Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Хотят счетчик GSM
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Оформление документов по эксплуатации ЭУ


051083
Построили дом 3-х этажный на 12 квартир в маленьком городе Татарстана. Заказчики не мы. Мы только строили. По проекту в ВРУ установлен счетчик Меркурий PQRSIN. Такой и поставили. Далее с проектом поехали в Казань в сетевую компанию для поставки на баланс. Они не хотят принимать этот счетчик. Такое пишут: "Не выполняется такой то пункт ТУ в части организации дистанционной передачи данных с ПУ электроэнергии". Иными словами требуют установки счетчика со встроенным модемом GSM. А стоит он дорого. Как можно это оспорить? У нас на подходе еще несколько таких домов. До этого такие счетчики не требовали.
с2н5он
оспаривать по идее нужно было при получении ТУ, чтобы после драки.....
попробуйте письменно потребовать обосновать СО данный пункт со ссылкой на закон, но путь сей длинный и не всегда удачный
а СО проект согласовала?
Гость
051083,
Не Вы первые не Вы последние. Срочно жалобу напишите в ФАС. Установка типа счетчика только рекомендуется. Минимум что ждет сетевую - штраф в 300 тыщ. рубликов. Только маленький ньюанс - ФАС будет рассматривать жалобу только от Заказчика (лица получившего ТУ), а подрядчик для всех - никто, половичок для ног. Не обижаю, а показываю реальное положение лиц.
051083
ТУ взято на нашу организацию.
Местная РЭС проект согласовала. Они сами в шоке. По городу всего 1-2 таких счетчика стоят.
с2н5он
Цитата(Гость @ 23.6.2015, 20:26) *
Установка типа счетчика только рекомендуется.

где речь о типе счётчика?

Цитата(51083 @ 23.6.2015, 21:16) *
Они сами в шоке.

шок это их проблемы, пусть у себя разбираются + выше написано
Гость
с2н5он,
Возможно не точно выразился. У нас МРСК выдает ТУ с формулировкой "рекомендуется установка счетчика с GSM модемомдля снятия показаний... ". Но марка счетчика не указывается. А ставят такие какие захотят или денег хватит.

051083 - что значит "ТУ взято на нашу организацию"? Подрядчикам ТУ выдается для выполнения, но не сдачи в эксплуатацию объекта.
051083
В ТУ дословно написано так:
1. "Предусмотреть во ВРУ(в ТП) установку оборудования передачи данных для удаленного считывания информации..." 2. "Обеспечить подключение всех счетчиков электрической энергиик оборудованию передачи данных"
Что это за оборудование?
Кто знает нормативный документ именно по приборам учета или по учету электроэнергии?
Заявителем по ТУ является наша организация (тут извиняюсь)!
Ant29
1.Модем
2. Требования к учету ээ на розничном рынке прописаны в 442 ПП РФ. И требований о передаче данных там нет. Сейчас под рукой нет постановления, так что конкретный пункт не скажу, но по памяти там отдельная глава про учёт.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.