Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Основание для замены кабеля
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Внешнее Электроснабжение


Искандар
Кабель ААБ3х185 используется как вводной кабель0,4 кВ в наш цех. В 1978 года положили СОГЛАСНО БИРКЕ! Есть ли требование на основании которого требовать проектировщика заложить в проект замену этого кабеля? Например тк 3-х жильный или (и) Уже эксплуатируется более 36 лет. На основании чего я могу требовать.?? СПАСИБО.
с2н5он
кладут не согласно бирке, а в соответствии с проектом или как минимум действующим НТД
основание для замены - Акт оценки технического состояния, в т.ч. испытания
ez81
кладут обычно что-то на кого-то, а так прокладывают. Основание для замены увеличение нагрузки, отсутствие PEN, протоколы измерений сопротивления изоляции (испытание применимо к КЛ выше 1000В),количество соединительных муфт на км кабеля и личная настойчивость. icon_biggrin.gif
Искандар
Есть ли основание в необходимости замены вышеуказанного кабеля потому, что он эксплуатируется более 30 лет. Это я нашел в http://www.rkb.ru/kabel_silovoy/aabl/aabl_3x185/ , где написано "Срок службы ААБл 3х185 составляет 30 лет, при условии правильной эксплуатации и укладке согласно всем нормативам". Но на основании какого документа это написано??
Гость сочувствующий
Интересно стало, т.к. ни разу не видел, чтобы меняли КЛ только из-за превышения срока эксплуатации кабеля (кроме как на АЭС). По этому поводу вспомнился рассказ одного прикомандированного кабельщика из "Горсвета" областного центра. Дело было в конце 70-х, так он утверждал, что в ихних сетях есть действующая КЛ проложенная в начале 20-го века, кабель немецкий, с медными жилами, изоляция - гуттаперчевая.
с2н5он
Цитата(Искандар @ 30.4.2015, 19:45) *
Но на основании какого документа это написано??

вероятно на основании данных изготовителя
S-cream
Есть такая штука - реестр (классификатор) срока службы основных средств, на основании которого тому или иному объекту (в вашем случае - кабелю) назначается срок службы (эксплуатации). На его основании расчитывается амортизация. Можно попробовать обосновать именно этим классификатором.

Но проще всего будет подвести под параметры, которые указал ez81, ИМХО.
Pantryk
Если вы заказчик и просто вам хочется поменять этот кабель - напишите в тех задание на проектирование "поменять этот кабель".
Andrey Izh
Цитата(Искандар @ 30.4.2015, 18:45) *
Но на основании какого документа это написано??

ГОСТ есть. Номер сейчас не скажу, на работе есть.
А так самым хорошим основанием будет наличие акта технического освидетельствования этого кабеля, в котором на основании неутешительных результатов замеров сопротивления изоляции будет запись - заменить до... определёного срока.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.