Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: сварочник "русич" ХХ=14 ампер - нормально?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


alex57
Собственно вот и весь вопрос. Сваркой занимаюсь изредко, по хозяйству, а тут этот сабж попался. Еще на ХХ первичка греется icon_sad.gif .
alex57
Вдогонку: ток измерял цифровыми клещами.
HobbySvarka
15А это много будет.
alex57
Да, еще, там параллельно первичке два конденсатора по 100 мкф - может это из-за них? Колебательные процессы и т.п. ... Попробовать их отключить и померить еще без них?
ВВ
Отключение конденсаторов, должно ухудшить характеристики аппарата. Нужно проверить не оборвался ли уже один из конденсаторов. Для Русича 200 нормальный ток ХХ равен 4-7 ампер.

ВВ
alex57
Да вроде оба подключены. Интересно, когда пробовaл измерить ток в контуре обр. первичкой и конденсаторами, клещи показали 90 А!
ВВ
Там на выходную клемму через дросселек на ферритовом кольце возбудитель дуги подключен. Нужно попробовать его отключить и тогда замерить. Я когда с ним мерил, клещи черти-что показывали.

ВВ.
alex57
Попытаюсь на выходных разобраться.
Dubeckiy
Мне тоже русич неочень понравился . Варит не очень ,толку от возбудителя не заметил .I хх зависит от положения шунта --при полностью введённом (малый ток) 6 А ,выведенном (большой ток) -13 А.С электронной регулировкой тока пока в ремонт не приносили.За последние пару месяцев ремонтировал 3 Русича и у всех сгоревшая первичка.Кстати в инструкции написано включать его только на время сварки (вроде из соображений безопасности) то есть исключить х.х..Может потому и горят ?...
HobbySvarka
Вот вам ответ, как можно уменьшить габариты источника. При этом аппарат работает на Чубайса, а не на вас. "Русич" - опустошитель наших карманов! Мне часто провозят в ремонт "Русичи", "Дуги" и т.п., я их не беру. Не люблю с всяким Г возиться.
Dubeckiy
Ктож любит ? А приходится....
alex57
Покопался. Без конденсаторов еще хуже. ХХ еще больше. Выбивает автомат на 16 ампер. Межвитковых замыканий нет - проверял прибором для измерения индуктивностей. К тому как он варит у меня лично претензий нет, для дома-гаража-дачи сойдет, но так жрать из сети на холостом ходу icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif .
alex-se
Цитата(alex57)
Покопался. Без конденсаторов еще хуже. ХХ еще больше. Выбивает автомат на 16 ампер. Межвитковых замыканий нет - проверял прибором для измерения индуктивностей. К тому как он варит у меня лично претензий нет, для дома-гаража-дачи сойдет, но так жрать из сети на холостом ходу icon_sad.gif  :(  :( .
Какая марка конденсаторов стоит?
alex57
Фиг иx знает. Здоровые белые банки с двумя проводами. Маркировкa не читается.
alex-se
Если нет межвиткового замыкания первички,скорее всего можно предположить,что дело в этих кондерах, скорее всего пременены там они, в качестве компенсации реактивной мощности.У русича наверное ,очень маленький косинус фи, вот кондеры и установлены для его увеличения.
ВВ
Кондеры там обычного исполнения, ставились российского производства. Пленочные. Кстати, если возможность есть нужно проверить их на целостность, иногда их пробивает. Года два назад был я на производстве этих сварочников. Собирали их почти на коленке, качество сами видите... хреновое. Замысел аппарата прекрасный и возможности так же, но... получилось как всегда.
Я к чему: при таком производстве разброс параметров комплектующих широкий. И в этом случае, видимо, они сложились в минусовую сторону.
Можно попробовать поколдовать с величиной емкостей в первичке (увеличивать постепенно). Буденный А.П. (изобретатель Русича) кажется упоминал, что емкости как раз ток ХХ и ограничивают.
Я свой немного пдшаманил, нареканий нет. Через балласт (стержень из кабида кремния кажется) варил металл 0,8 мм. Варил по ржавчине и краске. Прошибает ее нормально. А если в аппарате не прослеживается работа возбудителя дуги (синенькое такое искрение между электродом и держаком, когда электрод меняешь), то значит вам не повезло.... Возбудитель не работает. Был случаи когда по этой причине возвратили партию аппаратов изготовителю.

ВВ
alex-se
ВВ, пожалуйста если можно емкость и марку этих кондеров ,я думаю попал в точку для чего они там применены.У меня сварочник типа нордики,ток ХХ 8А ,если поэкспериментировать с емкостью я думаю должно быть 3-4А
alex-se
ВВ, пожалуйста если можно емкость и марку этих кондеров ,я думаю попал в точку для чего они там применены.У меня сварочник типа нордики,ток ХХ 8А ,если поэкспериментировать с емкостью я думаю должно быть 3-4А
alex-se
ВВ, пожалуйста если можно емкость и марку этих кондеров ,я думаю попал в точку для чего они там применены.У меня сварочник типа нордики,ток ХХ 8А ,если поэкспериментировать с емкостью я думаю должно быть 3-4А
ВВ
На сколько я помню свои замеры, емкости там по 100 микрофарад каждая, рабочее напряжение 450 вольт, а вот марку сказать не могу, обозначений на них нет. Но аналогичные по исполнению есть в продаже, как российские, так и забугорные. Нпример на Митинском радиорынке или в ЧИП и ДИПе, (если есть возможность туда попасть). Но конструктив в этом случае не принципиален, было бы место куда воткнуть дополнительные и соответственно их рабочая напруга, чтоб не прошивало. Подозреваю, вследствие неучтенных конструкторами пиков напруги (в резонансах, например) и получаем неприятности.

ВВ.
alex57
Просветите ЗНАЮЩИЕ ЛЮДИ, пож. (или ссылку дайте) каким образом эти емкости подбираются и минимально необходимое оборудование. icon_question.gif
ВВ
Маловероятно, чтобы это кто-то знал кроме разработчика. Вскользь он упоминает в своей заметке по поводу этих кондеров, (я ее выкладывал здесь на какой-то из веток форума). Я поступил бы так: отключив на время возбудитель дуги, в каком то фиксированном положении регулятора тока, подцепил бы клещи на измерение тока ХХ и далее шагами стал бы увеличивать/уменьшать емкость в первичке, добиваясь наименьшего тока ХХ. Добившись этого значения проверил бы ток ХХ на других (минимальном и максимальном ) положениях регулятора тока и затем работу сварочника на всех диапазонах сварки.

Если это не поможет, полагаю, первичка требует перемотки.

ВВ.
alex-se
ВВ,если можно еще один вопрос, два кондера между собой соеденены последовательно или параллельно?В качестве эксперемента подключал кондер 120 мкф параллельно первичке ток ХХ был 8А стал 3А.Реактивная мощность на ХХ компенсировалась,подтвердив расчеты
ВВ
Сейчас не помню, но кажется параллельно. Да если и последовательно временно подсоединить ничего страшного, просто параметры будут другие на выходе и естественно ток ХХ тоже. Полагаю нужно увеличивать постепенно до нормального уровня тока ХХ. Только измеряйте на ХХ, не при сварке. Когда ток ХХ будет в норме, тогда можно пробовать и варить.
ВВ
adam_k
Собрать батарею конденсаторов включеных через тумблера и поочереди увеличивать емкость одновременно смотреть на амперметр при наименшем токе ХХ попробовать варить если Вас устроит такой режим на нем и остановиться.
MAGNETO
Кондеры в первичке отключать не рекомендую.У себя я специально 225 мкф добавляю,СОS F добавляют и подтягивают слабую сеть до нормы (почти).Ток в цепи кондеров 17-23 А-мерял клещами,счетчик кондеры не чует (реактивная моща)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.