Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Нужны принципиальные схемы на светодиодные контроллеры
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Поиск документов


Anton19821
Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Прошу помочь с принципиальной схемой на вот такие приборы:

1. VARTON EB40-095-0-280-2180
2. Gauss OL107003040 Led driver 40w

У нас в организации уже несколько штук вышли из строя с похожей симптоматикой, новые покупать дорого, наш электрик мог бы восстановить устройства, но ему требуется принципиальная схема.

Заранее благодарю за помощь!
savelij®
Цитата
наш электрик мог бы восстановить устройства
раз может восстановить, значит не составит труда и схему составить, имея оригинальную плату... Или гугл-картинки в помощь...
FRAER
Цитата
с похожей симптоматикой
с похожей на что?
Гость_Leon_*
Драйвер Varton EB 40-095-0-480.
Схема не понадобилась.
Вылечилось заменой электролита 47,0х25V.
Гость_Alex_*
Спасибо за наводку Гость_Leon_*- тоже вылечил драйвер заменой конденсатора указанного выше.
Гость_Дмитрий_*
Спасибо, то же вылечил.
Гость
Товарищи, можно для не специалистов фоточку с указанием что поменять?!
Визуально все целые. Не пойму как его найти. Маркировку не видно.
Спасибо!
Гость Сергей
ровно посередине платы, рядом с самым большим конденсатором, в диаметре 4 мм и высота где то около7-8мм, рядом с елементом похожим на транзистор кт трехногим, у меня этот кондёр был клеем основательно замазан.
Гость_Виктор_*
драйвер eb1-176-264/30-040 v1.0
Дефект - светильник зажигается не сразу, начинало с одной минуты, с каждым днём всё больше, до 20 минут. Таких светильников куча. Заменил в двух штуках указанный выше 47,0х25В - заработало. Ещё три светильника спасти не успели - выгорели SMD элементы на плате.
ВЫВОД: как только начинает включатся с задержкой сразу менять кондёр!!!
Гость
сразу меняйте и 22мкф 50в
Хвость
Спасибо за подсказку, Leon! После смены 22х50 и 47х25 заработало.
blackwaft
Цитата(Гость_Виктор_* @ 27.1.2017, 10:32) *
Ещё три светильника спасти не успели - выгорели SMD элементы на плате.

В двух аналогичных БП (VARTON EB30-095-0-2120-2180), тоже сгорели SMD-элементы - R12, R13, R32, рядом с элементом, похожим на КРЕН'ку (742 QW A8 CA4K). Скажите, это последствия высыхания конденсаторов? Можно ли заменить SMD на обычные сопротивления? Не поможете найти их номиналы?
Гость_cooper_*
Цитата(blackwaft @ 12.10.2017, 19:33) *
тоже сгорели SMD-элементы - R12, R13, R32, рядом с элементом, похожим на КРЕН'ку (742 QW A8 CA4K). Скажите, это последствия высыхания конденсаторов? Можно ли заменить SMD на обычные сопротивления? Не поможете найти их номиналы?
Это последствие сгорания ключевого транзистора, в эмиттере которого они стоят. В EB40-095-0-280-2180 они по 4,7 Ом 3 шт. Конечно можно заменить и не smd.
blackwaft
Цитата(Гость_cooper_* @ 27.10.2017, 18:35) *
Это последствие сгорания ключевого транзистора, в эмиттере которого они стоят. В EB40-095-0-280-2180 они по 4,7 Ом 3 шт. Конечно можно заменить и не smd.

Прошу прощения за ламерский вопрос (перепаять могу, но в схемотехнике разбираюсь с трудом), а который там ключевой транзистор? У меня именно EB40-095-0-280-2180. Один светильник восстановил - тот, который отключался на ночь и однажды утром просто не включился, благодаря советам выше, а те, что работали в холлах круглосуточно, без выключения, не могу из-за сгоревших сопротивлений. Собственно это уже больше интерес - их восстановить, стать чуть ближе к пониманию схем и процессов.
Гость_Серега_*
Цитата(Гость_Leon_* @ 26.2.2016, 14:27) *
Спасибо за подсказку Драйвер Varton EB 40-095-0-480.
заменил конденсатор 47,0х25V и все заработало правда поставил 47,0х35V

uef
ht tps mysku ru blog diy 61447 ht ml - тут с картинками
Гость_Алексей_*
Здравствуйте!
Благодарен всем, ответившим в этой теме.
У меня такой вопрос. Если нет подходящего по параметрам конденсатора, можно впаять взамен другой со схожими характеристиками?
К примеру нет 47мкф 25в, но есть 100мкф 25в. Хочу узнать, чем для блока питания может обернуться такая замена?
Может подскажкте чем еще можно замень?
Я в электронике слаб, поэтому не ругайтесь, если мой вопрос покажется вам глупым.
savelij®
Ставьте. Для БП ничем плохим не обернётся, если речь о фильтре идёт...
Гость_Алексей_*
Цитата(savelij® @ 12.10.2018, 9:12) *
Ставьте. Для БП ничем плохим не обернётся, если речь о фильтре идёт...

100мкФ впаивать не стал. Побоялся. Есть сомнения что это фильтр. Этот кондер стоит перед понижающим трансформатором, точно как описано в теме выше. Я подозреваю ( в силу своих поверхностных знаний в электроннике), что он служит в R-C цепочке генератора частоты и менять его емкость нельзя.
Нашел электролит 47мкФ, 35В. Впаял. Все работает хорошо
Гость
И Мне помогло! Спасибо!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.