Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ХЕЛП МИ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


kvaka
Здрасти народ принесли в ремонт собственно Ресанту 190. При вскрытии оказалась плата SS3-160SE-6N.
При проверке оказались дохлыми транзисторы и один диод моста. Драйвера все целые. Управляющие сигналы в норме. Заменил всё дохлое. Аппарат ожил поработал минут 20 на холостом. Сжог пол электрода. И отдал заказчику. Аппарат у заказчика приказал долго жить на холостом ходе примерно через 5 минут. При вскрытии обнаружилось что оба транзистора сдохли причём верхний с разрушением в районе вывода эмиттера. Скажите в чём может быть проблема?
tranc_house

а не возможно ли такая ситуация что виноват в этом сам заказчик???? был случай когда горе электрики сожгли четыре сварочника, две болгарки включая их в межфазное т.е. 380, и очень удивлялись, что все горит.
tranzistor3102
а ключи которые вы установили( заместо пробитых) случайно не перемаркер попался
kvaka
Не ключи вроде нормальные. А заказчик сосед по гаражу. Проводка одна на всех. Проверял в своём гараже всё гуд. А свет в гараже ему я сам подключал там всё нормально. Странно почему транзистор вскрылся?? А в первый раз сбросовый диод развалился на части.
tranzistor3102
вроде не пойдет, надо полюбому нормальные ключи.может быть блок питание под нагрузкой(сварка)пониженое напряжение выдает
KT117
Цитата(tranzistor3102 @ 30.3.2015, 9:04) *
может быть блок питание под нагрузкой(сварка)пониженое напряжение выдает

Нагрузки не было-был ХХ
Цитата(kvaka @ 29.3.2015, 20:08) *
. Аппарат у заказчика приказал долго жить на холостом ходе примерно через 5 минут.

tranzistor3102
Цитата(KT117 @ 30.3.2015, 8:52) *
Нагрузки не было-был ХХ

бывают такие заказчики у них ни только на холостом ходу но и выключеном состоянии сварочные аппараты дохнут icon_smile.gif .не все закказчики правду скажут.из них клешами нечего не выташишь. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Lemm
Цитата(kvaka @ 30.3.2015, 7:06) *
Не ключи вроде нормальные.

какая частота ЗГ ? у меня недавно был в ремонте Штурм - клон Ресанты . Битые 2 ключа из 4 . Оптодрова целые . Там на хх и кз частота падает почти вдвое , что гарантированно загоняет СТ в насыщение , да и дроссель там короткий . подумал - поглядел , и прикрутил к нему управу от Юрия . сдается , эта фича китайцами придумана для гарантированного выхода из строя .
ЗЫ: при доработках будьте внимательны - дежурка сидит на сети минусом .
kvaka
Сегодня вечером постараюсь снять осцилы и померять частоту. У этого гада введена защита от пониженного напряжения. Мониторит +300. дежурка запускается от 100 и пока не поднимешь до 220 шим не запускается.
alexander69
Посмотри осликом сигналы затворные после прогона и если есть возможность под нагрузкой, у меня одна платка есть 160-я, так там сигналы под нагрузкой в одном плечике кривенькие аж жуть. Кста, с опдодрайвером один раз всего получилось транзисторы щёлкнуть.
Yorik
Цитата(tranzistor3102 @ 29.3.2015, 20:22) *
а ключи которые вы установили( заместо пробитых) случайно не перемаркер попался

Кстати,а чем вам транзисторы , что на фото не угодили? Хорошие оригинальные транзюки.
tranzistor3102
Цитата(Yorik @ 31.3.2015, 20:06) *
Кстати,а чем вам транзисторы , что на фото не угодили? Хорошие оригинальные транзюки.

насчет оригинала незнаю.А так дохли при токе 100а тихо icon_biggrin.gif .
lisica
Ну так что-то прояснилось с Ресантой-то??
по собственному опыту могу сказать что наиболее вероятная причина вылета пары ключей - шум/дребезг в управляющих сигналах (если ШИМ-управление)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.