Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: пп рф 184 от 28.02.2015
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Обсуждение документов


S-cream
Цитата
1. Утвердить прилагаемые:
критерии отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям;

Цитата
1. Владение на праве собственности или на ином законном основании на срок не менее очередного расчетного периода регулирования силовыми трансформаторами, используемыми для осуществления регулируемой деятельности в административных границах субъекта Российской Федерации, суммарная установленная мощность которых составляет не менее 10 МВА.


Вот у меня 4,58 МВА. И что - всё? Баста, карапузики, кончилися танцы?
За какой счет мне их теперь обслуживать? (С 2016 года). Хозяйство, конечно, не такое и большое в сравнении с некоторыми иными, но потери, обслуживание, зарплату, ремонт и т.д. за какой хрен теперь делать? Где деньги брать?
А если бы у меня было 9,9 МВА?

Отдавать в аренду только остается...
с2н5он
или брать в аренду, догоняя до 10 МВА, а обслуживать за счёт денег, вложенных в продукцию
ситуация сама по себе непонятная, ладно потребитель один сидит на своей линии, а если есть ещё? отказать им нельзя + могут появиться новые - кто в этом случае будет СО за те же 550 рубликов
в принципе давно эта идея витала - убрать все мелкие СО

Цитата(S-cream @ 30.3.2015, 17:35) *
Вот у меня 4,58 МВА.

у меня 9,7 и только выходим на регулирование
абыдна, да...
S-cream
Брать в аренду для нас не вариант.
Министерство требует до 6 апреля подать мощности на 2016.

Цитата
только выходим на регулирование
а как это влияет на полёт пули? Вы же уже давно ТСО, или я ошибаюсь?

Цитата
вложенных в продукцию
по факту у нас нет продукции - мы снабжаем МКЖДома и котельную. В тариф по котельной эти затраты впихнуть нереально.

Цитата(с2н5он @ 30.3.2015, 19:34) *
ситуация сама по себе непонятная,

ситуация как раз понятная - выдавить всю мелочевку, и при этом бесплатно забрать в собственность те сети, которые сейчас принадлежат этой мелочевке.
Мне уже звонили с горсетей: "Мы готовы забрать у вас ваши сети и ТПушки. Даже денег с вас за это не возьмём".
с2н5он
про 6 апреля откуда? вроде до 1 мая предварительно подаются документы
я уже в другом месте работаю, сейчас получаем тариф на 2015 г.
про выдавить понятно, не понятно - как это возьмём? это ведь не конфетка, которую можно подарить - продажа
S-cream
Цитата
про 6 апреля откуда? вроде до 1 мая предварительно подаются документы
это наше министерство запросы разослало.

Цитата
про выдавить понятно, не понятно - как это возьмём? это ведь не конфетка, которую можно подарить - продажа
ну, расчет на то, что собственникам станет не выгодно держать сети у себя и они рады будут их спихнуть кому угодно, лишь бы не обслуживать. ИМХО.

с2н5он, кстати, вот вопрос: Вы не в курсе, каким образом и кто рассчитывает арендную плату за сети, если они в аренде? Вроде как министерство по тарифам же? Или нет? Понятно, что это тоже как-то должно регулироваться, ведь на уровне арендатор-арендодатель можно заключить договор на совершенно любую сумму, что явно не понравится регулятору.
с2н5он
регулятор сделает проще - рост тарифа в пределах 8 % в год, было в том году сто рублей на затраты, вот Вам сто восемь рублей и разбивайте по статьям как хотите
договорные отношения вряд ли кто регулирует, разве что ФАС может как то прицепиться
а министерство чем то обосновывает, просто до 6 апреля реально взять в аренду не успеем (можно в личку)
S-cream
Цитата
а министерство чем то обосновывает

Нет, просто "в целях проведения анализа соответствия критериям"

Цитата
договорные отношения вряд ли кто регулирует
вроде, подлежит регуляции. За основу, как я понял, берется амортизация сетей и оборудования. Но это не точно.
с2н5он
дык кто Вам мешает рентабельность 1000 % забабахать?
S-cream
здравый смысл icon_smile.gif И эксиперты в министерстве.
с2н5он
800% экспертам icon_wink.gif
S-cream
Цитата(с2н5он @ 31.3.2015, 17:48) *
800% экспертам icon_wink.gif

200% хватит icon_biggrin.gif
S-cream
Минтарифов сказало, что если до мая не успеешь подать предложения по тарифам, а к ноябрю наберешь мощностей, то будем тебя расчитывать по экономически обоснованным. Короче, как в первый раз.

Арендная плата расчитывается по ППРФ 1178 "Расходы на аренду определяются регулирующим органом исходя из величины амортизации и налога на имущество, относящихся к арендуемому имуществу." Так что там 1000% не нарисуешь...
с2н5он
нам в аренду (формально) не хотите сдать? icon_biggrin.gif
кстати про Минтарифов есть официальная бумага?
S-cream
Цитата(с2н5он @ 14.4.2015, 13:23) *
нам в аренду (формально) не хотите сдать? icon_biggrin.gif

А шо я с этого буду иметь? *с еврейским прищуром*
Отдельный филиал придется открывать, ага.

Цитата
кстати про Минтарифов есть официальная бумага?
какая именно?
с2н5он
шучу, всё равно 10 надо в пределах своей области
ну что мощности можно к ноябрю набрать и следовательно не обязательно до 1 мая заявиться успеть
S-cream
Это они прямо при мне обсуждали. Т.е. реального подтверждения нет. Но обсуждали они это при мне вне зависимости от меня. В принципе, всё логично, хотя у меня уже голова пухнет, если честно. Смущает пункт из 184го "в) представить до 1 июня 2016 г. в Федеральную службу по тарифам и Министерство энергетики Российской Федерации информацию о результатах применения настоящего постановления."

На самом деле в нашем министерстве толком не понимают что и как делать дальше...
Гость_Надежда_*

с2н5он, кстати, вот вопрос: Вы не в курсе, каким образом и кто рассчитывает арендную плату за сети, если они в аренде? Вроде как министерство по тарифам же? Или нет? Понятно, что это тоже как-то должно регулироваться, ведь на уровне арендатор-арендодатель можно заключить договор на совершенно любую сумму, что явно не понравится регулятору.
[/quote]

По высокой цене никто в аренду НЕ ВОЗЬМЕТ, так как при расчете тарифа на услуги на очередной период регулирования ОБОСНОВАННЫМИ затратами ДЕПАРТАМЕНТЫ ЦЕН признают и пропускают арендную плпту только на уровне АМОРТИЗАЦИИ и налогов ( на имущество, землю) Амортизация у всех не новых сетей - копейки, соответсвенно арендовать крупные ТСО у мелких лишенцев согласны тоже только за копейки.
А лучше - в безвозмездное пользование на 49 лет. Короче: "Мелкий, подари сети крупному дяде!" и еще, отдай ключи от квартиры, где деньги лежат.
Valerapol
Цитата(Гость_Надежда_* @ 21.10.2015, 20:37) *
... при расчете тарифа на услуги на очередной период регулирования ОБОСНОВАННЫМИ затратами ДЕПАРТАМЕНТЫ ЦЕН признают и пропускают арендную плпту только на уровне АМОРТИЗАЦИИ и налогов ( на имущество, землю) Амортизация у всех не новых сетей - копейки...

Никто не запрещает провести переоценку основных фондов и получить нормальный размер амортизационных отчислений.
с2н5он
только регулятор может её не принять (было такое), а уж судиться из-за этого, как говорится, Ваше дело
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.