Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: работа ДГУ на повышающий трансформатор
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


MaG_GoD
Здравствуйте, коллеги!
Интересует следующий вопрос: пришёл запрос на подключение 2ух ДГУ работающих в параллель мощностью 1500 кВа каждая на повышающий трансформатор 0.4/6 кВ.
Возникает вопрос - есть ли какая-то специфика подключения такого трансформатора к ДГУ? С какими проблемами есть вероятность столкнуться при передаче высокого напряжения?
Буду очень признателен за помощь!
Гость
Давайте для начала отделим белые яйца от мух и котлет.
Первый вопрос: на шинах 6 кВ - конечный потребитель, или предусматривается параллельная работа с энергосистемой? В первом случае считаете токи КЗ, выбираете защиты генератора из стандартного набора (ПУЭ в помощь), и всех проблем.
Второй случай куда сложнее. Нужно предусматривать и средства синхронизации с системой, и делительную автоматику, которая будет угадывать, от чего частота резко ушла, и еще ряд прибамбасов. Здесь уже без привлечения квалифицированных проектировщиков не обойтись, информация с форума не поможет.
Pantryk
Цитата
Нужно предусматривать и средства синхронизации с системой

Без системы их тоже надо предусматривать, а то как же они в параллель работать будут. И еще даже сложнее, т.к. в случае с системой частотное регулирование будет выполнять система, а на генераторах отлько отдаваемую мощность поддерживать. А изолировано - все вопросы поддержания частоты и напряжения на потребителе - ваша забота.
Ixtim
Цитата(Гость @ 3.2.2015, 19:04) *
...предусматривается параллельная работа с энергосистемой?

Синхронизация ДГУ с энергосистемой??? icon_eek.gif Это абсолютно бредовый случай, который не позволит делать ни одна энергосистема...
Костян челябинский
Ixtim, вы мало ДГУ видали в жизни. Я видел РДЭС с автоматом входа в синхронизм. И с прочими вещами.
Ixtim
и что с того, что вы видели? чисто потролить? или читаете по диагонали?
Костян челябинский
Как с чего? Вы говорите, что параллельная работа ДГУ с сетью бред и система не разрешит и т.д. и т.п. А я говорю, что не только разрешили. Но и работали. И по многу часов. Какой такой троллинг?
Гость сочувствующий
Цитата(Костян челябинский @ 4.2.2015, 17:53) *
Ixtim, вы мало ДГУ видали в жизни. Я видел РДЭС с автоматом входа в синхронизм. И с прочими вещами.

Поддержу 100%! Видел даже не дизельный привод, а реактивные двигатели, отработавшие свой ресурс в воздухе.
Гость интересно
тоже не понимаю, для чего нужна параллельная синхронная работа ДГУ и энергосистемы?? Цель какая? Зачем синхронизировать педальный привод с ракетой? сколько мощность ДГУ? 100 кВт... пусть 500 кВт (а это огроменный дизель) а для энергосистемы это капля в море... зачем синхронизация "моськи со слоном"? а синхронная работа источников - это знатный геморрой на всю голову...
Гость сочувствующий
Цитата(Гость интересно @ 5.2.2015, 6:52) *
.... 100 кВт... пусть 500 кВт (а это огроменный дизель) а для энергосистемы это капля в море... зачем синхронизация "моськи со слоном"?...

А об энергодефицитных регионах что-нибудь слышали?
Гость интересно
слышал ... 100% пустого трёпа
Костян челябинский
Тот, с которым работал я: 2х2МВт. Резервная ДЭС для предприятия атомной промышленности для питания приемников особой группы. Т.н. третий ввод. Раз в полгода производится пуск и работа на сеть для проверки всех систем и проверки срабатывания автоматики. Ну и пробег иногда давать нужно и дизелям и электрической части.
Гость сочувствующий
Цитата(Гость интересно @ 5.2.2015, 7:36) *
слышал ... 100% пустого трёпа

Это Вы совершенно напрасно!
millaelor
Цитата(Гость интересно @ 5.2.2015, 6:52) *
тоже не понимаю, для чего нужна параллельная синхронная работа ДГУ и энергосистемы?? Цель какая? Зачем синхронизировать педальный привод с ракетой? сколько мощность ДГУ? 100 кВт... пусть 500 кВт (а это огроменный дизель) а для энергосистемы это капля в море... зачем синхронизация "моськи со слоном"? а синхронная работа источников - это знатный геморрой на всю голову...

Параллельная работа нужна для без прерывного питания.
У ТС написано 2 генератора по 1,5мВт.
Гость
Цитата(millaelor @ 7.2.2015, 13:54) *
У ТС написано 2 генератора по 1,5мВт.

Да у него бред написан. И не МВт , а кВА. Сидит и хихикает, читая ответы 7 мудрецов ? Пусть хоть озвучит для каких целей такую мощь в параллель с системой запускать на постоянной основе, соляру эшелонами завозит будут?
Roman D
Цитата(Гость @ 7.2.2015, 20:02) *
Да у него бред написан. И не МВт , а кВА. Сидит и хихикает, читая ответы 7 мудрецов ? Пусть хоть озвучит для каких целей такую мощь в параллель с системой запускать на постоянной основе, соляру эшелонами завозит будут?

А при чём там параллель С СИСТЕМОЙ? Просто в параллель... А слово "система" появилось во втором посте.
MaG_GoD
Господа, ситуация такая: 2 ДГУ 1650 кВа каждая являются основным источником электроэнергии для устанавливаемого высоковольтного оборудования. ДГУ 380/220В, оборудование 6кВ. Может кто сталкивался с такими трансформаторами (повышающими) на такую мощность?!
Возникла проблема что не можем приобрести такие трансформаторы. Если есть у кого информация о производителях ПОВЫШАЮЩИХ трансформаторов - дайте ссылку на них.
Заранее благодарен.
Pantryk
Трансформатор это обратимая штука. Берете обычный 6/0,4 и подключаете.
Костян челябинский
Цитата(MaG_GoD @ 13.2.2015, 12:31) *
Если есть у кого информация о производителях ПОВЫШАЮЩИХ трансформаторов - дайте ссылку на них.

Это вопрос ПРОФЕССИОНАЛА? Куда котится мир?
Roman D
Цитата(Костян челябинский @ 13.2.2015, 19:02) *
Куда котится мир?

В энергетический коллапс.

Дело не в этом. Проблема в том, что в кадрах у профессионального менеджера MaG_GoD нет профессионала в области энергоэнергетики уровня техника.
Обезлюдевает отрасль...

А ответ могу сказать: Pantryk ответил абсолютно верно. Любой ТМ (ОМ) или ТМГ обратим и работает на повышение или понижение монопенисуально. icon_mrgreen.gif
Bodryi
Цитата(Гость @ 3.2.2015, 17:04) *
Нужно предусматривать и средства синхронизации с системой, и делительную автоматику, которая будет угадывать, от чего частота резко ушла, и еще ряд прибамбасов.


Цитата(Pantryk @ 4.2.2015, 9:06) *
Без системы их тоже надо предусматривать, а то как же они в параллель работать будут. И еще даже сложнее, т.к. в случае с системой частотное регулирование будет выполнять система, а на генераторах отлько отдаваемую мощность поддерживать.


Можно об этих мероприятиях и системах для параллельной работы узнать по -подробнее, если возможно, на конкретных примерах. Собираю материал по подключению и параллельной работе минитурбин на котельных. http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...mp;#entry372911
Roman D
Цитата(Bodryi @ 15.2.2015, 9:28) *
Можно об этих мероприятиях и системах для параллельной работы узнать по -подробнее, если возможно, на конкретных примерах. Собираю материал по подключению и параллельной работе минитурбин на котельных.[/url]

Если верить статистике, в Латвии больше половины электроэнергии производится ко-генерационными установками.
Pantryk
Для ТС, если все еще только в проекте, то выгоднее (с энергетической точки зрения) купить сразу высоковольтный генератор, а для собственных нужд купить маленький трансформатор 6/0,4 кВ.
Цитата
Можно об этих мероприятиях и системах для параллельной работы узнать по -подробнее

По подробнее я вам не помогу. Но если вдруг найдете что-то толковое, то мне тоже былобы интересно узнать подробности.
Гость_Олег_*
Подскажите какую максимальную мощность можно повесить на повышающий транс 2500кВА с 0,4/6, если у конечного потребителя установлены понижающие трансы. Если я правильно понимаю то на мой мой транс нагружается только с 6кВ
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.