Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Допуск командированного персонала
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Оформление документов по эксплуатации ЭУ


Andrey Izh
Здравтствуйте, коллеги!
Требуется выполнить замену концевой муфты кабельной линии 6кВ. Кабельная линия на нашем балансе. Работы будут производиться в ЗРУ-6кВ, принадлежащей электросетевой организации, входящей в МРСК. Ранее всегда подобного рода работы производились нашим персоналом по наряду-допуску, выдаваемом организацией-владельцем ЗРУ-6кВ. То есть наше предприятие писало письмо с указанием вида выполняемых работ. В письме также указывался персонал, который необходимо допустить с указанием его группы и в качестве кого он направляется для выполнения работы (отв. руководитель работ, прозводитель работ и члены бригады). На основании этого письма и выдавался наряд-допуск сотрудником организации-владельца ЗРУ-6кВ.
Но сейчас ситуация иная. Саботаж какой-то и издевательство. Руководство организации-владельца ЗРУ-6кВ требует, чтобы выдавал наряд наш работник, ссылаяь на требования п. 46.3. ПОТЭЭ. Думаю, тут сложно с ними спорить, формально сложно оспорить это требование. Кроме того, при инструктаже нашего выдающего наряд ему не была предоставлена схема ЗРУ-6кВ для ознакомления. Инженер по ОТ владельца ЗРУ-6кВ требует разработку ППР на выполняемые работы, предоставить наряд-допуск в аналитический отдел, наряд-допуск выдавать на нашем бланке, требует наличия в удостоверении о проверке знаний на группу допуска в графе "специальные работы" отметки о праве на огневые работы.
Насколько правомочны такие требования?
п. 6.16 ПОТЭЭ, а именно: "Работы на КЛ, проходящих по территории и в кабельных сооружениях РУ, должны выполняться по нарядам, выдаваемым персоналом, обслуживающим КЛ".
Так вот, исходя из этой цитаты, мы должны выдавать наряд-допуск на кабельную линию при её нахождении, допустим, в кабельном канале ЗРУ. Тут вопросов нет - кабельная линия наша, место работы в наряде-допуске будет также указано - "Кабальная линия Ф-1100". Но в нашем случае работа будет производиться в самой камере КРУ-6кВ ЗРУ-6кВ. То есть непосредственно в электроустановке чужой организации. Как мы можеи написать в графе наряда "место работы" ЗРУ-6кВ и указать номер ячейки чужой электроустановки в нашем бланке наряда-допуска?
Как у вас обстоит дело с допуском командированного персонала. Хотелось бы услышать комментарии.
Спасибо.
Гость
Andrey Izh,
Да особых проблем с МРСК и нет. Есть загиб: каждый раз проходим вводный и первичный. Письмо пишем, выделяют день когда можно провести работы. Выдают (МРСК) акт-допуск, от нас наряд -допуск. В графе допускающий пишем "оперативный персонал.. .сетей". Оперативники (ОВБ) прибывают на объект (свой), готовят рабместо, допускают, заполняют наш наряд в необходимых местах (с подписями и т.д.), сообщают диспетчеру и идем работать. По окончанию работы сообщаем диспетчеру уже мы
с2н5он
ППР - просите обоснование со ссылкой на правила
огневые работ не относятся к специальным, если ранее ПОТ РМ разрешали расширять перечень спец.работ, в новых правилах этого разрешения нет
что касается указания в НД чужого оборудования - криминала не вижу, пишите
Andrey Izh
Криминала нет, конечно. Но намного проще выписать самим наряд-допуск, тем более что работа эта разовая. Напрягает сам подход, идиотские требования и отказ не только в выдаче копии однолинейной схемы ЗРУ-6кВ, но и в самом ознакомлении с ней. Типа секретная. Какое-то самоуправство. Тем паче в положении о взаимоотношениях между нашей контрой и отделением МРСК есть пунктик, в котором чёрным по белому написано, что наряд-допуск выдаёт владелец ЗРУ-6кВ.
Евгений
Это не самоуправство. Они подчиняются своему регламенту. Им просто запрещено выдавать наряд на работы сторонним бригадам. Регламент этот родился во избежание "подвешивания" на себя чужих несчастных случаев. Нормальный грамотный подход. А вот со схемой ознакомить ОБЯЗАНЫ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.