Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Нужны ли таблички
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Проектирование > КБ > Медучреждения


Олега
В оперблоки устанавливают по 2 С-дуги.
Технолог привычно списал требование тянуть к табличке провод от генератора.
Возникли вопросы
1. Надо ли в операционной вешать таблички снаружи ? Посторонних там не бывает, на время снимка персонал прячется за ширму.
2. Есть-ли в генераторе выход к той табличке ? Описание пролистать не успел, да и один по-англицки (ни бум-бум).
RomanNV
Информационный светильник вешать надо. Ибо "посторонних не бывает" это крайнее заблуждение. В операционную во время операции может даже уборщица баба Маня с ведром и тряпкой зарулить и сантехник Иваныч с вантузом. Не говоря уже о других врачах.
Выход для подключения световых указателях обычно присутствует. По крайней мере я ниразу не встречал современной рентген-установки без управления информационным светильником. Но даже если его нет, всёравно придётся делать отдельный с банальным выключателем у места оператора.
Так что доки смотреть придётся, по крайней мере схему подключения. Там и без английского разберётесь.
Олега
Цитата(RomanNV @ 16.6.2015, 10:02) *
.. во время операции может даже уборщица баба Маня с ведром и тряпкой зарулить и сантехник..

Не встречал такой операционной, на счастье. После стерилизации помещения УФ и раскладки на столах стерильных принадлежностей нас даже пофоткать не пускают, хотя и в полной экипировке от макушки до пяток.

Цитата(RomanNV @ 16.6.2015, 10:02) *
Выход для подключения световых указателях обычно присутствует. По крайней мере я ниразу не встречал современной рентген-установки без управления информационным светильником.

Вот как прописано в инструкции по монтажу, обслуж. и ремонту:
"После нажатия (и удержания) кнопки включения высокого напряжения на пульте управления (или педали), прерывистый звуковой сигнал оповещает пользователя о процессе подготовки трубки к включению экспозиции (не более 1-2 сек.). По окончании прерывистого звукового сигнала включается высокое напряжение на рентгеновскую трубку (рентгеновское излучение). О включении высокого напряжения на рентгеновскую трубку (генерировании рентгеновского излучения) информирует световая индикация (лампа), расположенная в стойке мониторов".


Цитата(RomanNV @ 16.6.2015, 10:02) *
.. если его нет, всёравно придётся делать отдельный с банальным выключателем у места оператора.
Так что доки смотреть придётся, по крайней мере схему подключения.

Банальный выключатель, управляемый человеком, уже есть, типа " не входить идет операция"
Световой индикатор должен включаться автоматом.
Залезать в аппарат и на свое усмотрение подключать любые проводники, не указанные на схемах производителя считаю не правильным решением.

Позвонил производителю. Не нужно никаких внешних оповещателей (не предусмотрено). На двери радиационный знак (наклейка). Персонал (оператор) после нажатия кнопки старт никуда (за 1-2 сек) не выскакивает. Работают либо в фартуках , либо за ширмой. С персональным дозиметром.
RomanNV
Ну не знаю. Сейчас на вскидку не вспомню, но есть толи СНиП, то ли САНПиН по устройству процедурных кабинетов для рентгендиагностики. Там всё это прописано, что должно быть. Про лампочки, это оттуда. Если операционная не попадает под эту категорию, тогда не делай.
Лезть внутрь аппарата я не призываю. Если подключение информационного светильника предусмотрено, то его клеммы выведены в блок подключения. Задача электрика только кабеля подвести, а лезть внутрь будет монтажник, который этот агрегат будет подключать и настраивать.
DavidGes
Да, у меня такие именно таблички и сохранились Если надо, то сфотаю
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.