Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Уравнивание потенциалов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Заземление, зануление


Дрозд
Всем доброго дня или ночи. Помогите разобраться. Имеется цех, большой. Трубосварочный. В нем станков около 20 штук. Контур заземления сделан таким образом, что сам заземлитесь это жб фундамент, а контуром является металлоконструкция цеха. То есть все станки заземлены от металлоконструкции. Вопрос здесь таков: законно ли использование такого контура заземления. Необходимо ли выполнить уравнивание потенциалов отдельными проводниками или контур можно считать уравнителем , так как все электрические элементы подключены к заземлению.. Где прописано это?
zendo057
Ну и нагородили.Если у вас сеть с глухозаземленной нейтралью,нейтраль источника соединяется с заземляющим контуром,контур электрически соединяется с металлоконструкцией вашего цеха.Электрически но не в коем разе через бетон.
Pantryk
ПУЭ
Цитата
1.7.54. Для заземления электроустановок могут быть использованы искусственные и естественные заземлители. Если при использовании естественных заземлителей сопротивление заземляющих устройств или напряжение прикосновения имеет допустимое значение, а также обеспечиваются нормированные значения напряжения на заземляющем устройстве и допустимые плотности токов в естественных заземлителях, выполнение искусственных заземлителей в электроустановках до 1 кВ не обязательно. Использование естественных заземлителей в качестве элементов заземляющих устройств не должно приводить к их повреждению при протекании по ним токов короткого замыкания или к нарушению работы устройств, с которыми они связаны.

1.7.121. В качестве РЕ-проводников в электроустановках напряжением до 1 кВ могут использоваться:
1) специально предусмотренные проводники:
...
2) открытые проводящие части электроустановок:
...
3) некоторые сторонние проводящие части:
металлические строительные конструкции зданий и сооружений (фермы, колонны и т. п.);
арматура железобетонных строительных конструкций зданий при условии выполнения требований 1.7.122;
металлические конструкции производственного назначения (подкрановые рельсы, галереи, площадки, шахты лифтов, подъемников, элеваторов, обрамления каналов и т.п.).

Если у вас металлоконструкция непрерывная, то уравнивание не надо. Если колонны стоят каждая на своем фундаменте и каждая сама по себе естественный заземлитель, то надо их электрически соединить (уравнять потенциал). Еще где-то была рекомендация для зданий более определенного размера выполнять вЫравнивание потенциалов, путем укладки в полу проводников в виде сетки с шагом сколько-то метров. Но где- это было сходу не вспомню.
AandreP92
Дорого времени суток всем. Не смотря на то, что тема очень не новая, у меня вопрос - нужно ли включать в основную систему уравнивания потенциалов канализационную трубу из полиэтилена на вводе в жилой дом. Помогите, кто чем может. Спасибо
Гость сочувствующий
Цитата(AandreP92 @ 19.12.2015, 1:40) *
...нужно ли включать в основную систему уравнивания потенциалов канализационную трубу из полиэтилена на вводе в жилой дом. ...

Если Вы это серьёзно спрашиваете, то не надо эту трубу включать в систему уравнивания потенциалов. Сюда включаются токопроводящие части, а полиэтилен ток не проводит (диэлектрик, проще говоря - изолятор).
Nail
Цитата(Дрозд @ 20.8.2015, 23:15) *
контуром является металлоконструкция цеха. То есть все станки заземлены от металлоконструкции. Вопрос здесь таков: законно ли использование такого контура заземления. Где прописано это?

ПУЭ 1.7.122. Использование открытых и сторонних проводящих частей в качестве PE-проводников допускается, если они отвечают требованиям настоящей главы к проводимости и непрерывности электрической цепи.
Сторонние проводящие части могут быть использованы в качестве РЕ-проводников, если они, кроме того, одновременно отвечают следующим требованиям:
1) непрерывность электрической цепи обеспечивается либо их конструкцией, либо соответствующими соединениями, защищенными от механических, химических и других повреждений;
2) их демонтаж невозможен, если не предусмотрены меры по сохранению непрерывности цепи и ее проводимости.
Bashmack
Пожалуйста подскажите как правильно сделать уравнивание потенциалов в гипермарките. Молниезащита выполнена.
Nail
Цитата(Bashmack @ 12.1.2016, 0:05) *
Пожалуйста подскажите как правильно сделать уравнивание потенциалов в гипермарките. Молниезащита выполнена.

Все открытые проводящие части и сторонние проводящие части присоедините к главной заземляющей шине.
savelij®
Bashmack, а в проекте как предписано?
Pantryk
Цитата
сделать уравнивание потенциалов в гипермарките

Возможно вы имели в виду не уравнивание, а ВЫравнивание?
РД 34.21.122-87 определяло когда и как надо
Цитата
1.9. Выравнивание потенциалов внутри зданий и сооружений шириной более 100 м должно происходить за счет непрерывной электрической связи между несущими внутрицеховыми конструкциями и железобетонными фундаментами, если последние могут быть использованы в качестве заземлителей согласно п. 1.8.
В противном случае должна быть обеспечена прокладка внутри здания в земле на глубине не менее 0,5 м протяженных горизонтальных электродов сечением не менее 100 мм. Электроды следует прокладывать не реже чем через 60 м по ширине здания и присоединять по его торцам с двух сторон к наружному контуру заземления.

СО 153-34.21.122-2003 Хоть и заменило РД, но про выравнивание там в контексте защиты информационных систем.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.