Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: УЗО на 2 фазы
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"
Страницы: 1, 2, 3


favon
Подскажите пожалуйста.
не то что не знаю, но как то засомневался. Как поведет себя УЗО если через него подключить двухфазную нагрузку icon_sad.gif
roadster
Цитата(favon @ 12.3.2015, 11:16) *
Подскажите пожалуйста.
не то что не знаю, но как то засомневался. Как поведет себя УЗО если через него подключить двухфазную нагрузку icon_sad.gif

Что за нагрузка такая?
Три провода (две фазы+нейтраль)?
favon
Цитата(roadster @ 12.3.2015, 11:27) *
Что за нагрузка такая?
Три провода (две фазы+нейтраль)?

а вы только такие нагрузки знаете... а просто 2 фазы на тен не видели?
roadster
Цитата(favon @ 12.3.2015, 12:33) *
а вы только такие нагрузки знаете... а просто 2 фазы на тен не видели?

Я просто не видел УЗО с тремя полюсами, поэтому и уточнил.
По идее, УЗО пофигу фазы/нейтраль или еще что. Оно токи сравнивает.
У АББ есть УЗО 2Р. И, помнится мне, на них, в отличие от, в частности, леграновских не обозначены фазные и нулевые клеммы.
haramamburu
Цитата(favon @ 12.3.2015, 11:16) *
Как поведет себя УЗО если через него подключить двухфазную нагрузку icon_sad.gif
нормально поведет.
FRAER
Только узо скорее всего брать надо четырехполюсное, т.к двухполюсные (а также и 1P+N) рассчитаны на 230В
favon
Цитата(FRAER @ 12.3.2015, 15:22) *
............... двухполюсные (а также и 1P+N) рассчитаны на 230В

это скорей всего электронные УЗО, на них уж точно не пойдет 2 фазы
haramamburu
Цитата(FRAER @ 12.3.2015, 15:22) *
т.к двухполюсные (а также и 1P+N) рассчитаны на 230В
ИМХО это условность... себе бы и 2х полюсное (2Р) поставил бы... другим - нет
Shura_with_KINEF
Цитата(roadster @ 12.3.2015, 13:19) *
Я просто не видел УЗО с тремя полюсами, поэтому и уточнил.

Ну вот смотрите.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот ещё, трёх полюсные, например на этой страничке из каталога:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А для автора темы, у Legrand есть специальные двухполюсные на две фазы: DX™ 6 000 10 кA ABДT (RCBO) до 63 A - Тип AC и Тип A,
на напряжение 400 В. Можно использовать трёхполюсное, или четырёхполюсное, просто одну фазу не использовать, но нейтраль надо подать для работы самого УЗО.
favon
Цитата(haramamburu @ 12.3.2015, 15:34) *
ИМХО это условность... себе бы и 2х полюсное (2Р) поставил бы... другим - нет

как понять, и почему так icon_sad.gif
favon
Цитата(Shura_with_KINEF @ 12.3.2015, 15:53) *
Ну вот смотрите.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот ещё, трёх полюсные, например на этой страничке из каталога:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А для автора темы, у Legrand есть специальные двухполюсные на две фазы: DX™ 6 000 10 кA ABДT (RCBO) до 63 A - Тип AC и Тип A,
на напряжение 400 В. Можно использовать трёхполюсное, или четырёхполюсное, просто одну фазу не использовать, но нейтраль надо подать для работы самого УЗО.

в Legrand.pdf нет двухполюсного больше чем на 230В и вообще не пойму почему УЗО делятся по напряжению - особенно механическое, ему что не все равно какое напряжение, главное ведь чтобы ток не превышал
Shura_with_KINEF
Цитата(favon @ 12.3.2015, 16:07) *
в Legrand.pdf нет двухполюсного больше чем на 230В и вообще не пойму почему УЗО делятся по напряжению - особенно механическое, ему что не все равно какое напряжение, главное ведь чтобы ток не превышал

У Legrand нет у ABB, судя по каталогу, просто море двухполюсных на 230/400, 240/415 В: System pro M compact.
FRAER
Скорее всего, конечно, ничего не случится, если его включить на 380В, но все равно, не хорошо это
favon
Цитата(FRAER @ 12.3.2015, 19:05) *
Скорее всего, конечно, ничего не случится, если его включить на 380В, но все равно, не хорошо это

ну а что может быть нехорошего, мне например ничего в голову и не приходит. Если взять механическое, у него фазности нет, все равно где ноль где фаза, напряжение изоляции думаю об этом вообще излишне говорить, а что еще может быть не так. Контакты и внутренний транс рассчитаны на ток который способно УЗО держать. Главное чтобы ток из цепи не уходил и сохранялся баланс токов.
Чем фаза+N отличается от фаза+фаза - только напряжением, ток все равно-то переменный.
/ИМХО/ - единственное что, так это как будет идти ток, когда не будет нуля-N и третьей 3 фазы.
Если посмотреть на график, например: - на красную и зеленую фазу, то по моему мнению тока не будет когда ток фаз совпадает по направлению и при том только в точках 30*грд. 210*грд. и т.д....

Гость сочувствующий
Цитата(favon @ 12.3.2015, 19:55) *
ну а что может быть нехорошего, мне например ничего в голову и не приходит. Если взять механическое, у него фазности нет, все равно где ноль где фаза, напряжение изоляции думаю об этом вообще излишне говорить, а что еще может быть не так. Контакты и внутренний транс рассчитаны на ток который способно УЗО держать. Главное чтобы ток из цепи не уходил и сохранялся баланс токов.
Чем фаза+N отличается от фаза+фаза - только напряжением, ток все равно-то переменный.
...

А что в таком случае может произойти при нажатии кнопки "Тест", если через обычное двухполюсное УЗО, рассчитанное на 230 В, пропустить 380 В? Что может произойти с тестовым резистором?
favon
Цитата(Гость сочувствующий @ 12.3.2015, 20:10) *
А что в таком случае может произойти при нажатии кнопки "Тест", если через обычное двухполюсное УЗО, рассчитанное на 230 В, пропустить 380 В? Что может произойти с тестовым резистором?

icon_confused.gif??: icon_confused.gif??: icon_confused.gif??: это в точку

- вообщем то - может и ничего страшного и не произойдет.
Честно говоря я не разу не видел этого резистора но, так как резистор должен обладать линей характеристикой а, 380/220=1,73 - то, ток утечки на который рассчитан Тестовый резистор, будет не таким уж и большим, всего лишь больше номинала в 1,73 раза.
Надеюсь, что тестовый ток должен отвечать номиналу УЗО и рассчитан по мощности рассеивания с запасом, иначе грош цена такому УЗО
Таким образом можно надеется, что УЗО сработает.
А может кто проверит и скажет icon_biggrin.gif
razread
Цитата(favon @ 12.3.2015, 12:16) *
Подскажите пожалуйста.
не то что не знаю, но как то засомневался. Как поведет себя УЗО если через него подключить двухфазную нагрузку icon_sad.gif

Нормально поведёт себя, хоть одну фазу подключайте. главное чтоб все провода по которым протекает электрический ток на данную нагрузку шли через это УЗО. Всё что мимо приводит к срабатыванию. Я даже ради эксперимента пропускал землю через УЗО и при смыкании нуля с землёй после УЗО оно не хлопало, но это с учётом что от этой земли ничего не было заземлено. icon_biggrin.gif
Лоциклис - Lociklis
Здравствуйте все. Мне показалось, что была озвучена идея использования однофазного УЗО с двумя полюсами для двухфазной нагрузки.

Могу сказать, что тогда оно не защитит от смерти в наших обычных сетях. Так как УЗО сравнивает токи между заземлённым нолём и фазой 220 к земле.

А между двумя фазами по 220 к земле какой его смысл ставить?
haramamburu
Цитата(Лоциклис - Lociklis @ 13.3.2015, 0:41) *
Могу сказать, что тогда оно не защитит от смерти в наших обычных сетях. Так как УЗО сравнивает токи между заземлённым нолём и фазой 220 к земле.
Отнюдь.. УЗО сравнивает "сколько вошло и вышло"... з-н Киргоффа так сказать icon_wink.gif
Гость сочувствующий
Цитата(favon @ 12.3.2015, 20:24) *
... это в точку

...но, так как резистор должен обладать линей характеристикой а, 380/220=1,73 - то, ток утечки на который рассчитан Тестовый резистор, будет не таким уж и большим, всего лишь больше номинала в 1,73 раза.
Надеюсь, что тестовый ток должен отвечать номиналу УЗО и рассчитан по мощности рассеивания с запасом, иначе грош цена такому УЗО
...

" рассчитан по мощности рассеивания с запасом", вот-вот, в этом и вопрос, плюс к этому выдержит ли изоляция резистора повышенное напряжение?
Гость
Цитата(Гость сочувствующий @ 13.3.2015, 5:23) *
" рассчитан по мощности рассеивания с запасом", вот-вот, в этом и вопрос, плюс к этому выдержит ли изоляция резистора повышенное напряжение?

короче вопрос остается в неведении, и не кто толком не знает, только логические догадки и, справочной инфы тоже нет icon_sad.gif
Pantryk
УЗО Moeller (EATON) в каталоге так и написано что 4 полюсные могут использоваться и как 3 и как 2 полюсные узо. Покупал себе на стиралку УЗО двухполюсное, но на коробочке было нарисованы возможные варианты подключения. Для меньшего количества полюсов нарисовано какие должны быть заняты. Я так понял по рисунку для 4 полюсного, что там резистор на линейное напряжение включен, т.к. был вариант с подключением двигателя трехфазного без нуля.
FRAER
Pantryk, с четычехполюсным понятно, что там все на 400В расчитано. А вот в двухполюсных уже на 230В и резистор и изоляция
favon
Цитата(Pantryk @ 13.3.2015, 11:51) *
УЗО Moeller (EATON) в каталоге так и написано что 4 полюсные могут использоваться и как 3 и как 2 полюсные узо. Покупал себе на стиралку УЗО двухполюсное, но на коробочке было нарисованы возможные варианты подключения. Для меньшего количества полюсов нарисовано какие должны быть заняты. Я так понял по рисунку для 4 полюсного, что там резистор на линейное напряжение включен, т.к. был вариант с подключением двигателя трехфазного без нуля.

двухполюсное - не означает двухфазное вот в чем проблема. А все четырехполюсники, то есть на 380В имеют нулевой провод.
Получается, если глянуть схему четырехполюсника, у них преследуется тот же принцип утечки тока с какой либо фаза на землю. Не понятно тогда - зачем там нужен четвертый полюс (если конечно это не электронное УЗА, но даже если и электронное, ноль в трехфазнике и не обязателен)
Гость
ну вот картинка, что тут и как фиг поймешь. Одно понятно что ТЕСТ также однофазный. Вот только зачем обмотку нуля на транс сажать. icon_sad.gif

razread
[quote name='Гость' post='376975' date='13.3.2015, 21:59'] Вот только зачем обмотку нуля на транс сажать. icon_sad.gif


Обмотка нуля сажается для того чтоб ток в нулевом проводе создавал магнитный поток в трансформаторе обратно направленный магнитному потоку создаваемому в фазных проводах в случае однофазной нагрузки или несимметричной нагрузки. Также из этой схемки видно что нулевой провод не обязательно должен быть нулём, через нулевой можно и фазу пропустить
Гость сочувствующий
Цитата(razread @ 13.3.2015, 22:07) *
... Также из этой схемки видно что нулевой провод не обязательно должен быть нулём, через нулевой можно и фазу пропустить

И получим на тестовом резисторе, при нажатии кнопки "Тест", 380 Вольт, вместо рассчётных 220 В.
Гость
Цитата(razread @ 13.3.2015, 22:07) *
Обмотка нуля сажается для того чтоб ток в нулевом проводе создавал магнитный поток в трансформаторе обратно направленный магнитному потоку создаваемому в фазных проводах в случае однофазной нагрузки или несимметричной нагрузки. Также из этой схемки видно что нулевой провод не обязательно должен быть нулём, через нулевой можно и фазу пропустить

то есть? - получается ,что не обязательно соблюдать, куда какую фазу или ноль можно прикрутить - хоть в средний, хоть в любой крайний или посередине ноль можно посадить? icon_sad.gif
razread
Цитата(Гость сочувствующий @ 13.3.2015, 23:15) *
И получим на тестовом резисторе, при нажатии кнопки "Тест", 380 Вольт, вместо рассчётных 220 В.

Вы думаете это будет большой проблемой? Там резистор стоит.
Гость сочувствующий
Цитата(razread @ 13.3.2015, 22:40) *
Вы думаете это будет большой проблемой? Там резистор стоит.

Вы внимательно моё сообщение прочитали? "И получим на тестовом резисторе, при нажатии кнопки "Тест", 380 Вольт, вместо рассчётных 220 В", выделил специально для Вас."
favon
Мое мнение, что производители не сильно то и описывают принцип действия УЗО хоть двухполюсного или четырехполюсного (других надеюсь нет) - потому как, с конструкцией двухполюсного вроде все и понятно,,, то, УЗО на 380 В. то-есть четырехполюсное, должно соблюдать разделение полюсов на фазные и "N"ноль. Мне кажется в УЗО на 380V должен быть трехфазный трансформатор соединенный звездой и от общей точки звезды, то-есть "N"ноля должна быть вот та (см. рис.) компенсационная нулевая обмотка которая нужна чтобы УЗО не срабатывало на перекос фаз.
Как вы думаете по этому мнению.
Олега
Цитата(Гость сочувствующий @ 14.3.2015, 9:19) *
получим на тестовом резисторе, при нажатии кнопки "Тест", 380 Вольт, вместо рассчётных 220 В

При времени срабатывания менее 0,1с превышение тока (менее 30ма) в 1,73 раза не повод для беспокойства.
FRAER
Цитата
четырехполюсное, должно соблюдать разделение полюсов на фазные
нет, независимо от подключения векторная сумма всех четырех токов равна нулю. От перестановки мест слагаемых сумма не меняется
Гость
Цитата(Олега @ 14.3.2015, 10:42) *
При времени срабатывания менее 0,1с превышение тока (менее 30ма) в 1,73 раза не повод для беспокойства.

ну то, что оно отключится через о,1с - это еще факт. Здесь еще большую роль играет скорость нарастания тока. Потому как еслибы это УЗО к примеру могло бы выдержать или попало под напряжение допустим 6кВ - то за это же время, а оно всегда есть конечное, в виду физических возможностей - ток бы был не 30 мА, а все 30А icon_biggrin.gif
так и УЗО, если оно на 30мА а ток слабо нарастает до максимума - то, я думаю тот, кто окажется под эти током ощутит все прелести этого диапазона в 30мА.
favon
Цитата(FRAER @ 14.3.2015, 10:50) *
нет, независимо от подключения векторная сумма всех четырех токов равна нулю. От перестановки мест слагаемых сумма не меняется

не понял, что ноль можно на фазный посадить и будет работать.
savelij®
Если взглянуть на трансформатор трёхфазного УЗО, то по барабану, куда подавать ноль, а куда фазу... по крайней мере, если речь об электромеханике.
favon
Цитата(savelij® @ 14.3.2015, 11:25) *
Если взглянуть на трансформатор трёхфазного УЗО, то по барабану, куда подавать ноль, а куда фазу... по крайней мере, если речь об электромеханике.

согласен. единственное, что у этих обмоток - должно быть четко быть обозначено где начало и конец обмотки, ну или направление намотки.
мне не доводилось встретить такое объяснение устройство конструкции УЗО

icon_smile.gif в общем плавно с одно-фазного УЗО перешли на трех-фазное + N (четырехполюсник)
Одно только опять же остается не понятным: - если у трех-фазного УЗО пропадет одна 1-фаза или 1-фаза и "N" - оно будет продолжать работать. Ведь это как раз и есть то о чём была ТЕМА .. (не будем учитывать тест сопротивления, и так понятно, что он нужен только для проверки работоспособности УЗО и только)
Олега
Цитата(Гость @ 14.3.2015, 11:01) *
ну то, что оно отключится через о,1с - это еще факт. Здесь еще большую роль играет скорость нарастания тока. Потому как еслибы это УЗО к примеру могло бы выдержать или попало под напряжение допустим 6кВ - то за это же время, а оно всегда есть конечное, в виду физических возможностей - ток бы был не 30 мА, а все 30А icon_biggrin.gif
так и УЗО, если оно на 30мА а ток слабо нарастает до максимума - то, я думаю тот, кто окажется под эти током ощутит все прелести этого диапазона в 30мА.

"Максимальное время срабатывания УЗО нормируется как 0,3 секунды, при этом, современные качественные приборы обладают временем срабатывания УЗО в разы меньшим, чем 0,3 секунды, но зависят от превышения тока утечки над номинальным отключающим дифференциальным током. Высококачественными можно считать УЗО с временем срабатывания меньше или равным 0,1 секунды" (АВВ и Легранд к таковым относятся) "при дифференциальном токе равным Idn", т.е. при номинальном.
А "6кВ" можно не ограничиваться, берите сразу ПУМ icon_eek.gif и ток повыше будет.
Если повнимательнее посмотреть о чем шла речь, то увидите, что о тестовом резисторе, ему "ощущение прелестей" до лампы.
Гость сочувствующий
Цитата(Олега @ 14.3.2015, 10:42) *
При времени срабатывания менее 0,1с превышение тока (менее 30ма) в 1,73 раза не повод для беспокойства.

Да с током-то всё более-менее понятно, но здесь на резисторе увеличится напряжение, выдержит ли изоляция резистора? А в целом считаю, что любое изделие должно применятся по своему назначению и в рассчётных условиях.
FRAER
Цитата
если у трех-фазного УЗО пропадет одна 1-фаза или 1-фаза и "N" - оно будет продолжать работать
да ему (узо) по барабану на то сколько фаз и нулей реально подключено, оно просто находит векторную сумму всех четырех токов. При отсутствии утечек этот ноль будет в любом случае, первый закон Кирхгофа в действии
favon
Цитата(Гость сочувствующий @ 14.3.2015, 13:05) *
Да с током-то всё более-менее понятно, но здесь на резисторе увеличится напряжение, выдержит ли изоляция резистора? А в целом считаю, что любое изделие должно применятся по своему назначению и в рассчётных условиях.

ну как раз-то, перенапряжение, к тому-же и не очень большое, мне кажется для резистора не имеет значение.
Резисторы можно поставить в принципе на любое напряжение (было бы желание). Ставят и вообще открытый нихром. Здесь главное мощность рассеивания дабы резистор не перегорел icon_confused.gif:
Олега
Цитата(Гость сочувствующий @ 14.3.2015, 13:05) *
увеличится напряжение, выдержит ли изоляция резистора? А в целом считаю, что любое изделие должно применятся по своему назначению и в рассчётных условиях.

Согласен. Замечу только, что интересно в данном случае видимо не рабочее напряжение Vmax, а напряжение диэлектрического пробоя, Vac, ввиду кратковременности процесса.

Цитата(favon @ 14.3.2015, 15:22) *
ну как раз-то, перенапряжение, к тому-же и не очень большое, мне кажется для резистора не имеет значение.
Резисторы можно поставить..

1. Переделки не легитимны. 2. Для рабочего Vmax 500В начинается около 1-ваттного резистора, а влезет ли ?
ps Хотя посмотрел поверхностный SMD 1206 400В ( http://www.symmetron.ru/suppliers/resistors1/chip_res.shtml )
еее
Цитата: Получается, если глянуть схему четырехполюсника, у них преследуется тот же принцип утечки тока с какой либо фаза на землю. Не понятно тогда - зачем там нужен четвертый полюс Конец цитаты

На случай подключения однофазной нагрузки ноль-фаза
Гость
Цитата
1. Переделки не легитимны. 2. Для рабочего Vmax 500В начинается около 1-ваттного резистора, а влезет ли ?
ps Хотя посмотрел поверхностный SMD 1206 400В ( http://www.symmetron.ru/suppliers/resistors1/chip_res.shtml )

не понял, к чему это все ???
Гость
Цитата(Олега @ 14.3.2015, 15:47) *
Согласен. Замечу только, что интересно в данном случае видимо не рабочее напряжение Vmax, а напряжение диэлектрического пробоя, Vac, ввиду кратковременности процесса.


Цитата
увеличится напряжение, выдержит ли изоляция резистора? А в целом считаю, что любое изделие должно применятся по своему назначению и в рассчётных условиях.

я согласен, что любое изделие должно применятся по своему назначению. А вот вы знаете что трех-фазный двигатель можно подключить на одну фазу и на две фазы? И что если в последнем случае у вас есть только однофазное УЗО, а очень хочется иметь защиту от утечки.
haramamburu
Цитата(еее @ 14.3.2015, 16:29) *
Цитата: Получается, если глянуть схему четырехполюсника, у них преследуется тот же принцип утечки тока с какой либо фаза на землю. Не понятно тогда - зачем там нужен четвертый полюс Конец цитаты

На случай подключения однофазной нагрузки ноль-фаза
Маладец... "обясняй" также и дальше..
Олега
Цитата(Гость @ 14.3.2015, 16:43) *
не понял, к чему это все ???

Это относится к желанию гостя favon заменить резистор и к опасению гостя "сочувствующий" относительно повышения напряжения.
К вам это никак не относится.
Гость сочувствующий
Цитата(Гость @ 14.3.2015, 16:52) *
...А вот вы знаете что трех-фазный двигатель можно подключить на одну фазу и на две фазы?...

Да, знаю, вот только бы они ещё при этом свои характеристики сохраняли, мощность например.
Олега
Цитата(Гость @ 14.3.2015, 16:52) *
я согласен, что любое изделие должно применятся по своему назначению. А вот вы знаете что трех-фазный двигатель можно подключить на одну фазу и на две фазы? И что если в последнем случае у вас есть только однофазное УЗО, а очень хочется иметь защиту от утечки.

Когда очень сильна захочется конденсаторы для движка и на 250В сойдут ? и телефонной лапшичкой подключить ? а при наличии 1Р АВ на 160А его в дело пустить ? ну ведь очень-очень хочется icon_lol.gif
haramamburu
Олега, Сарказм конечно это здорово... но лично я, для СЕБЯ, в использовании 2Р эл. мех УЗО на 2е фазы - не вижу ничего зазорного.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.