Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Электроэнергия МОП и лифты по счетчикам
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > ГК РФ


S-cream
Есть такая штука:
Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

В этой штуке не рассматривается вариант, когда вместо общедомового ПУ стоят три ПУ - отдельно для квартир, отдельно на МОП и отдельно на лифты.
Проведя анализ потребления я выяснил, что мы, как УК, взимая плату с собственников по установленным тарифам (с метра квадратного), недобираем две трети от потребленного, т.е. за две трети мы вынуждены платить самостоятельно. Т.е. ситуация забавная - учет полный и подробный, общедомового ПУ нет, но есть по ПУ по видам потребителей ЭЭ. Но вчитываясь в 354е ПП я не нахожу для себя способа выставлять плату за эту ЭЭ по приборам учета.

Со сбытовой расплачиваемся мы по этим приборам учета.

Кто-нибудь сталкивался с аналогичной ситуацией?
с2н5он
не понял - квартирных счётчиков нет что ли?
S-cream
Есть. И квартирные индивидуальные. И квартирный общий. И для МОП и для лифтов. А вот общедомового нет.
с2н5он
1. таки поставьте
2. а на каком основании Вы рассчитываетесь со сбытовой по этим приборам?

Цитата(S-cream @ 17.2.2015, 16:07) *
мы, как УК, взимая плату с собственников по установленным тарифам (с метра квадратного

это за МОП и лифты?
S-cream
1. Таки смысл? Хотя, это, конечно, выход, однако, технически это не просто - разные ввода в дом.
2. На основании договора по тарифу для жильцов.
3. Да.
с2н5он
1. насколько помню нет запрета на 2,3 и т.д. общедомовых счетчика в одном доме, а смысл в деньгах
не понимаю, почему тогда у Вас разница - анализ (баланс) сводили по потреблению или оплате?
S-cream
Цитата(с2н5он @ 18.2.2015, 8:22) *
1. насколько помню нет запрета на 2,3 и т.д. общедомовых счетчика в одном доме,
Так в том и засада, что это не общедомовые счетчики. А счетчики по видам потребления. Т.е. общее потребление я могу получить ТОЛЬКО просуммривовав отдельные счетчики. Так вышло потому, что у меня в ВРУ от ТП заходят три разных линии по каждому виду потребления.
Цитата
а смысл в деньгах
не понимаю, почему тогда у Вас разница - анализ (баланс) сводили по потреблению или оплате?

На данный момент берется согласно тарифам сколько-то копеек с м2 за МОП, придомовую и лифты. Сумма выставляемая не перекрывает сумму затрачиваемую.
Без точных цифр, чтобы было понятно:
Выставили по тарифам за МОП+лифт+Придомовая = 1 руб. с м2 на 10000 м2 жилья. - 10000 руб.
На эти статьи согласно приборов учета затратили ЭЭ на 15000 руб. (киловатты * на тариф за киловатт).
Недобрали 5000 руб.

На данный момент склоняюсь к тому, что если мы будем выставлять жильцам по этим счетчикам, никто нас за за это ругать не будет. Поискал схожие преценденты, но пока не нашел. Сегодня попытаюсь в сбытовой проконсультироваться.


UPD:
ПП РФ №354, определения:
Цитата
"коллективный (общедомовой) прибор учета" - средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), используемое для определения объемов (количества) коммунального ресурса, поданного в многоквартирный дом;

В общем, если сильно не придираться к формулировке, можно каждый из моих приборов учета рассматривать как коллективный прибор учета.
с2н5он
ставьте на каждый ввод, у нас также есть дома с 2-я, 3-я вводами, на каждом свой счётчик, проблем нет
тоже самое и в определении
если Вы будете выставлять в озвученным счетчикам, то все квартирные неплатежи, кражи, потери будете оплачивать за жильцов Вы.
S-cream
Цитата(с2н5он @ 18.2.2015, 12:03) *
все квартирные неплатежи, кражи, потери будете оплачивать за жильцов Вы.
с этим больших проблем нет. Всё на виду, минимум раз в квартал свой обход.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.