Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Кабель СПЭ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


СергейН
Ни у кого нет утвержденной методики испытания кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена?Интересует вопрос про испытание переменным напряжением пром. частоты 50 Гц. Просто по ЛенЭнерго есть приказ №47.В нем указано,что можно испытывать не только в СНЧ,но и переменное подходит,на 10кВ кабель- 10 кВ переменки на 5 мин.Попытались- I ут зашкаливает.Вот и думаю,разрешено такое испытание или нет?
Работник
Методики нет. Но чем Вас не устраивает ГОСТ Р 55025-2012
Испытываем по этому ГОСТу. Там указанно 2 Uo в течении 60 мин. Для 10 кВ 2Uo =11,5 кВ. Ток конечно большой, но это связанно с емкостью кабеля. Обычной установкой можно испытать только короткие куски КЛ. Не хочу расскрывать лишнию информацию. Емкость таких линий приводиться, можно найти. Исходя из емкости можете узнать требуемый Вам ток. Но если длинна в километрах, тогда и ток много больше мА.
Цитата
переменное подходит,на 10кВ кабель- 10 кВ переменки на 5 мин.

Вероятно это про оболочку. Ее тоже не забывайте испытывать.
Uran
Почему Uo=11,5кВ? Согласно ГОСТ для 10кВ U/Uo/Um=10/6/12кВ.
Работник
Цитата
Почему Uo=11,5кВ? Согласно ГОСТ для 10кВ U/Uo/Um=10/6/12кВ.

Я писал
Цитата
2Uo =11,5 кВ

Но Вы наверно опечатались. В ГОСТе этом же? Или в каком?
Uran
Да, прошу прощения, 2Uo=11,5кВ. Да в этом ГОСТ Uo=6кВ. Они округлили величину фазного напряжения.
Работник
Тогда Ваша правда, если указанно что 12 кВ так и буду делать. Поищу в ГОСТе пункт, пропустил видимо
kulos
В 2014 году работали на Ленэнерго по диагностике КЛ. Методики как таковой не существует, каждая организация представляет свою методику в соответствии с тем оборудованием, которым проводят испытания.


ez81
Есть гост так по госту можно пытать постоянкой напряжения испытания одинаковы и для 6кВ и для 10кВ -оболочка 10кВ жила 40кВ.
kulos
Дело в том, что Ленэнерго своим приказом устанавливает запрет на проведение высоковольтных испытаний КЛ с иоляцией из СПЭ повышенным напряжением постоянного тока. и рекомендует щадящие методы проведения диагностики, а именно:
- испытание напряжением сверхнизкой частоты 0,1 Гц основной изоляции КЛ
- измерение и локализация ЧР в основной изоляции
А испытательное напряжение рекомендуют:
для КЛ 6 кВ -18кВ/15минут
для КЛ 10 кВ - 28кВ/15минут
Или напряжение частотой 50 Гц, кВдейст.
для кЛ 6 кВ - 6кВ/5минут
для кЛ 10 кВ - 10кВ/5минут.
Оболочка 10кВ - 1минута.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.