Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Непоняное с муфтами
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Славута
Здраствуйте. Вот в процессе эксплуатации возникли 2 непонятных случая с кабелями из сшитого полиэтилена.Марка АПвПу.Оба кабеля вышли из строя по непонятным причинам.И оба случая-муфта вылетела. По сему возникли вопросы: может ли неглубокое повреждение полупроводящего слоя по изоляции привести к повреждению муфты. И через какой срок С учётом того что перед в ведением в строй КЛ прошла все испытания и по оболочке и 0,1гц. И наверно второй вопрос не к Вам, а к производителям муфт: может ли Подрезание двухслойной трекинговой трубки под необходимые размеры под разделку кабеля привести к вылету муфты то же после всех испытаний и включения в строй КЛ.В обоих случаях КЛ работала сроком более полугода
andrey357
http://www.kamkabel.ru/forum.php
здесь лежит ТУ на кабели из сшитого полиэтилена.
С муфтами - смотри сайт компании Райхем, там много описаний. Мы пользуемся их муфтами и на 10 и на 35 кВ. Проблем особых нет.
Из практики - никаких подрезок трубок- все стандартной длины, диаметра. Все, что делали - стоит.
Slavuta
Цитата(andrey357)
http://www.kamkabel.ru/forum.php
здесь лежит ТУ на кабели из сшитого полиэтилена.
С муфтами - смотри сайт компании Райхем, там много описаний. Мы пользуемся их муфтами и на 10 и на 35 кВ. Проблем особых нет.
Из практики - никаких подрезок трубок- все стандартной длины, диаметра. Все, что делали - стоит.

Да тоже всё стоит просто временами когда при усадке трубки переходят длину самой разделки.Вот и думаю а если кабельщики взяли и подрезали трекинговую трубку то могло ли это повлиять на саму муфту в последствии
andrey357
Да тоже всё стоит просто временами когда при усадке трубки
Цитата
переходят длину самой разделки.Вот и думаю а если кабельщики взяли и подрезали трекинговую трубку то могло ли это повлиять на саму муфту в последствии

Не знаю. Но я против экспериментов.
Slavuta
Цитата(andrey357)
Да тоже всё стоит просто временами когда при усадке трубки
Цитата
переходят длину самой разделки.Вот и думаю а если кабельщики взяли и подрезали трекинговую трубку то могло ли это повлиять на саму муфту в последствии

Не знаю. Но я против экспериментов.

Самое интересное в МКС когда обращались при другой проблеме которая возникла при монтаже концевых разделок на SM6 ABB там длина концевых не укладывалась под размеры ячейки то г.Скорик из службы эксплуатации сказал что подрезать можно под нужный размер
SeGA
А разборку поврежденной муфты не делали? В каком месте повреждение? Чьи муфты? (производитель)
Slavuta
Цитата(SeGA)
А разборку поврежденной муфты не делали? В каком месте повреждение? Чьи муфты? (производитель)

Сделали.Повреждение в конце разделки (там где отгибается экран). Производитель "ПРОГРЕСС" г. Москва
SeGA
Под разборкой понимается её послойное "потрошение". Нужно осмотреть все слои, на сколько это возможно. Так как поврежденной муфты не видел, могу сделать только предположения, первое, что на ум приходит это:
1. повреждение изоляции при разделке кабеля и монтаже муфты.
2. бракованные трубок (если есть еще муфты из этой партии, внимательно осмотрите.)
3. брак кабельной изоляции.
4. Прегрев изоляции в шейке муфты в момент усадки трубок ( хотя данное повреждение чаще происходит при пайке заземления).
sergei
ЗДРАВСТВУЙТЕ ПРОЧИТАЛ ВАШ ВОПРОС. У МЕНЯ ТОЧНО ТАКАЯ ЖЕ СИТУАЦИЯ. ВЗОРВАЛИСЬ МУФТЫ КАБЕЛЯ (АВВ) ответ те пожалуйста.
это важно!!!

Шифт отпустите.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.