Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Нелогичные проблемы с домашней проводкой
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Salo
Вот столкнулся с непонятной мне проблемой. В квартире вся проводка новая (работало безотказно года 4). Но в один прекрасный день появились проблемы в определенных точках - блок розеток и одна из комнат (находятся на одной ветке) стали работать нестабильно - то мерцал свет, то вообще пропадало электричество и через некоторое время так же внезапно появлялось. Через несколько дней такой охинеи все возвращалось к нормальной работе. Такое было уже два раза - и каждый раз после того как я включал в сеть (именно в эти розетки) новый DVD проигрыватель. Замечу что при возникновении этих сбоев я сразу же выключал из розетки этот проигрыватель, но сбои продолжались еще в течении дней 3-4. Потом, как я уже сказал, все проблемы исчезали, как будто их и не было. Кто мне может объяснить, как такое возможно? Спасибо за ответы.
alexandr317
Ваши проблемы очень логичны.Проверьте качество соединений в распред.коробках на данной "ветке",качество соединения(контакт) на
автомате(пробке),исправность самого автомата (подгорание контактов).
Иеще причинка -возможен обрыв самой проводки.

удачи!
Джин
Однозначно, где-то плохой контакт.
Salo
Никаких распределительных коробок нет - проводка замурована в стены и никак там оборваться не может - некуда. Пробки тоже проверены - все ОК. А потом - разве DVD может создавать серьезную нагрузку? Больше чем утюг, компьютерное оборудование и телевизор вместе взятые? Потому что когда вся эта чехорда успокаивается, и я не включаю этот DVD все работает идеально. icon_rolleyes.gif
andrey357
Прочитайте подпись у Flash:
Цитата
Чудес не бывает. Бывает всякая фигня, похожая на чудеса.

Цитата
но сбои продолжались еще в течении дней 3-4

как отключеный ДВД влияет на сеть?
Феодор
А нулевой проводник проверили?
Salo
Это кажется невозможным, но это факт - DVD был отключен как только все начиналось - оба раза. И начиналось все именно после его подключения. А про нулевой проводник... спросите чего полегче - это же раздел для "чайников"! Понятия не имею что это такое.
ЭВОКС
Цитата
Понятия не имею что это такое


Это одна из жил (провода/кабеля который уходит в вашу квартиру), эта жила скорее всего прикручена болтом к этажному щиту (прямо к металлу), возможно синего цвета.
Другой вариант.... на пальцах не объясню.
Важно вот что:
Не должно быть слабо затянутых соединений (один из признаков потемнение метала, обгорание изоляции. )
Соединение типа " закручено пассатижами (на манер каната) и обмотано изолентой" - плохо. Особенно плохо если там медь и алюминий.
Мне лично кажется – где-то плохой контакт (соединение)
Джин
Цитата(Salo)
Это кажется невозможным, но это факт - DVD был отключен как только все начиналось - оба раза. И начиналось все именно после его подключения. А про нулевой проводник... спросите чего полегче - это же раздел для "чайников"! Понятия не имею что это такое.

Постараюсь на пальцах...
Рабочий ток DVD очень маленький. Но кратковременный пусковой ток, может быть в несколько раз больше. Если где-то плохой контакт, то пуск DVD, может этот контакт еще ухудшить. Ну, а потом контакт поискрит, пожужит, и опять вроде законтачит.То что DVD, не есть НЛО для эл.сети, icon_smile.gif выяснить очень просто. Сходи к соседу и включи DVD у него.
Flash
"Босяцкий" способ:
берёшь утюг, электрообогреватель или другую мощную нагрузку (или всё вместе - до 16А) и втыкаешь в розетку, куда DVD включал и смотришь на реакцию проводки.
Где, как писали, плохой контакт - там "дым и пойдёт".
Грубо - зато найдёшь дефектное место.
Иначе трудно найти неисправность, которой нет. (ещё одна мудрость icon_biggrin.gif )
f389
Цитата(Salo)
Это кажется невозможным, но это факт - DVD был отключен как только все начиналось - оба раза. И начиналось все именно после его подключения.

Давайте УТОЧНИМ про действиям-понятиям:
"был Отключён" - нажата кнопочка "Выкл." или шнур эл.питания вынут из розетки?

А по поводу "..проводка замурована в стены и никак там оборваться не может - некуда.." - А и не надо проводу "при обрыве" обрываться, не верёвка, если где-то была скрутка(наращивали) или при монтаже стукнули/надломили, "на глаз" не заметно, а для явления "обрыв" в самый раз!

Цитата(Salo)
 стали работать нестабильно - то мерцал свет, то вообще пропадало электричество и через некоторое время так же внезапно появлялось... Потом, как я уже сказал, все проблемы исчезали, как будто их и не было. Кто мне может объяснить, как такое возможно?


В моём слчуае - был надломлен нулевой провод, при входе в коридорную установочную коробку блока выкл-роз(с/у, кухня). расстояние от коробки ~ 1 см. То место, где закончился гипс. По стене стучишь - ничего, а по корпусу выключателя - вроде работает. Но недолго. Так же, само по себе, включалось всё... В ванной - алюминиевый потолок - "покусывал" иногда...Напряжение не большое ~ 60 В (между потолком и трубой отопления)...

Иногда при произвольном обрыве icon_exclaim.gif происходит явление сварки,без внешних возгараний, и всё "устаканивается" и работает, как прежде, как в Вашем случае icon_exclaim.gif , но сечение провода в этом месте стало меньше и при подключении, в последующей жизни, в эту линию утюга или 2-х, опять возможен обрыв, но уже с "возгоранием окружающих провод материалов"...

А ещё был случай, вообще фантастика: вилка от заграниного прибора чуть-чуть длиннее (сами контактные цилиндрики) отечественных вилок, имеющиеся в этой квартире до ЭТОГО события, и розетка, отечественная. Длинные цилиндрики проходили через контактные ламельки розетки насквозь и упирались в мет.основание розетки. Вспышки не было, только щелчёк пробки-автомат. icon_eek.gif Таких розеток в квартире было 2 из 7 icon_twisted.gif
В результате тщательного анализа выяснилось, что отечественные вилки не дотягивались до мет.полосы ~ 0,5 мм icon_rolleyes.gif
Dubeckiy
Попробуйте подкпючиться через удлинитель , или замените розетку --иногда помогает .
Гость
Уважаемые специалисты!

Необходим Ваш наискорейший совет! Сегодня утром в квартире запахло гарью (типичный запах плавленных проводов), именно в прихожей, где находится электрический счетчик. При наружном осмотре ничего необычного не заметила, свет есть, но этот запах.......
Есть подозроения (насколько мой уровень чайника позволяет предполагать), что где-то горит провод. Отключили всю технику от питания, вроде запах начал улетучиваться, как только включили кондиционер, снова усилился.
Вызвала электрика, жду....
gomed12
Скорее всего проводка в районе счетчика, счетчик допускает многократную перегрузку.
Еще зависит, было ли смонтировано дополнительное оборудование.
Обычно нагрев от плохого контакта, вокруг него плавится изоляция или же вся проводка, при вводе доп. мощности при недопустимом сечении проводки для суммарной потребляемой мощности квартиры.
Гость
Спасибо за ответ! Дополнительно мы вроде ничего не устанавливали. Через час бегу домой встречать электрика. Посмотрим, в чем же там дело.
savelij®
Цитата
Посмотрим, в чем же там дело.

Ставки принимаются? Ставлю на контакты, даже без дополнительной мощности... icon_biggrin.gif
Цитата
Обычно нагрев от плохого контакта, вокруг него плавится изоляция или же вся проводка,

Гость
Ставки принимаются и оправдываются icon_biggrin.gif
Дело оказалось действительно в контактах, заменили, не пахнет!
Всем спасибо!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.