька"... но опять таки, ЗАПРЕЩЕНА, и не сможете как...
отсюда вывод - зачем вам это? Денег не хватает? Так оставьте электрику только "распределение" в распаечных коробках..
Sinus
Черт побери, я б женился на ТС.
savelij®
Цитата
Сейчас в распред-коробке вот такая картина:
На картинке всё правильно, если линия "выход на внутритуалетный выключатель" идёт на схему со второго рисунка,... а не прямо двумя проводами на выключатель. icon_wink.gif
Место положение выключателя на втором рисунке не влияет на картину, описанную в начале темы.

Вывод. Реальное положение дел, то есть все подключения и переключения, не соответствуют картинке. Перепроверяйте все контактные соединения и их соответствие схеме.
И нечего тут гадать и искать барабашку.
КИКИ
Цитата(haramamburu @ 11.9.2015, 5:02) *
КИКИ,
"контролька"...
зачем вам это?

у меня есть мультиметр - он за "контрольку" выступить не сможет? Что нужно сделать?
"Зачем?" - хотим ВСЁ делать своими руками! А Ваш матюгальный словарь я пока не освоила, посему оскорбления не расшифровала... icon_wink.gif

" я б женился на ТС." - а "внешность" не отпугивает? icon_wink.gif

Открыла крышку внутритуалетного выключателя (для боковых ламп) - при включённом выключателе левые клеммы- и нижняя и верхняя - засвечивают индикаторную отвёртку... Справа - никакие клеммы не светится...

Индикаторная отвёртка показала:

1) очень яркий свет идёт от верхней клеммы почему-то...
2) менее яркий от нижней клеммы, а там около клеммы ещё какая-то пластиковая педалька красного цвета стоит (не понятное устройство - может кто встречался с таким?)
3) совсем тусклое свечение даёт РАМА !

И что с этим делать?
Думаю нужно перемонтировать выключатель...

Цитата
"индикаторной отверткой" что либо определить довольно сложно


кажется именно эта самая отвёртка и помогла мне выявить моего "врага"...

Перещупала я там все места внутри выключателя.
Оказалось, что те самые зажимы для клемм (якобы пластиковые) в виде длинненьких рычажков и несут напряжение на себе и передают его далее на раму, т.к. они с ней непосредственно соприкасаются по конструкции данного выключателя! (умопомрачительная конструкторская мысль!) Не думаю,что это правильно... Может быть , эта самая тусклая утечка и отражается на вялосветящихся галогеновых лампочках? Кроме прочего обнаружила на верхней клемме не просто контакт, а лохматый контакт, который разбрасывал вокруг отверстия для провода тоненькие проводки от многожильного провода!
Кто так великолепно сработал до меня- неизвестно...
ПОДСКАЖИТЕ! Что делать с этим рычагом? Банально заизолировать изолентой? или термоусадочной трубкой? А после этого этот рычаг не перестанет функционировать?

Цитата(savelij® @ 11.9.2015, 10:26) *
прямо двумя проводами на выключатель. icon_wink.gif


да , эти два провода прямо приходят на внутритуалетный выключатель и чёрный провод туда приводит фазу на нижнюю клемму,
коричневый уносит фазу в распредкоробку и присоединяется в распред-коробке к занулению. От N передаётся нулевой провод на боковой туалетный светильник (верхнее отверстие в распред-коробке)


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.