Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как включить вентилятор выключая свет?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Peru
Добрый день!
Сейчас в туалете вентилятор с таймером включается вместе со светом и продолжает работать после его выключения. А жена просит, что бы вентилятор включался в момент выключения света, так сказать "на выходе" и работал положенное ему по таймеру.
Подскажите как реализовать без сильных заморочек?

Вентилятор Silent 100CZ (схема подключения как тут: http://www.mastercity.ru/vforum/attachment...36&d=1158828365
на левой клемме "L" - постоянно фаза,
на средней "N" - постоянно ноль,
на правой "Ls" - фаза коммутируется выключателем света.

Заранее спасибо.
Феодор
Не права жена. Очень приятно когда в туалете свежий воздух невзирая на происходящее в нём. icon_smile.gif

Можно вместо выключателя поставить переключатель, и подключить L ко второму контакту переключателя. Тогда при включённом свете вентилятор будет выключен. Вопрос остаётся - как на Ls подать управляющий сигнал при отключении света. Может быть конденсатором каким-нибудь? Это зависит от того, как устроено управление.
Flash
Поставить таймер с выдержкой на размыкание (у АВВ такой есть), тока он стоит раза в 2-3 дороже самого вентилятора.
Вопрос: а сильно-ли надо?
Peru
Цитата(Феодор)
Можно вместо выключателя поставить переключатель, и подключить L ко второму контакту переключателя...

Спасибо за идею. Надо посмотреть есть ли такие переключатели у Legrand или можно сделать резрыв для клеммы L через реле.
Удержать напряжение на клемме Ls нужно совсем чуть-чуть, при "тестовых испытаниях" хватало замыкания на доли секунды. Наверно конденсатор поможет решить проблему кратковремменой подачи напряжения на управляющую клемму, наверно лучше, что бы он разряжелся через сопротивление. Надо будет попробовать.
Цитата
Не права жена. Очень приятно когда в туалете свежий воздух невзирая на происходящее в нём. icon_smile.gif

Возможно... icon_smile.gif Но если получится и не понравится, всегда можно будет вернуться на исходную...
Peru
Цитата(Flash)
Поставить таймер с выдержкой на размыкание

Таймер - некрасиво... В зависимости от персоны и задачи время пребывания в "кабинете" сильно разнится... icon_smile.gif
Цитата
Вопрос: а сильно-ли надо?

Я думаю жена не уйдет к другому, если ничего не выйдет. icon_smile.gif
А у мя теперь больше спортивный интерес...
Феодор
Переключатели существуют однозначно, на них делается выключение света с нескольких точек.

Для конденсаторной схемы можно задействовать блок питания любой погибшей электроники - компьютера например. Достаёте выпрямитель (просто в линию переменного тока кондер включать не стоит icon_smile.gif ), конденсатор и сопротивленьице. Подключаете выпрямитель параллельно лампочке. Для включения вентилятора нужно напряжение между Ls и нулём, значит с выпрямителя используется только один выход (вентилятор может включаться только плюсом или минусом, проверьте). Этот выход подключается к Ls, между ним и нулём включается кондер и сопротивление.
Гость
Цитата(Феодор)
Переключатели существуют однозначно, на них делается выключение света с нескольких точек.

Я нарисовал схему с реле (схема здесь), правда без рекомендованного выпрямителя.
Если попробовать так, будет работать?
И подскажите, чем плохо включение конденсатора в цепь переменного тока?
Спасибо.
Феодор
Насколько я понял, Р1 - это катушка реле, а Р1.1 - это нормально-замкнутый контакт реле.

Кондер так подключать нельзя по двум причинам. Во-первых, переменным током он будет разряжаться-заряжаться - здоровенный ток потечёт. Во-вторых, последовательно подключённое сопротивление не разряжает кондер при потере питания - дёрнуть может при попытке обслуживания.

Включите реле между L и N. На место сопротивления поставьте диод. Само сопротивление подключите параллельно кондеру.
Peru
Цитата(Феодор)
Включите реле между L и N. На место сопротивления поставьте диод. Само сопротивление подключите параллельно кондеру.

Огромное спасибо за помощь.
Если не трудно, подскажите примерные номиналы емкости и сопротивления. В ближайшее время постараюсь приступить к реализации. icon_smile.gif
Еще раз спасибо.
Peru
Вот нарисовал новую схему (схема здесь), посмотрите пожалуйста, все ли я правильно понял.
Феодор
Схема правильная. Диод может быть потребуется развернуть если вентилятор имеет предпочтение по полярности, это можно тем же диодом проверить перед сборкой. Электролитический кондер должен совпадать полярностью с диодом (минус к минусу или плюс к плюсу).

Сопротивление - чем выше, тем лучше. Одно условие - чтобы за секунду кондер разрядился. Ёмкость - зависит от вентилятора. Навскидку, значений порядка 10 кОм и 100 мКф более чем достаточно.

Разумеется, все компоненты должны быть рассчитаны на 300 вольт.
Peru
Еще раз огромное спасибо за помощь.
Flash
Цитата
Схема правильная. Диод может быть потребуется развернуть если вентилятор имеет предпочтение по полярности, это можно тем же диодом проверить перед сборкой.


Если клемма Ls идёт на обмотку вентилятора (АД), то при включении будет "маленький бабах" - писец диоду и обмотке.
Аккуратнее с таким "спортом".
Peru
Цитата(Flash)
Если клемма Ls идёт на обмотку вентилятора (АД), то при включении будет "маленький бабах.

Вроде не должно. Я же, включая свет, подключаю фазу на клемму Ls и это штатный режим.
А чем работа предлагаемой схемы принципиально отличается от штатного режима?
"Влад"ик"
Цитата
"Вроде не должно. Я же, включая свет, подключаю фазу на клемму Ls и это штатный режим. А чем работа предлагаемой схемы принципиально отличается от штатного режима?"
Это далеко НЕ штатный режим. В штатном режиме на этот вход подается переменное 220В, а Вы даете пульсирующее 110В. Думаю там, скорее всего, вовсе не обмотка вентилятора, а вход реле времени (РВ). Это РВ подключается к постоянной фазе, включает вентилятор и отключает его после отработки своей уставки (РВ с задержкой по отключению). Если я прав, то данная схема не работоспособна, т.к. для ее работы на вводе Ls должно появиться переменное 220В после вкл. РВ. В этом случае электролит взорвется. Это, если я прав. Но, все же интересно попробовать. Поэтому, я бы, либо взял неполярный конденсатор, либо, если он очень дорог, 2 электролита, включенные встречно-параллельно, со своим соответствующим диодом (разумеется, общий диод – убрать). Пожалуй, второе даже лучше.
Феодор
Поправки:

1. С кондера подаём сглаженное постоянное 300 В, чего мелочиться-то. icon_smile.gif

2. Справедливо, стоит проверить, не возникает ли напряжение на Ls после включения. Мне, честно говоря, кажется, что там электроника. Невежливо от прибора на выключатель напругу пускать. Но если напряжение возникает, то надо всю схему менять, так как кондеры в линии переменного тока - плохое решение. Можно что-нибудь нахомутать, чтобы кондер питал наше реле. icon_smile.gif
Peru
Цитата(Влад"ик)
... Поэтому, я бы, либо взял неполярный конденсатор, либо, если он очень дорог, 2 электролита, включенные встречно-параллельно, со своим соответствующим диодом (разумеется, общий диод – убрать). Пожалуй, второе даже лучше.

Перерисовал схему в соответствии с рекомендациями (Новая схема).
Посмотрите, я Вас правильно понял?
Феодор
Господа, вы шутите? Кондер последовательно с диодом вообще не имеет смысла, так как он зарядится и никогда не разрядится.

Короче: проверьте руками что вентилятор можно запустить только положительным или только отрицательным током. Проверьте что на Ls не возникает напряжения при штатной работе. Если всё в порядке, реализуйте предыдущую схему.
Peru
В выходной снял вентилятор и сделал фото платы управления (фото тут). Сорри, фотоаппарат без макросъемки. Кое -что выписал на полях.
По дорожкам так:
Клемма L напрямую идет до контакта 2 и она же через диод D2 и кучу сопротивлений (по верхнему краю фото) идет "в схему".
Клемма N идет на верхнюю ногу Z3M Y604, по дороге заходит к плюсовоту контакту 47-16Д T9(диод?). Рядом встречно запаян такой же.
Клемма Ls через диод D3 и сопротивления идет "в схему" (нижний край фото)
Между L и N запаяна емкость VE07 2750
Дорожка от контакта 1 уходит к Z3M Y604 (по моему к средней ноге).
Вот такое подключение.... icon_smile.gif
Проверил, при работе вентилятора в режиме таймера ( когда свет уже выключен) напряжения на клемме Ls нет.

Сегодня куплю детали, буду пробывать схему "от Федора".
Феодор
Ну точно - электроника. Коммутирует, кажется, тиристор.

Схема будет реагировать только на одну полярность из-за диода.
Феодор
Ещё хитрый вариант - впаять крохотный кондер прямо в схему после диода на Ls. icon_smile.gif
Peru
Провел тестовые испытания...
Схема "от Федора" работает! Единственное, к схеме я добавил R2, а то больно искрило в момент включения, и подключил через реле сопротивление R1, чтоб не тратить эл.энергию почем зря. icon_smile.gif Да и прилично грелось оно.
Конденсатор разряжается ~ за 2-3 секунды, если верить цифровому тестеру.
Думаю остановиться на достигнутом.
Цена вопроса ~ 150 руб.
Огромное спасибо Федору и всем откликнувшимся на мое "хочу".

З.Ы.Мож еще кому сгодиться.... icon_smile.gif
Феодор
Ура! icon_smile.gif
Гость_Дмитрий_*
День добрый, почитал Вашу тему, вещи серьезные обсуждаются.
А у меня вопрос гораздо проще, но ответить пока мне никто не смог.
Вопрос такой. Можно ли в подобных вентиляторах
поставить выключатель света на линию Ls, а на линию L поставить
отдельный выключатель, чтобы отрубать вентилятор совсем (например
те у которых есть автоматический датчик влажности).
И что будет, если подать фазу на Ls при отключенном L,
т.е. пользоваться выключателем света при отключенной основной фазе.
Выйдет ли из строя схема при каждодневной такой эксплуатации?
Буду очень благодарен за ответ, а тем более если пошлете его еще и на email
iprs@mail.ru

Заранее спасибо,
Дмитрий
barbosso
Мужики, а не проще просто поставить релюху
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.