Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: высоковольтные испытания генератора
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


riberi
Здравствуйте, можно ли провести высоковольтные испытания генератора мощностью 24 МВт (6,3 кВ) с помощью прибора АИД-70Ц.
prude
не получится, коронация- вроде так термин называется.
Работник
Цитата
Здравствуйте, можно ли провести высоковольтные испытания генератора мощностью 24 МВт (6,3 кВ) с помощью прибора АИД-70Ц.

Нет, мощности не хватит. Испытывать нужно переменкой.
riberi
Спасибо, понятно. Тогда каким устройством можно провести испытания?
Гость сочувствующий
Цитата(prude @ 26.3.2015, 21:41) *
не получится, коронация- вроде так термин называется.

Вы это о чём сейчас написали? "Корона́ция, — формальная процедура, символизирующая принятие монархом власти и её атрибутов (трона, короны, скипетра и т. п.). Не совпадает с моментом начала царствования (смерти или отречения предшественника, избрания). В европейской христианской культуре коронация — религиозная церемония, сопровождаемая обрядом помазания на царство (ветхозаветного происхождения). Таким образом, ритуал носит особый смысл благословения Богом на царство, мистического венчания с государством и т. п."
Получается с электричеством "рядом не лежало"?
Если имели ввиду термин "коронирование", т.е. возникновение коронного разряда, то к чему его отнести по заданнму ТС вопросу? Стоит ли писать такие ответы, не несущие никакой информации?
kulos
Испытать можно.
Смотрите РД 34.45-51.300-97.
П 3.4. испытания повышенным выпрямленным напряжением с измерением тока утечки. До 6,6 кВ включительно напряжение будет составлять 1,28*2,5Uном. Но это при испытании впервые вводимых в эксплуатацию генераторов.
При профилактических испытаниях: мощность от 1 МВт и выше, номинального напряжения свыше 3,3 до 6,6 кВ включительно, испытательное напряжение составит 0,8*2,5Uном повышенным напряжением промышленной частоты в течении 1 минуты.
АИД-70Ц соответствует параметрам необходимым для проведения данных испытаний.
riberi
Я ошибся на счет напряжения, номинальное напряжение 10,5 кВ. Посчитав по формуле 0,8(2Uном+3)из РД34.45-51.300-97 получаем 19,2 кВ. Но тут вопрос немного в другом. У генератора большая емкость обмоток, из-за которой будет расти не напряжение, а ток. Кто нибудь на собственном опыте проводил высоковольтные испытания генераторов с помощью АИД-70? И каковы результаты?
kulos
У нас АИД 70/50 проблем с испытанием 10 кВ двигателей мощностью до 8000 кВт нет. На переменном напряжении ток утечки не учитывается.
ez81
Ток не учитывается, но при 50ма сработает защита аппарата .О чем автор и спрашивает.
Uran
АИД 70 не потянет, как Вы уже упомянули- из-за емкости обмоток, защита вырубит. Обычно для таких случаев используют испытательные трансы 0,4/35кВ.У Вас первый генератор на площадке?
riberi
Понял.Спасибо. А что Вы имеете ввиду под первый на площадке? его физическое расположение в машинном зале? И на что это влияет?
Uran
Да имелось ввиду, новый генератор, других нет. Есть еще испытательная установка ИОМ-100 вроде, если ошибся поправят, тоже должен потянуть 24МВт.
ЭЛЕКТРОМАШ Новочеркасск
Цитата(Uran @ 28.3.2015, 12:22) *
Да имелось ввиду, новый генератор, других нет. Есть еще испытательная установка ИОМ-100 вроде, если ошибся поправят, тоже должен потянуть 24МВт.



Для испытания генераторов используется резонансная установка, так как емкость обмоток очень большая - 0.5-1.5 мкФ в зависимости от типа , мощности и тд. Мы изготавливаем такие установки по конкретному заданию. Наберите Электромаш, Новочеркасск в поисковике или electromash,com. Мой телефон 8-9289092290
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.