Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Выбор номинала аппарата защиты
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


Гость_Stan_*
Есть вопрос: правомерно ли при расчёте тока одной фазы в 3-х фазной системе TN-C использовать следующую формулу-
I=P/1,73 х Uл х cosф,
где: I-ток в одной фазе,
Р-это мощность одной фазы в з-х фазной системе,
остальные параметры формулы понятны.
Непонятно в данном случае применение в формуле корня из 3.
FRAER
, при чем тут испытания?
если нагрузка однофазная, то считаем I = P / (0,22 * cos ф) (P в кВт)
если трехфазная симметричная: I = P / (0,66 * cos ф)
где 0,66 = корень(3) * 0,38 = корень(3) * корень(3) * 0,22 = 3 * 0,22
Гость_Stan_*
я правильно вас понял, что корень из 3 в случае с расчётом тока в одной фазе есть ошибка в этой формуле. А применяется эта формула с корнем из 3 для определения полного линейного тока только для з-х фазной системы.
FRAER
Корень из трех - это отношение линейного напряжения к фазному (для симметричного источника)

грубо: при однофазной нагрузке делим мощность на фазное напряжение (про косинус пока молчу)
при трехфазной симметричной, нагрузка равномерно распределена по фазам, поэтому делим на число фаз (на 3) - получаем нагрузку на каждую фазу и по вышеуказаной формуле получаем ток

если у нас фазное - 220В, то линейное 220*корень(3)=380В
при трехфазной нагрузке делим на (3*0,22)=(1,73*0,38)
Гость_Stan_*
это понятно. не понятно почему в этой формуле делим мощность одной фазы и получаем ток в этой фазе используя корень из 3.
FRAER
Забудьте про корень из трех, он вам не нужен
Олега
Цитата(Гость_Stan_* @ 25.4.2015, 8:15) *
1. я правильно вас понял, что корень из 3 в случае с расчётом тока в одной фазе есть ошибка в этой формуле.
2. А применяется эта формула с корнем из 3 для определения полного линейного тока только для з-х фазной системы.

2. Правильно.
1. Не правильно. Ошибка не в формуле, а в применении. Вам уже предложили формулу для определения тока в одной фазе, без корня.
Гость_Stan_*
еще вопрос. при расчете тока в симметричной 3-х фазной системе по вышеприведённой формуле мы получаем общий ток этой системы или в одной фазе?
Олега
В одном линейном проводнике.
Гость_Stan_*
Всем спасибо.
Объясню. Получил документ примеров расчёта токов, увидел ошибки и решил уточнить потому что более 10 лет назад по роду службы проводил эти расчеты. Почитал электротехнику, ну думаю не ужели так упал уровень знаний или я отстал от жизни. К сожалению документ из головного офиса в Москве для многих подразделений....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.