Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Выбор миллиомметра
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


yurandol
Помогите начинающему лаборанту выбрать миллиомметр. Нужен для измерения сопротивления обмоток постоянному току силовых трансформаторов 10/0,4 кВ, мощностью 630кВА-1600кВА.
Минимальные габариты приветствуются
actto
как вариант ПТФ-1
Работник
Если деньги есть - ПТФ-1, или "Виток". Иначе мост Р4833 и аккумулятор
dimone493
В прошлом году предприятие приобрело Микроомметр Metrel MI 3250 MicroOhm 10A, очень классная вещь, довольны. Цена конечно не малая. Мы его как бы приобретали для 154 кВ 60000 кВА. Для таких как у Вас можно и подешевле. Р333?)
Работник
Цитата
Для таких как у Вас можно и подешевле. Р333?)

Не хватает его для таких трансов. Хотя бы Р4833. И только от бедности. Для нормальной работы указал.
yurandol
Спасибо за ответы. Подведу итоги:
Р4833 - слишком громоздкий и сложный
Metrel MI 3250 MicroOhm 10A - дороговато
ПТФ-1 - вроде бы оно, но тоже большеват...
Нашёл много разных в интернете, например, GOM-801H, ИКС-5, Е6-25 Allbright Technology Co Ltd. Особенно понравились METREL MI 3242 MICROOHM 2 A (только зажимов не хватит походу на шпильки тр-ов) и АМ-6000 АКТАКОМ.
Нам нужен прибор, чтобы несколько раз в месяц можно было взять его с собой в общественный транспорт, небольшой, со встроенным аккумулятором, диапазон измерений от 10-6Ом, простой без лишних ненужных функций.
Реально вообще по моим запросам найти прибор?

Вот ещё ЦС4105. Тоже маленький
Работник
Цитата
Р4833 - слишком громоздкий и сложный

Не согласен. Про сложность не думайте, один раз нажать кнопки для своей функции - и больше не трогать их.
mrxFriday
Цитата(yurandol @ 19.8.2015, 14:35) *
ПТФ-1 - вроде бы оно, но тоже большеват...

В живую не видели? Он не такой большой, как на картинках, у нас есть в использовании,вполне удобный. Но есть минус конечно-работает только от сети.
yurandol
Вчера, смотрел, как работают с ПТФ-1, действительно небольшой, но нужна розетка (
ЛЕША
Цитата(yurandol @ 19.8.2015, 18:35) *
Спасибо за ответы. Подведу итоги:
Нам нужен прибор, чтобы несколько раз в месяц можно было взять его с собой в общественный транспорт, небольшой, со встроенным аккумулятором, диапазон измерений от 10-6Ом, простой без лишних ненужных функций.
Реально вообще по моим запросам найти прибор?

Ну а "Виток" чего не рассматриваете? Встроенный аккумулятор. Пользуемся уже 4-й год.
yurandol
Цитата(ЛЕША @ 26.8.2015, 13:06) *
Ну а "Виток" чего не рассматриваете? Встроенный аккумулятор. Пользуемся уже 4-й год.

Цена 60 т.р. с лишним. Не рассчитывали на такую

Ещё нашёл Микроомметр ИКС-5 и ИКС-5с. Масса меньше килограмма. Цена приемлемая.
Пользовался кто таким?
mrxFriday
Кстати есть еще МИКО-7, сам не пользовался, но товарищ говорит-удобнее чем ПТФ, и может работать от аккумулятора. Средняя Цена в интернете-50 000р
yurandol
Цитата(mrxFriday @ 27.8.2015, 9:34) *
Кстати есть еще МИКО-7, сам не пользовался, но товарищ говорит-удобнее чем ПТФ, и может работать от аккумулятора. Средняя Цена в интернете-50 000р

Написано, что он работает от автомобильно аккумулятора, - не очень удобно
Uran
Р4833, Р333 потихоньку отживают. ПТФ-1,действительно очень удобен для измерений, высокая точность, быстрое насыщение при измерении мощных трансов, минус -не универсальность, для измерения больших сопротивлений ( обмотки ВН ТН6-220кВ), надо доставать Р333. ЗЫ ни разу за 30 лет работы в лаборатории не было проблем с розеткой. icon_biggrin.gif
Работник
Цитата
ЗЫ ни разу за 30 лет работы в лаборатории не было проблем с розеткой.

Это кто как работает. У меня регулярно нужно проверить транс на однотрансформаторной ТП. Хорошо если полные испытания ТП, тогда для ВВ испытаний генератор все равно нужен. Но если только транс - тащить еще и генератор не удобно. При том что у меня его нет и нужно ехать просить/арендовать.
ЛЕША
Поставить в машину преобразователь 12/220.
Uran
Работник, я везунчик просто, потому что мои объекты пс 35кВ и выше.
Работник
Я лишь хотел сказать - у каждого может быть своя специфика.

Идею с Преобразователем помню, она давно обсуждалась. Установки ВВ запитывают от нее. Но вот какая мощность у нормального миллиамперметра?

Посмотрел, 70-90 ВА. Не много конечно, думал ПТФ больше берет.
Форма тока не искажает показания приборов?
Uran
Работник, от генератора можно запитывать приборы для проверки силовых трансформаторов и измерительных трансформаторов? Что -то сомнения берут меня? Был личный опыт? Тут, на обьекте генподрядчик в качестве источника питания генератор написал. Начальнику пс я сказал, что сомневаюсь в качестве измерений.
Работник
Uran, регулярно работаю от генератора. Как правило от маленьких 3-8 кВа. Но конечно все остальные потребители, если есть, отключаю (сварку и инструмент монтажников). На больших стройках с ДГУ около 400 кВа конечно ни кто не даст остановить работу. Но точных измерений и не приходилось проводить. Грузить автоматы только не удобно, скачет напряжение и соотвественно ток на АВ. Ну и сети стройки сказываются тоже.
А вот от преобразователя работать - тут сомневаюсь я за точность. Конечно все измерения выполнишь, и картина будет ясная, но я по прежнему хотел бы услышать о таком опыте.
Uran
Работник, благодарю за ответ. Наладчикам разрешили использовать питание от СН пс, строителям и монтажникам питание электроинструмента только от генератора. По преобразователю, тоже поддержу вас.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.