Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: вопрос по очередности установки автоматов и пускателей
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Alex
Добрый день!
Есть такая проблема. По схеме в нашем шкафу управления автоматы защиты стоят перед пускателями, но нам удобнее их поставить после. Можно ли это сделать и не будет ли это противоречить ПУЭ?
С уважением, Александр.
Viktor2004
Обычно автоматы ставятся перед пускателями, для того что бы можно было обслуживать и ремонтировать все электротехнические устройства и пускатели в том числе, но с ПУЭ я противоречий не вижу. Для ПУЭ главное что бы кабели и электроустановки были защищены автоматическими расцепитедями, а до или после - я об этом ничего не видел. А если нету, значит можно. Хотя это будет не по-русски и сразу будет бросаться в глаза.
сергей_абрамов
Совершенно согласен с VIKTOP2004 , главное что бы была защита
на вводе пускателя автомат это или плавкие вставки , но с другой стороны сколько мне не приходилось обслуживать щиты, советские польские, немецкие японские как правило автоматы защиты стоят
вверху, а чтобы они стояли внизу. ни разу не видел. icon_sad.gif
Гость
Когда "перекроет" пускатель - сразу поймете, зачем автоматы ставят вначале цепи. И ПУЭ тут ни при чем будет. Его уже переписывают столько раз...


Heromant
mikb
Цитата(Anonymous)
Когда "перекроет" пускатель - сразу поймете, зачем автоматы ставят вначале цепи. И ПУЭ тут ни при чем будет. Его уже переписывают столько раз...


Heromant

+1
вот именно, автомат должен защищать пускатель а не наоборот...
Viktor2004
Цитата
автомат должен защищать пускатель

Дайте пожалуйста ссылку на документ.
Я лично знаю что автомат должен защищать кабель.
Откуда вы взяли что пускатель должен быть защищен автоматом?
DiG
Цитата(Viktor2004)
Цитата
автомат должен защищать пускатель

Дайте пожалуйста ссылку на документ.
Я лично знаю что автомат должен защищать кабель.
Откуда вы взяли что пускатель должен быть защищен автоматом?


А цепи управления пускателеля вы чем собираетесь защищать?
Если автомат будет стоять после пускателя и пускатель перекроет(что часто бывает) то гореть все будет синим пламенем пока не сработает вышестоящий автомат, а за это время сгореть может многое. И вообще посмотрите схему на любой шкаф управления ВЕЗДЕ НА ВВОДЕ СТОИТ АВТОМАТ.
Viktor2004
Я прекрасно знаю что где ставится из соображения штабной культуры.
Речь идет о юридической стороне вопроса. И утверждение ВЕЗДЕ НА ВВОДЕ СТОИТ АВТОМАТ не является догмой. Цепи управления защищаются именно по напряжению управления. Руководящие документы не требуют защищать силовые контакты пускателей. И что значит "если пускатель перекроет"? Ни разу в моей практике не было межфазного пробоя в контакторе. Если производители контакторов требуют их защищать, дайте ссылку на документ. А если не требуют, значит вероятность пробоя внутри контактора ноль целых х.. десятых.
Я не говорю о катушке контактора. Гори она синим пламенем.

Тем не менее я из того же соображения штабной культуры на вводе щита ставлю рубильник, потом автомат, потом пускатель, потом тепловой автомат, затем устройство плавного пуска (если надо) и перед выходом из щита - клеммная сборка.
DiG
Вот тебе юридическая сторона ВСН 59-88 смотри обязательное приложение № 3 присоединения силовых электроприемников технологического (теплового и механического) оборудования. вот вам и вся штабная культура
Viktor2004
Вот это конкретно DIG.
Спасибо за науку.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.