Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите разобраться с проводкой
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Иван_*
Здравствуйте!

Переехал в старую хрущевскую квартиру и через пару месяцев возникли проблемы с проводкой в ванной.
Есть светильник и есть вытяжка в ванной.

Из потолка выходят 2 провода (фаза и ноль, как я думаю)
Снизу-вверх идут так же 2 провода (фаза и ноль, как я думаю)

Стояла задача подключить вытяжку и светильник в ванной

Взял двойной выключатель и к общему контакту подсоединил фазу с потолка, потом 2 провода (от выключателя) протянул, соответственно, к светильнику и лампе.
Ноль с потолка подсоединил так же к светильнику и к лампе.
Эффекта нет

Пробовал все тоже самое с фазой и нулем что идут снизу
Эффекта нет

Попробовал подключить фазу что идет снизу к выключателю, а ноль взял тот что идет с потолка и все заработало.
Подскажите пожалуйста, правильно ли так делать и почему такая схема вообще работает?

Занимаюсь проводкой пока самостоятельно, потому что знакомый будет только через 2 недели.
S-cream
Думаете неправильно. Для того, чтобы лезть самостоятельно, необходимоо хоть какое-то понимание. Хотя бы на уровне средней школы. Ну, там, ключ-коммутатор, параллельное соединение, последовательное... Ибо вообще, могли и доэкспериментироваться. Загнали бы фазу и ноль на короткое замыкание, и получили бы отсутсвие электрчиества во всей квартире... Вплоть до наличия пожара. Хрущовка же, старое всё.
На выключатель приходит по одному проводу только фаза. И по второму она уходит на светильник через выключатель. Там где светильник - один провод от выключателя, по которому идет фаза, а второй - ноль, от коробки. Таким образом вам необходимо взять один провод от светильника (ноль), второй от выключателя (фаза) для подключения дополонительных приборов. Если вы хотите вторую клавишу, то вам нужно тянуть от "после выключателя" еще один провод к дополнительным приборам.
Гость_Иван_*
Спасибо за беспокойство, но я ознакомился с базовой ТБ и кое-какими моментами проведения электромонтажных работ icon_smile.gif
Просто, ввиду отсутствия опыта и должной соображалки, не смог сообразить как устроена схема электропроводки в квартире.
Когда вы сказали про то что на выключатель идет фаза и оба провода фазные, я понял какой я все-таки дурак и сразу не догадался.
Перепроверил индикатором и все точно фаза внизу.
Сейчас все перецепил, все заработало как надо. Но на всякий случай отключил. Буду дожидаться своего знакомого электромонтера.

Спасибо за помощь!
S-cream
Цитата(Гость_Иван_* @ 8.4.2015, 20:31) *
я ознакомился с базовой ТБ

ТБ это само собой. А вот базовое понимание того, что вы делаете, это совсем другое дело. Я бы еще понял, если бы вы обратились на форум до того, как начали эксперементировать, но не тогда, когда "нипалучилась".

Пожалуйста.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.