Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Соединение моно-и-многожильных кабелей
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Монтаж внутренних сетей


Trianon
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Интересует такой вопрос,- необходимо соединить многожильные и моножильные кабели в распаечной коробке. Сечение от 4 до 6 мм2. Клеммники, в том числе и Wago для таких сечений и токов применять нельзя (ну или нежелательно). Сварки нет, да и при сращивании разножильных кабелей она не применима. Скруткой принципиально не пользуюсь. Обжим в гильзах невозможен, ввиду различности соединяемых проводов. Вопрос- что остается делать? Хотелось бы услышать мнения специалистов по данному вопросу. Спасибо!
ez81
1. Паять, 2. Лудит МЖ и под гильзу.
Trianon
Хорошо, а если применить болтовое соединение проводников? Моножилу колечком, а многожильный опрессовать кольцевым наконечником и всех их под болт. Просто всюду рекомендуется болтовое соединение алюминий/медь, но нигде не встречал болтовое соединение для "разножильных" кабелей.
Пайка- это конечно хорошо, но она занимает немного больше времени, не так удобна, как опрессовка и нежелательна в соединениях с высокой нагрузкой.
savelij®
Цитата(Trianon @ 3.4.2015, 18:52) *
Вопрос- что остается делать?

Орехи.
ez81
Цитата(savelij® @ 3.4.2015, 20:06) *
Орехи.

в распредкоробу орехи icon_biggrin.gif
Trianon
Орехи действительно не влезут в распаечную коробку; орехами можно соединить лишь два- три провода и многожилку в них можно встремить лишь предварительно ее облудив или опрессовав штыревым наконечником. В конце-концов, орех не предназначен для этого, это всего лишь ответвительный сжим для одного ответвления. Просто интересно, почему так непопулярны болтовые (винтовые) соединения. Может быть у них есть какие-то серьезные недостатки?
haramamburu
Цитата(Trianon @ 3.4.2015, 18:52) *
Обжим в гильзах невозможен, ввиду различности соединяемых проводов.
С чего вы взяли что невозможен?
Возможен, только тут фишка в том, что их не надо вместе пихать (может пережать тонкие), просто с одного конца гильзы пихаете многопроволоку, с другой - моножилу, и все будет пучком)))
так же уже говорили про пайку...
сварить? да по мути это тоже не великая проблема.. если многопроволока 2го класса гибкости (7 проволок в жиле) ...
дерзайте.. удачи
savelij®
Цитата(Trianon @ 3.4.2015, 20:58) *
Орехи действительно не влезут в распаечную коробку...
Так они разные бывают... и орехи и коробки. icon_wink.gif
Как спросили, так и ответил.
ez81
орехи по размеру все одинаковы а по диаметру провода разные,автор похоже не решит эту проблему потому что присутствует элемент ленности(пайка,лужение) icon_biggrin.gif
Trianon
Простите, но о ленности и речи быть не может! icon_biggrin.gif Я профессиональный радиомонтажник. Паяльное оборудование- мой основной инструмент, однако в электромонтаже (не штучном, а в условиях полного монтажа всей домовой электропроводки) занятие пайкой- неоправданная трата времени.
Теперь по поводу, что в одну гильзу можно вкорячить и моно и многожильный провод. Запихать и сжать конечно можно, но будет ли это правильно? Сомневаюсь. Да хотя бы потому, что гильзы для моножил и для многожилки различны, как и пресс-клещи (вернее матрицы). Многожилку в гильзе необходимо либо обжимать клещами типа СТВ-01 (КВТ) и тому подобными, которые формируют как-бы овал, а моножилу нужно обжимать клещами типа ПК-16 или СТВ-05, которые продавливают совершенно иную форму и многожилку просто передавят.
savelij®
Цитата(Trianon @ 3.4.2015, 22:03) *
...однако в электромонтаже (не штучном, а в условиях полного монтажа всей домовой электропроводки) занятие пайкой- неоправданная трата времени.

С Вами не согласятся люди, привыкшие делать паяные соединения и имеющие в распоряжении специально заточенные приблуды.
Кроме того, в условиях "домовой электропроводки" довольно редко случается необходимость делать распайку с сечениями проводников "от 4 до 6 мм2"... это действительно что-то редкое и штучное. icon_wink.gif
Ну а коль уж речь пошла про опрессовку, то кто не даёт купить наконечники под винт на многопроволочную жилу и на моножилу и опрессовать. Ну на крайняк, моножилу в кольцо и всё под болт, как и хотели.
haramamburu
Цитата(Trianon @ 3.4.2015, 22:03) *
Теперь по поводу, что в одну гильзу можно вкорячить и моно и многожильный провод. Запихать и сжать конечно можно, но будет ли это правильно? Сомневаюсь. Да хотя бы потому, что гильзы для моножил и для многожилки различны, как и пресс-клещи (вернее матрицы). Многожилку в гильзе необходимо либо обжимать клещами типа СТВ-01 (КВТ) и тому подобными, которые формируют как-бы овал, а моножилу нужно обжимать клещами типа ПК-16 или СТВ-05, которые продавливают совершенно иную форму и многожилку просто передавят.
Для гильзы ГМЛ совершенно без разницы, будет там моно или многопроволока, а вот инструмент может потребоваться различный, например, если "пихать" несколько однопроволочных или многопроволочных жил, то достаточно тех же ПК16
А вот если засунуть одну однопроволочную жилу по размеру гильзы, то потребуется уже шестиграный обжим и прессклещи типа ПКГ-50!
Нет, точкой то тоже можно обжать, только прессклещи типа ПК16 тупо поломаются..

По поводу "пережмет" - сделайте пробный обжим на коленке... проверьте соединение на разрыв (если пережали - разорвется), потом распилите... и посмотрите...
Гость сочувствующий
Цитата(ez81 @ 3.4.2015, 21:31) *
орехи по размеру все одинаковы ...

Здесь Вы не правы, просто ещё не встречали в своей практике, где-то e vtyz валялись в барахле разного типоразмера, попадутся под руку, выложу фото.
Гость сочувствующий
Цитата(Гость сочувствующий @ 4.4.2015, 14:29) *
Здесь Вы не правы, просто ещё не встречали в своей практике, где-то у меня валялись в барахле разного типоразмера, попадутся под руку, выложу фото.

Прошу прощения за опечатку, должно быть "Здесь Вы не правы, просто ещё не встречали в своей практике, где-то у меня валялись в барахле разного типоразмера, попадутся под руку, выложу фото.
ez81
Цитата(Гость сочувствующий @ 4.4.2015, 14:32) *
Прошу прощения за опечатку, должно быть "Здесь Вы не правы, просто ещё не встречали в своей практике, где-то у меня валялись в барахле разного типоразмера, попадутся под руку, выложу фото.

Хорошо посмотрю .
moshkarow
ez81
работал только с 3 позицией, 1ю слева видел. Спасибо.
Trianon
Цитата(haramamburu @ 4.4.2015, 15:08) *
Для гильзы ГМЛ совершенно без разницы, будет там моно или многопроволока...


Наверное Вы меня не совсем точно поняли. Я имел ввиду, что нельзя одновременно опрессовывать в гильзе и моножилы и многожилку. Или что-то одно или что-то другое. А так да, гильзе без разницы, что в ней обжать. Давайте представим, что в распаечной коробке нам необходимо соединить вместе пару-тройку проводов 2,5 мм2 многожилку и пару проводов 4 мм2 моножилу. Здесь никакая сварка то не поможет.
Что касается орехов. Допускаю, хотя никогда и не встречал сжимов, которые поместятся в обычной распайке.
haramamburu
Цитата(Trianon @ 5.4.2015, 12:30) *
Наверное Вы меня не совсем точно поняли. Я имел ввиду, что нельзя одновременно опрессовывать в гильзе и моножилы и многожилку.
А вы видимо меня тоже...
Цитата(haramamburu @ 3.4.2015, 20:58) *
их не надо вместе пихать (может пережать тонкие), просто с одного конца гильзы пихаете многопроволоку, с другой - моножилу, и все будет пучком)))

насчет сварки... по сварке у меня опыт маленький.. но мне удавалось и многопроволоку с моножилой сварить... многопроволоку просто надо туго скрутить...
вам решать... что и как..
Trianon
Да, спасибо! Теперь понял, что Вы имели ввиду, когда говорили об обжиме разных проводов в одной гильзе. Буду осваивать icon_wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.