Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: как вы ремрнтируете станки
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Техника безопасности, пожарная и экологическая безопасность


alsesterin
Вопрос вот в чем у нас большое предприятие состоящие из нескольких цехом. Обслуживаем электронное оборудование.До последнего времени все работы производились в порядке текущей эксплуатации (согласпо ПТБ иПТЭ) после одного случая нас заставляют на выполнение работ выписывать на каждый вызов наряд допуск обьясняя что мы не имеем права делать ремонт всего оборудования в порядке текущей эксплуатации. ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ у нас более 160 единиц оборудования и бывает что ремонт занимает меньше времени чем оформление наряда. Ремонтный персонал все ИТР с допуском по электробезопасности 3 группы.
Евгений
Сделайте всех оперативниками (только не забудьте прикрыться со всех сторон при этом), тогда сможете в порядке текущей эксплуатации ремонтировать свои станки.
с2н5он
кто заставляет и на основании чего?
alsesterin
Заставляет главный знергетик.Насчет оперативного персонала у нас в каждом цехе есть энергетик и группа электриков, мы
же обслуживаем и ремонтируем станки с электроникой и ЧПУ но по всему предприятию
Евгений
Ну во-первых нет должности "электрик", во-вторых электромонтеры (по ремонту оборудования?) могут быть отнесены к категории оперативно-ремонтного или ремонтного персонала, в-третьих тех.руководитель может утвердить перечень работ в порядке текущей и тогда э/м по ремонту, относящиеся к оперативному персоналу, смогут работать по перечню, фиксируя работы в оперативном журнале, не забывая проходить все предусмотренные для оперативников виды работы с персоналом.

Цитата(alsesterin @ 15.2.2015, 15:36) *
Заставляет главный знергетик

А вообще хозяин - барин: захочет - каждую лампочку по отдельному наряду будете менять. Потому как отвечать потом ему. Судя по всему уже маленько за что то "ответил".
alsesterin
В том то и дело случилось чп и сейчас начали проверку.Электроремонтники это рабочий персонал они сидят на повременке а у нас все инженера электроники они на окладах . у каждого энергетика есть вверенная ему территория
а у нас получается все цеха и по мехобработке и сталеплавильные и сварочные и кузнечные.
uvk2
Цитата
после одного случая нас заставляют
Что случилось не поделитесь? Как понял вы электронщик и обслуживаете станки, где кроме электроники дофига и силового оборудования. И наверное однажды влезли не туда. А у вас познания в области электробезопасности и группа допуска имеются? И к какой категории электроперсонала вас отнесли?
Shura_with_KINEF
Цитата(alsesterin @ 15.2.2015, 7:56) *
До последнего времени все работы производились в порядке текущей эксплуатации (согласпо ПТБ иПТЭ)
Ремонтный персонал все ИТР с допуском по электробезопасности 3 группы.

Ремонтный персонал не может работать в действующих электроустановках по перечню работ выполняемых в порядке текущей эксплуатации.
Цитата(alsesterin @ 15.2.2015, 15:36) *
Заставляет главный знергетик.

1. Правильно делает, поскольку ваш персонал, выполняя работы в других цехах, по сути является командированным персоналом, а для него только наряд с допуском и под наблюдением местного оперативного персонала.
2. Именно он согласует перечень работ выполняемых в порядке текущей эксплуатации, а руководитель предприятия утверждает. Так, что главного энергетика не обойти. Надо менять организацию работ, статус своего персонала и после убеждать его, либо принять его требования и выполнять. Как выше сказано уже, "хозяин барин".
alsesterin
Таки я не понял мне поступить директор требует уменьшения простоев оборудования
энергетик прикрывает свой зад а мне что делать я могу перевести устранение внеплановых отказов
как работу по распоряжению с последующей записью в журнале отказов оборудования.
alsesterin
Случилось на производстве а не у меня в службе но как обычно метут всех подряд при проверке .Чеканочный пресс работал в автоматическом режиме 32 цикла в минуту.
Произошло застревание изделия, датчик БВК отработал пресс встал.Оператор молодой парнишка
не отключив пресс, руками извлек застрявшую болванку и пресс включился на продолжение цикла в итоге
8 пальцев не стало.
Вы говорите командированные, но у нас зона обслуживания весь завод .Я не говорю обойти энергетика
(это он мне предложил продумать варианты) а как лучше это организовать.Группа допуска у меня 4 у моих ребят 3.
У меня есть перечень работ в порядке текущей эусплуатации даже утвержденный но там всякая ерунда
не имеющая к нам никакого отношения в ПТБ иПТЭ не сказано проперсонал электронщиков и наладчиков
станков с ЧПУ когда разрабатывались правила такого персонала не было и даже сейчас ничего не добавлено.
uvk2
А какая вина электроперсонала в случившемся ЧП?
alsesterin
Вины нет но проверяют все документы и выявляют все нарушения.
Shura_with_KINEF
Цитата(alsesterin @ 16.2.2015, 18:48) *
Вы говорите командированные, но у нас зона обслуживания весь завод .Я не говорю обойти энергетика
(это он мне предложил продумать варианты) а как лучше это организовать.Группа допуска у меня 4 у моих ребят 3.
У меня есть перечень работ в порядке текущей эусплуатации даже утвержденный но там всякая ерунда
не имеющая к нам никакого отношения в ПТБ иПТЭ не сказано проперсонал электронщиков и наладчиков
станков с ЧПУ когда разрабатывались правила такого персонала не было и даже сейчас ничего не добавлено.

ПТБ иПТЭ - нет такого документа.
Да, для ПОТЭЭ и ПТЭЭП нет наладчиков и электронщиков, есть электротехнический персонал.
Не может быть перечня работ выполняемых в порядке текущей эксплуатации для ремонтного персонала, выше об этом уже писал. То, что в этом документе написана ерунда, это только ваша вина. Так же, не может быть и зоны обслуживания у ремонтного персонала.
Вам надо менять статус вашего персонала на оперативно-ремонтный с соответствующими изменениями в работе с персоналом, появятся новые журналы, тренировки. Делается это распоряжением или приказом по предприятию. В нём же закрепить за вашим персоналом обслуживаемое оборудование, назначить ответственных за ведение переговоров с дежурной электрослужбой. Составить эксплуатационное соглашение о распределении обязанностей и взаимоотношениях при эксплуатации электрооборудования вашего предприятия между электроцехом, который у вас наверняка есть, и вашей группой наладчиков.
Согласно нового ПОТЭЭ в перечень работ выполняемых в порядке текущей эксплуатации внести работы, которые вы хотите выполнять по нему, и по каждому пункту перечня составить план производства работ (ППР) в котором должны быть отражены технические мероприятия по безопасному проведению этих работ. Пакет из перечня и ППР в виде приложений к перечню согласуется у главного энергетика и утверждается Руководителем. Должны быть написаны и утверждены производственные инструкции и инструкции по охране труда при ремонте станков.
Как то так.


Цитата(uvk2 @ 17.2.2015, 23:38) *
А какая вина электроперсонала в случившемся ЧП?

Все расследования несчастных случаев начинаются в кабинетах с проверки документов по пунктам. При выявлении нарушений на этом этапе далее копать и не будут. Найдут просроченный протокол измерений сопротивления контура заземления, изоляции, просроченный инструктаж и всё виновный найден, им может оказаться и обслуживающий персонал, и энергетик, и мастер, и механик.
uvk2
Неопытный прессовщик сунул руки куда не надо, а виноват просроченый протокол на заземление? Автор, расследование у вас проводилось? Что заключили?
Shura_with_KINEF
Цитата(uvk2 @ 18.2.2015, 19:25) *
Неопытный прессовщик сунул руки куда не надо, а виноват просроченый протокол на заземление? Автор, расследование у вас проводилось? Что заключили?

16 лет назад у нас сгорел ремонтный гаражный бокс на шесть автомобилей и пять автомобилей в нём. Перед пожаром был взрыв, были свидетели. Результат предварительного расследования - неисправная электропроводка. На следующий день принесён проект и приёмосдаточная о капитальном ремонте всего электрооборудования этого здания, после чего комиссия вынуждена была ещё два дня ковыряться на пожаре, результат расследования: утечка газа из ГБО автомобиля, приведшая к взрыву. Инициатор взрыва пусковое устройство компрессора бытового холодильника, эпицентр взрыва бытовой холодильник. Почувствуйте разницу. По предварительному расследованию вина на механике гаража, а по окончательному на водителе, который расписался в журнале, что в автомобиле газовый баллон пустой, это обязательное условие для постановки машины с ГБО на ремонт в закрытом боксе.
alsesterin
Для проведения ППР я согласен .Но у нас на данный моментне хватает персонала и я конкретно
заявил руководству что ППР мы делаем фиктивно у нас идет ремонт аварийно вышедшего из строя оборудования
А в случае аварии предусматриваются работы по восстановлению работоспособности оборудования в ПУЭ отдельной статьей
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.