Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: выдача наряда -допуска
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Помощь и вопросы о экзамене на группу допуска


moshkarow
кому должен отдать два экземпляра наряда работник , выдающий наряд
А) лицу выдающему распоряжение на подготовку рабочего места
Б ) ответственному руководителю
В) допускающему
Г ) производителю работ

Каким образом заполняется второй экземпляр наряда (обязательно ли использовать копирку)?
с2н5он
А
на компьютере icon_wink.gif
Shura_with_KINEF
Цитата(moshkarow @ 26.3.2015, 17:46) *
кому должен отдать два экземпляра наряда работник , выдающий наряд
А) лицу выдающему распоряжение на подготовку рабочего места
Б ) ответственному руководителю
В) допускающему
Г ) производителю работ


Да по ситуации.
Может вообще не выдавать, а передать его по факсу, электронной почте, в специальной сетевой программе, зачитать по телефону или радио работнику принимающему наряд- допуск.
Но однозначно, что не (А), это не заинтересованное лицо, ему чем меньше тем проще жить. (А) у потребителей может и не быть вообще. Остаются (Б) который может и не назначаться, а может оказаться одним лицом с выдающим наряд, (В), (Г), которые тоже могут быть одним лицом и (Д). А (Д) это наблюдающий.

Цитата(moshkarow @ 26.3.2015, 17:46) *
Каким образом заполняется второй экземпляр наряда (обязательно ли использовать копирку)?

Да уж лет десять как заполняем на компьютере, печатаем на принтере и только подписи, дата, время и ежедневные допуски в ручную проставляем. А в новых правилах даже подписи электронные и ведение журнала учёта работ на компьютере разрешены. Хотя про электронные подписи..., я пока не видел. И как их предъявлять, в случае чего, комиссии по расследованию...
с2н5он
Цитата(Shura_with_KINEF @ 27.3.2015, 9:55) *
1. работнику принимающему наряд- допуск.
2. это не заинтересованное лицо, ему чем меньше тем проще жить.
3. (А) у потребителей может и не быть вообще.

1. вводите нового ответственного в Правила?
2. опять таки новые формулировки в правилах?
3. и до кучи Правила можно не выполнять
moshkarow
недавно подтверждал группу по электробезопасности .возникли разночтения с членами комиссии .
Вот , что написано в Указаниях по заполнению наряда-допуска
10) в таблице «Разрешение на подготовку рабочих мест и на допуск к выполнению работ», заполняемой при получении разрешения на подготовку рабочего места и первичного допуска к работе, указывается:

в графе 1 — работники, подготавливающие рабочие места, и допускающий указывают должности и фамилии работников, выдавших разрешение на подготовку рабочих мест и на допуск к выполнению работ (далее — разрешение). При передаче разрешений лично в графе 1 расписываются работники, выдающие разрешение, с указанием своей должности;

в графе 2 — дата и время выдачи разрешения;

в графе 3 расписываются работники, получившие разрешение. При подготовке рабочих мест несколькими работниками или работниками различных цехов в графе 3 расписываются все, кто готовил рабочие места.
получается , что наряды выдаются - допускающему.
а он запрашивает разрешение у лица выдающему распоряжение на подготовку рабочего места .
это мое мнение
с2н5он
каким образом может быть дано разрешение, если дающий наряд в глаза не видел?
moshkarow
представьте себе . Есть центральный диспетчерский пункт РЭС , который находиться чуть ли не центре города ( областном центре ) в одном здании вместе с управлением .
есть ПС у черта на куличках ( в другом административном районе области ). Мастер ПС выдает наряд на ремонт масленного выключателя . Кому ?
Дежурному ПС . дежурный запрашивает разрешение у лица выдающему распоряжение на подготовку рабочего места (диспетчера ) говорит :
- согласно наряда № .... , прошу вывести в ремонт МВ .... для ......Наряд выдал ....
каким образом может быть дано разрешение, если дающий наряд в глаза не видел? . факс , интернет , телефон .
Если вы считаете , что наряд выдается ответственному руководителю или производителю работ , то они выступают в качестве посредников ( есть такое понятие передача наряда нарочным ).Они пока никто .
Они с этими нарядами пойдут к дежурному ПС .Вот корень разночтения
Мастер ПС и сам мог проити 100 метров и отдать наряд дежурному ПС .
у нас принято - производителю .
Shura_with_KINEF
Цитата(с2н5он @ 27.3.2015, 9:50) *
1. вводите нового ответственного в Правила?
2. опять таки новые формулировки в правилах?
3. и до кучи Правила можно не выполнять

1. п.6.1 ПОТЭЭ.
2. это моя формулировка.
3. п.5.14 ПОТЭЭ.
с2н5он
Цитата(moshkarow @ 27.3.2015, 10:51) *
получается , что наряды выдаются - допускающему.
а он запрашивает разрешение у лица выдающему распоряжение на подготовку рабочего места .
это мое мнение



Цитата(moshkarow @ 27.3.2015, 11:15) *
у нас принято - производителю .

так кому?

Цитата(Shura_with_KINEF @ 27.3.2015, 12:13) *
1. п.6.1 ПОТЭЭ.
2. это моя формулировка.
3. п.5.14 ПОТЭЭ.

1. где там "работник, принимающий наряд-допуск"?
3. к Вашему сведению - потребитель тоже субъект
moshkarow
Ответственный руководитель работ НЕ назначается .

5.8. Работник из числа электротехнического персонала, производящий подготовку рабочих мест
и (или) оценку достаточности принятых мер по их подготовке, инструктирующий членов бригады и
осуществляющий допуск к работе (далее - допускающий), отвечает за правильность и достаточность
принятых им мер безопасности по подготовке рабочих мест и соответствие их мероприятиям,
указанным в наряде или распоряжении, характеру и месту работы, за правильный допуск к работе, а
также за полноту и качество проводимого им целевого инструктажа.

5.9. Производитель работ отвечает:
за соответствие подготовленного рабочего места мероприятиям, необходимым при подготовке
рабочих мест и отдельным указаниям наряда;

Тоесть , пока рабочее место не подготовлено , производителю делать нечего .нет смысла выдавать наряды первым производителю .
PS: группу я свою подтвердил . Комиссия приняв у меня прикрыла прикрыла свой зад и зад моих руководителей . icon_smile.gif
разночтения не носят принципиальный характер .
У нас принято производителю .производитель несет наряд ДЭМу . процесс пошел
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.