Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: НАРЯД-ДОПУСК
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Техника безопасности, пожарная и экологическая безопасность


Володя Кевич
ТРЕБУЕТСЯ ЛИ СОБЛЮДЕНИЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ЗАПИСИ ОПЕРАЦИЙ В ГРАФЕ "МЕРЫ ПО ПОДГОТОВКЕ РАБОЧИХ МЕСТ" ИЛИ ЧЕТКАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ТОЛЬКО В Б/П. ЕСЛИ МОЖНО ТО СО ССЫЛКОЙ НА КОНКРЕТНЫЙ ДОКУМЕНТ , ГЛАВУ И Т.Д. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.
moshkarow
То есть сначала накладываем заземление , а потом отключаем
Гость сочувствующий
Цитата(Володя Кевич @ 28.4.2015, 17:14) *
... ИЛИ ЧЕТКАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ТОЛЬКО В Б/П. ...

А если подготовка производится без Б/П?
Anthoni
Цитата(Гость сочувствующий @ 29.4.2015, 23:46) *
А если подготовка производится без Б/П?



А какая связь подготовки РМ и БП? Отделяйте мух от котлет! icon_wink.gif Переключения с тех.мероприятиями в НД не путайте плиз!
А автору отвечу, да, последовательность важна, хотя правилами она не определяется, т.е. не обязательна. Просто это здравый смысл!

Вы вот мне что скажите, нужно ли в графе тех.мероприятий НД, указывать номера заземлений? Если нужно, то где это написано? Мне вот лично такая норма не знакома, да и абсурдна она, как минимум. Просто у нас тут руководству моча в голову ударила, требуют номер заземления в НД, мол так положено... На вопрос о ссылке на конкретный пункт, пока мычание.... Вот, подумал может здесь кто в курсе icon_wink.gif
ВитВит
номера заземлений указываются в оперативном журнале
Nomatter
Чтобы не плодить еще тем на вопрос по НД спрошу здесь: дело в том что недавно сменил организацию и столкнулся с тем что лицо выдающее наряд в графе "Что должно быть заземлено и где отключено" (в таблице мероприятий по подготовке рабочих мест) пишет слово "выполнено" после указания действия с комутац-м аппаратом "ВМ,ШР - отключить (выполнено), Зн - включить (выполнено)". Спросил почему пишите "выполнено", ответили что после согласования наряда в ДС все равно будет распоряжение диспетчера выполнить данные мероприятия оперативному персоналу. Я спросил смысл писать "выполнено" если подготовки рабочих мест еще не было и допускающими не заполнены графы касающиеся подготовки рабочих мест "Рабочие места подготовлены. Под напряжением остались." вообщем ответ типа это не относится к подготовке рабочих мест. Может подскажите есть ли такая практика, соответствует она нормам , а то может я чего-то не понимаю
шпилька
Да у всех по разному. В наряде операция Выполнено не пишется Эта операция есть в бланке переключений. В строке "что осталось под напряжением" указывается просто коммутационный аппарат. Пример. На КТП при выводе её в ремонт просто пишем ВТР КТП №". Т.Е раньше писали остались под напряжением неподвижные контакты ВТР КТП-№. По наряду если это проверочные мероприятия то их можно не писать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.