Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Изменение сопротивления при КЗ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


riberi
У меня вот такой вопрос. Нас преподаватель с огромным стажем (дедушка лет 80) когда рассказывал про измерение петли фаза-ноль учил, что при коротком замыкании сопротивление увеличивается в 1,5 раза. Т.е. получается что измерив сопротивление петли фаза-ноль с помощью прибора (например получим 2 Ом), затем надо это полученное значение умножить на 1,5, получаем 3 Ом. И потом уже (возьмем к примеру напряжение 220 В) считать ток по формуле 220 В/3 Ом получаем 73,3 А. И это полученное значение уже рассматривать применительно к установленному автомату. Я стал смотреть ПУЭ и ничего про этот коэффициент 1,5 не обнаружил. Хотелось бы узнать закономерно ли применение этого коэффициента? Если да, то ссылку на документ.
FRAER
riberi, ну надо уточнить что он конкретно имел ввиду, может это какой температурный коэффициент или коэффициент запаса на случай ухудшения характеристик со временем
ez81
Возможно нагрев проводника токами кз,но тут не преминимо, так как применяемая правильно выбранная защита -пример электромагнитный расцепитель автоматического выключателя сработает не дав проводнику нагреться Расчетные токи кз не совпадают с фактически измеренными практически проверено..
Работник
Нужно с этим дедом говорить.
Присоединяюсь, что при времени срабатывания автомата менее 0,1 сек., нагревом можно пренебречь. Точнее падением тока.
Хотя для цепей защищенных предохранителями, с допустимым временем отключения КЗ - 5 сек., вероятно нужно учесть. Но методик нет.
dimone493
А где КЗ-то собственно, в каком месте?
Nail
Да я также измеряю петлю фаза-ноль, но ничего о таком коэффициенте не слышал.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.