Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Индикатор напряжения
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2


Barbarian
Можно ли однополюсным индикатором(отвертка) напряжения 250В проверить напряжение 380В ? Не шибанет ли меня током и что будет с индикатором?
delkar
Цитата(Barbarian @ 26.7.2015, 14:14) *
Можно ли однополюсным индикатором(отвертка) напряжения 250В проверить напряжение 380В ? Не шибанет ли меня током и что будет с индикатором?

вы же сами сказали однополюсным!!! А-а-а?
Гость_Николай_*
Цитата(Barbarian @ 26.7.2015, 14:14) *
Не шибанет ли меня током и что будет с индикатором?

ну так надо спросить кто вам дал эту отвертку, 250 вольт это действующее напряжение в сети, амплитудное будет равно 311 вольт. И как вы думаете кто даст ответ выдержит ли эта китайская отвертка
stimul
Цитата(Гость_Николай_* @ 26.7.2015, 14:29) *
ну так надо спросить кто вам дал эту отвертку, 250 вольт это действующее напряжение в сети, амплитудное будет равно 311 вольт. И как вы думаете кто даст ответ выдержит ли эта китайская отвертка

и от кендова вы Николай такой умный взялись
ну тогда скажите мне лично, каким х...м он будет мерить напряжение между двумя фазами однополюсной, как он выразился, отверткой - ну, прямо нонсен какой-то.
А еще вы там не знаете амплитудного значения напряжения между двумя фазами icon_smile.gif - а то может у нас вообще нет таких отверток?
Barbarian
Цитата(stimul @ 26.7.2015, 14:37) *
и от кендова вы Николай такой умный взялись
ну тогда скажите мне лично, каким х...м он будет мерить напряжение между двумя фазами однополюсной, как он выразился, отверткой - ну, прямо нонсен какой-то.
А еще вы там не знаете амплитудного значения напряжения между двумя фазами icon_smile.gif - а то может у нас вообще нет таких отверток?

Я не мерить собираюсь а проверять есть ли напряжение. Индикатор напряжения разве не для этого предназначен? Индикатор до 250В а мне надо проверить 380.
Гость_Николай_*
Цитата(stimul @ 26.7.2015, 14:37) *
ну тогда скажите мне лично, каким х...м он будет мерить напряжение между двумя фазами однополюсной, как он выразился, отверткой - ну, прямо нонсен какой-то.
А еще вы там не знаете амплитудного значения напряжения между двумя фазами icon_smile.gif - а то может у нас вообще нет таких отверток?

а где я написал, что проверять между двумя фазами ? объяснять не буду, ищем индикатор емкостного типа.
Гость_Николай_*
Цитата(Barbarian @ 26.7.2015, 14:47) *
Индикатор до 250В а мне надо проверить 380.

Ладно объясню, 380 вольт это линейное действующее напряжение, мерить вы будете фазное 220 вольт амплитудное значение этого напряжения корень из двух т.е 1,4
220*4 т.е 311 вольт
Dimsky
Коллеги, вопрос у автора нормальный, никто не задумывался, что в электроустановке может быть 660В? И как раз фазное напряжения будет 380В, куда автор и хочет прислонить отвертку?
Barbarian
Ну вы даете. Я знаю что буду проверять индикаторной отверткой а не мерить есть ли напруга на трех фазах в щитке. Я знаю что там не 220, не 660 а 380! И вопрос мой был не шибанет ли меня током, если мой индикатор расчитан на напругу до 250В. И что будет с индикатором.
Dimsky
а откуда вы знаете, что там 380? как вы замер произвели?
Блуждающий Электрик
Попадались мастера, проверявшие отсутствие напряжение на линии 6 кВ таким "индикатором".
Если не ошибаюсь, в перечне защитных средств присутствует "указатель напряжения", но никак не "индикатор".
Гость_Николай_*
Цитата(Barbarian @ 26.7.2015, 15:42) *
Я знаю что буду проверять индикаторной отверткой а не мерить .


ну так если тыркать отверткой в фазу, это все равно что мерить, или у вас отвертка беpконтактного типа ?
Barbarian
Незнаю указатель илли индикатор, я купил в магазине отертку с лампочкой - называется пробник электрический 100-250В.
Неважно откуда я знаю напряжение, просто знаю.
Я так понимаю что никто не пробовал а консилиум развели ппц...
haramamburu
Barbarian, для справки, 380 - это между любыми 2мя фазами, соответственно данную отвертку меж 2х фаз не сунуть.
т.о. в какую бы из фаз вы бы не тыкнули индикатор - вы "идентефицируете" только 220В (меж любой фазой и нулем/землей = 220)
Dimka1
Цитата(Barbarian @ 26.7.2015, 15:14) *
Можно ли однополюсным индикатором(отвертка) напряжения 250В проверить напряжение 380В ? Не шибанет ли меня током и что будет с индикатором?


можно. Не убьет.
savelij®
Barbarian, если у Вас щит трехфазный 380В, то своей отвёрткой можете проверить наличие напряжения на фазах, но не его величину. Какое именно напряжение между фазными проводами (380, 400 или иное) можно узнать только двухполюсником.
Barbarian
Цитата(haramamburu @ 26.7.2015, 15:58) *
Barbarian, для справки, 380 - это между любыми 2мя фазами, соответственно данную отвертку меж 2х фаз не сунуть.
т.о. в какую бы из фаз вы бы не тыкнули индикатор - вы "идентефицируете" только 220В (меж любой фазой и нулем/землей = 220)

спасибо
Гость_Николай_*
Цитата(Barbarian @ 26.7.2015, 15:52) *
Я так понимаю что никто не пробовал а консилиум развели ппц...

я пробовал , испытывал 10 кВ, бабах ниже рабочего напряжения потому что не выдержал конденсатор.
Гость_Николай_*
Цитата(Гость_Николай_* @ 26.7.2015, 16:08) *
испытывал 10 кВ, бабах ниже рабочего напряжения потому что не выдержал конденсатор.


в смысле испытывал 10 кВ индикатор
Barbarian
Цитата(haramamburu @ 26.7.2015, 15:58) *
Barbarian, для справки, 380 - это между любыми 2мя фазами, соответственно данную отвертку меж 2х фаз не сунуть.
т.о. в какую бы из фаз вы бы не тыкнули индикатор - вы "идентефицируете" только 220В (меж любой фазой и нулем/землей = 220)

а если между фазами 660, тогда между фазой и землей 380? и что если я своей отверткой ткну в фазу? пробьет ее на меня?
просто Гоша
Я (больше для понта) использую желтую китайскую пищалку - ей не нужно касаться, достаточно приблизить. И стоит не дорого и почти во всех эл.товарах есть. Не раз проверял ей и 6-10 кВ. Но все эти отвёртки/индикаторы показывают и наводки и иногда направляют по неверному следу.
Гость сочувствующий
Цитата(Barbarian @ 26.7.2015, 15:52) *
Незнаю указатель илли индикатор, я купил в магазине отертку с лампочкой - называется пробник электрический 100-250В.
...

Вот это название
Цитата
называется пробник электрический 100-250В.
- выдумка современных "манагеров". В СССР он назывался чётко и просто: ИНО-1 - Индикатор Напряжения Отвёртка, 1- однополюсный.
Блуждающий Электрик
Все, кто считает, что "отвёрткой-индикатором" с надписью "250В" можно проверять отсутствие напряжения в цепях 380/660 и выше, не имеют корочекгруппы по электробезопасности - или эти "корочки" должны добровольно сдать. Они куплены возле метро.
haramamburu
Цитата(Barbarian @ 26.7.2015, 16:14) *
а если между фазами 660, тогда между фазой и землей 380? и что если я своей отверткой ткну в фазу? пробьет ее на меня?
Забудьте что писали про действующие и амплитудные значения, а так же 380/660 - не для вас это....

если говорить про обычную электросеть, то там меж фазами 380, меж фазой и землей - 220
Ixtim
Цитата(просто Гоша @ 26.7.2015, 16:35) *
Не раз проверял ей и 6-10 кВ...

НЕ ВЕРЮ! Сколько интернет-сказочников развелось, капец...
ну если только вы настойчивый суицидник... надо быть полным дауном, чтобы лезть в 6-10 кВ не предназначенным для такого напряжения девайсом... думаю, это не только моё имхо
haramamburu
Ixtim, Прикол в том, что такой индикатор "загорится" еще на расстоянии... причем даже не держась за "пипку"... а если ткнуть непосредственно - прошьет - к бабке не ходи.
Ixtim
haramamburu, насчёт этого прикола я понимаю, но всё равно, надо быть "любителем острых ощущений" чтобы суваться в высокое напряжение низковольтным девайсом. Если бы я такое увидел у своих подчиненных - дисквалифицировал бы в сей момент...
Barbarian
Цитата(haramamburu @ 26.7.2015, 18:00) *
Забудьте что писали про действующие и амплитудные значения, а так же 380/660 - не для вас это....

если говорить про обычную электросеть, то там меж фазами 380, меж фазой и землей - 220

а между фазой и человеком скока?
haramamburu
Цитата(Barbarian @ 26.7.2015, 17:57) *
а между фазой и человеком скока?
Человек где стоит? на земле! Соответственно 220

А вот если взлетите как птица и сядете на фазный провод и, тыкнете в другую фазу, то будет 380 icon_wink.gif
Barbarian
Цитата(haramamburu @ 26.7.2015, 19:01) *
Человек где стоит? на земле! Соответственно 220

А вот если взлетите как птица и сядете на фазный провод и, тыкнете в другую фазу, то будет 380 icon_wink.gif

а если я в резиновых сапогах буду стоять на земле тогда сколько?
просто Гоша
Тема - огонь! icon_smile.gif

Пардоньте, как сейчас говорится, что не расписал свои действия с "чудо-индикатором" подробно (хотя многим это и не понадобилось). Сначала я его закреплял на высоковольтном указателе напряжения и подносил к токоведущей шине для проверки работоспособности (некоторыми указателями ведь тоже не обязательно касаться шины вы в курсе?). А потом на время работы (например на секции шин) на всякий случай ложил его рядышком ... Зачем тоже расписывать? icon_smile.gif
Блуждающий Электрик
Цитата(Ixtim @ 26.7.2015, 17:09) *
НЕ ВЕРЮ! Сколько интернет-сказочников развелось, капец...
ну если только вы настойчивый суицидник... надо быть полным дауном, чтобы лезть в 6-10 кВ не предназначенным для такого напряжения девайсом... думаю, это не только моё имхо

Это не имхо, а чёткие требования техники безопасности. А видео с идиотами и недоучками - полный интернет. Дарвиновская премия завалена номинантами от электротехники.
Гость_Николай_*
Цитата(Ixtim @ 26.7.2015, 17:32) *
Если бы я такое увидел у своих подчиненных - дисквалифицировал бы в сей момент...


может вы как руководитель и не знаете icon_sad.gif , но "в каждом стаде, есть паршивая овца"
Блуждающий Электрик
Цитата(Гость_Николай_* @ 26.7.2015, 18:38) *
может вы как руководитель и не знаете icon_sad.gif , но "в каждом стаде, есть паршивая овца"

паршивая овца=дохлая овца
а сидеть все хором за неё будете.
rosck
Бывают моменты когда отваливается ноль на подстанции и фаза приходит вместо нуля. Если так производить проверку к индикаторной отвертке будет приложено 380 вольт. По идеи производитель должен учитывать такой вариант. Вот самому стало интересно и провел эксперимент взял свои две отвертки одна неоновая, другая ЖК полупроводниковая подключил через тестер. На тестере установил минимальный предел 10мА ниже нет и подключил на 380 в. Тестер не показал даже одной сотой мили ампера на обоих индикаторах индикаторы показывали наличие напряжения. Вывод при таком токе проводить измерения даже 380 вольт безопасно (касается моих индикаторов что касается ваших я не знаю)
Блуждающий Электрик
Цитата(rosck @ 26.7.2015, 18:48) *
Вывод при таком токе проводить измерения даже 380 вольт безопасно (касается моих индикаторов что касается ваших я не знаю)

Вполне вероятно.
Ток тут ни при чём. Относительно безопасности - это только ваше мнение.
Указатель напряжения, как электрозащитное средство, должен работать в своём диапазоне напряжений. Вообще-то до 1000 и выше 1000. Прочее - на совести производителя.

Но, как говорится в европейских правилах, эти самые правила не относятся к необученному персоналу. А по русски: дуракам закон не писан.
rosck
Вот внимательно посмотрел на свои индикаторы на неоновом надпись 100-500V На ЖК AC/DC 500V MAX Индикаторы расчитаны до 500 вольт.
Блуждающий Электрик
Цитата(rosck @ 26.7.2015, 19:21) *
Индикаторы расчитаны до 500 вольт.

Снова повторю свой вопрос: что такое "индикаторы"? 500 В-это хорошо. Но имеем ли мы право ими пользоваться? Для чего?
просто Гоша
При чём здесь (в этой теме про отвёртку) вот это:
Цитата
Указатель напряжения, как электрозащитное средство, должен работать в своём диапазоне напряжений. Вообще-то до 1000 и выше 1000.
?

Так же удивился, что с некоторыми так тяжело и скучно общаться пока на прочитал про "европейские правила". Неужели никогда не приходилось работать под напряжением (я имею ввиду 220 вольт) и голыми руками никогда не брались за фазу? Счастливые люди!
rosck
Индикатор напряжения однополюсной. Ну если быть совсем правильным имеем право пользоваться после проведения испытания в лаборатории имеющей право проводить такие испытания и после выданного ей акта о пригодности данного прибора в течении указанного срока. Для определения наличия или отсутствия напряжения относительно земли в сетях 0,4 кВ. Еще если нужно можно найти фазный провод.
Искра
Цитата(Блуждающий Электрик @ 26.7.2015, 18:21) *
Это не имхо, а чёткие требования техники безопасности. А видео с идиотами и недоучками - полный интернет. Дарвиновская премия завалена номинантами от электротехники.

- Что такое техника безопасности - это наука или искусство?
- Это религия, в которую можно не верить, но обряды нужно соблюдать...
haramamburu
Цитата(Barbarian @ 26.7.2015, 18:08) *
а если я в резиновых сапогах буду стоять на земле тогда сколько?
Вопрос в корне не корректен.
шахтер
просто Гоша, Ну вы прямо поэт. Убил уже штуки три таких отвертки,первую купил лет так пять назад тогда это была диковинка, сейчас в любом лабазе у нас 195 рублей. Штука очень удобная слов нет. На работе без нее вообще не хожу. Нахожу при помощи этой малышки например переломы в переносках. Сперва фазу на один провод потом вилочку переворачиваем. В трехфазных кабелях лучше искать подключая по очереди одну фазу на каждую жилу. Ну или два предохранителя снимаешь и вперед. Чтобы женщины на нее реагировали не замечал. Первым делом такие отвертки перестают именно пищать как уронил пару раз на бетон так писец отпищалась. Пищалка внутри просто отрывается. И еще нужно следить чтобы переключатель стоял в первом положении в сторону жала. Иначе как бросил в третьем режиме (бесконтактный поиск фазы) так батарейки и сели. Если повторился извините тему всю не читал. Сейчас полистаю.
просто Гоша
Спасибо, про поиск обрыва и не догадался. flag.gif
savelij®
Тема чуток подчищена.
Если кого обидел, извините... подскажите, удалю ещё... icon_wink.gif
Гость сочувствующий
Цитата(savelij® @ 27.7.2015, 21:38) *
Тема чуток подчищена.
...

Всё правильно сделали, спасибо!
Prince
Цитата(Barbarian @ 26.7.2015, 14:14) *
Можно ли однополюсным индикатором(отвертка) напряжения 250В проверить напряжение 380В ? Не шибанет ли меня током и что будет с индикатором?


Шибанёт!!! Фазы между собой соединять нельзя. Ты линейное кз сделаешь. От отвёртки ничего не останется и от тебя тоже. Проверить можно цешкой, указателем напряжения. И ты должен знать что такое фазовое и линейное напряжение. Должен знать что такое звезда, треугольник. Отвёрткой можно только одну фазу проверить.
savelij®
Цитата(Prince @ 28.7.2015, 0:16) *
Шибанёт!!! Фазы между собой соединять нельзя. Ты линейное кз сделаешь.

Prince, а может не стоит откровенную глупость писать?
Устроить межфазное КЗ, используя однополюсный индикатор, может только очень "творческий" и "одарённый" умелец.
Ещё в самом начале темы сказано, что индикаторной отвёткой автор может спокойно проверить наличие напряжения на любых фазах в установке 0,4 кВ.
Prince
Цитата(savelij® @ 28.7.2015, 1:02) *
Prince, а может не стоит откровенную глупость писать?
Устроить межфазное КЗ, используя однополюсный индикатор, может только очень "творческий" и "одарённый" умелец.
Ещё в самом начале темы сказано, что индикаторной отвёткой автор может спокойно проверить наличие напряжения на любых фазах в установке 0,4 кВ.


Нуу если для вас 380 глупость icon_smile.gif
savelij®
И что с того, что 380?
Тему перечитайте и попробуйте найти куда ткнуть однополюсным индикатором в щите 220/380 (230/400В) 50Гц, чтобы попасть в 380В... icon_wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.