Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Высота аварийного светильника на лестничной клетке.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Монтаж внутренних сетей


Nomatter
Приветствую вас! Необходимо определится с высотой светильника в лестничной клетке первого этажа (я его закрасил красным на плане) светильник обозначен Sv-7 с высотой 2,3. Я отмерил высоту 2,3 метра от отметки 1800 мм, которая так же указана на плане ( и на разрезе) т.е. от лестничной площадки, и на этой высоте сказал его установить. Но электромонтажники считают что светильник не может там находится (типа под окном во первых а во вторых на уровне пола второго этажа) и предлогают установить его на потолке второго этажа. На мой вопрос, почему же тогда он на плане первого этажа а не второго изображен, отвечают что, дескать, там где лестнчные клетки привязки к этажам на планах по другому делаются. На мой взгляд это ерунда так как ставить светильник на потолке второого этажа, когда он указан на первом и тем более над окном, это вздор. Но сомнение посеяли - просьба развеять) За раннее спасибо!
Pantryk
Я бы считал, что нужно установить (по проекту) как вы красным нарисовали. Это логично с точки зрения расстояния до площадки. Но светильник на такой высоте будет как раз на уровне глаз для человека, спускающегося со 2 этажа. Попросите у проектной организации согласовать на потолке второго этажа или даже изменить на светильник на свесах.
Олега
Ставьте на левую стену (внутреннюю). Чаще ставят именно сбокуи стояк проще организовать.
Igor Kolomio
Не понимаю логику Ваших электромонтажников. Я понимаю что они супер-пупер специалисты и за спиной у них много практики, но монтаж нужно выполнять согласно проекта. В любом случае к ним никто не придерется, все ж выполнено согласно проекта.
Относительно того, что светильник будет слепить - сомневаюсь (ИМХО). Специально вышел проверить на лестничную клетку офисного здания. Светильники расположены таким же образом (чуть выше уровня глаз). И ни разу не замечал чтобы они слепили.
Относительно размещения высоты светильника - то в идеале проектант должен сделать расчет освещенности согласно действующих норм. Наверно ж проектант что-то ж просчитывал при выборе высоты расположения светильника и взял на себя ответственность. Если монтажники сомневаются в правильности решения проектанта, то пускай обосновывают. Просто говорить каждый может.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.