Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ограничение пускового тока
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


goosr
Доброго времени суток. Есть трехфазный скважинный насос мощностью 1,1кВт предназначеный для подключения в однофазную бытовую сеть 220. Конденсатор встроен в насос. Хочу уменьшить пусковой ток за счет плавного запуска двигателя. В качестве управления хочу использовать фазовый регулятор мощности на базе микросхемы КР1182ПМ1. Схемку прикладываю. Собственно вопрос получится или нет?
Shturman1
Цитата
Собственно вопрос получится или нет?

Например, у меня очень большие сомнения что получиться.
Может все-таки что-то типа того поставите?
http://www.poligon.info/content/articles/tsg.php
goosr
Shturman1, Цена на этот регулятор злая у них, причем я почему-то думаю что внутри подобная схема заложена:
TSG 2,2 230VAC(490251)
Базовая цена: 12 267,36 руб. c НДС
Специальная цена: 8 709,90 руб. c НДС. Наличие на складе: 12 шт.

Гость сочувствующий
Я сомневаюсь, что всё у Вас получится, очень уж не любят тиристоры работать на индуктивную нагрузку, а у Вас регулирующий элемент - симметричный тиристор. Кстати, попадались в продаже диммеры, регулирующие осветительные приборы мощностью до 2кВт.
шахтер
goosr, Мама дорогая 1,1кВт и плавный запуск. Ну 5 ампер рабочий 25 пусковой и ЧТО? Если это конечно не реклама с вашей стороны тогда простой вопрос. ЗАЧЕМ? Или это просто презерватив на свечку чтобы не забеременеть от свечки.
goosr
шахтер, Отвечаю, когда у вас в деревне входное напряжене 140-180 вольт, встает вопрос о мощности потребителей. Банальное включение чайника роняет входное напряжение вольт на 20. В доме стоит стабилизатор на 10кВА, при просадке входного напряжения до 120 вольт у него срабатывает защита и он обесточивает весь дом секунд на 5. При входном напряжении 180 стабилизатор железно вытягивает запуск насоса, при входном 150-160 (как повезет) при запуске входное напряжение просаживается до 100 вольт, стабилизатор уходит в защиту. Причем уронив сеть до 100 вольт, в соседних домах останавливаются холодильники, которые пытаются запуститься и тоже давят напряжение. Так что сетку еще лихорадит пару минут, пока защитные реле холодильников не посрабатывают. Отсюда хотел уменьшить пусковой ток растянув его по времени. Вот собственно ссылочка на наше напряжение.
шахтер
Ну чайник не имеет пусковых токов а проблему вам создает однако. Ну скажем так вам там видней конечно. А вообще собрались всей деревней и жалобу всем, от президента до сельсовета. При этом жалобу сейчас удобно писать в интернете, написали например в администрацию президента всем остальным рассылаете копию не пропустив никого, можете даже Абаме копию кинуть.Главное что бы все кому вы напишите понимали из вашей жалобы что это копия жалобы которую вы написали в администрацию президента. Технология там простая 99,9% чиновников на вашу жалобу плювали и пришлют вам просто отписки, но есть вероятность что найдется хоть один трус и дело сдвинется. Надеяться на милосердие и заботу о простом народе не стоит. Надежда именно на то что кто то где то запаникует. Я по этой технологии выбил перерасчет своих налогов, правда через три года все вернулось на круги своя, теперь опять плачу больше как платил. Но согласитесь три года платил меньше,во вторых я даже с дивана не вставал рассылая эти жалобы, а уж письма мне приходили в таких красивых конвертах любо дорого. Ну и типа развлекся я немного читая те ответы.Там есть над чем посмеяться поверьте. Один чиновник даже дописался до такой хрени мол поскольку дом принадлежит не вам а вашей жене она не имела права сказать вам сколько она плати тех налогов. Так что рекомендую вам, напряжение может и не улучшится, но хоть посмеетесь всей деревней. Не ту страну назвали гондурасом,ох не ту.
Гость сочувствующий
Цитата(шахтер @ 27.1.2015, 7:05) *
... А вообще собрались всей деревней и жалобу ...

Поддержу, была похожая ситуация: дети купили дом в деревне, а уровень напряжениия от 110 до 190 В! Полтора месяца переписки и телефонных звонков в сетевую - напряжение в норме.
goosr
Общение с электриками и администрацией это хорошо. Обещают, что вот вот, сделаем, вот переключили вашу деревню на другой трансформатор (и действительно, прекратились постоянные отключения света), вот проведем вам СИП большого сечения, даже на столбах крепежные крюки повесили, а СИП не провели. В общем, что то они потихоньку делают но очень медленно, линия у нас тупиковая, домов мало, им не выгодно в нашу деревню вкладываться, т.к. отдачи не много, деревня используется как дачи, поэтому потребление весенне-летне-осенний период.

А вопрос остался прежним, можно ли снизить пусковой ток трехфазного двигателя, подключенного в сеть 220, путем плавного увеличения напряжения?
Гость
Цитата(goosr @ 27.1.2015, 11:34) *
А вопрос остался прежним, можно ли снизить пусковой ток трехфазного двигателя, подключенного в сеть 220, путем плавного увеличения напряжения?
Не любят они (двигатели), это (пониженное напряжение) ... рискуете.
Viktor2004
Да уж. Раньше достаточно было одного звонка секретарю райкома что бы к вечеру в деревне стоял новый новый трансформатор и начальник СМУ лично тестером предьявлял бы жильцам напряжение в соответствии с ГОСТом, прижимая левой рукой в кармане партбилет.
Гость_Ник_*
Цитата(Shturman1 @ 26.1.2015, 14:29) *
Например, у меня очень большие сомнения что получиться.
Может все-таки что-то типа того поставите?
http://www.poligon.info/content/articles/tsg.php


Я бы посоветовал такие http://tsdrive.com.ua/index.php?id=25
Prince
Вам нужен частотный преобразователь icon_smile.gif
Костян челябинский
Prince, А что, других способов вы не знаете? Я навскидку накидаю еще с пяток.
Donh
ну так накидайте, чё уж угрозами бросаться в пустую.
Гость_boba_*
Цитата(Гость сочувствующий @ 26.1.2015, 17:04) *
Я сомневаюсь, что всё у Вас получится, очень уж не любят тиристоры работать на индуктивную нагрузку, а у Вас регулирующий элемент - симметричный тиристор. Кстати, попадались в продаже диммеры, регулирующие осветительные приборы мощностью до 2кВт.
А чей-то симисторы не любят работать на индуктивную нагрузку? Из-за возникновения обратного тока при запирании и соответствующего всплеска обратного напряжения? Так тут не о высокочастотной нагрузке идет речь, и частота и токи и напряжение здесь мало. Тиристору наплевать какая у него нагрузка: он пропускает ток когда есть положительное анодное напряжение и импульс управления, и он запирается, если нет тока и прикладывается отрицательное напряжение. Все.

Цитата(goosr @ 26.1.2015, 14:23) *
Доброго времени суток. Есть трехфазный скважинный насос мощностью 1,1кВт предназначеный для подключения в однофазную бытовую сеть 220. Конденсатор встроен в насос. Хочу уменьшить пусковой ток за счет плавного запуска двигателя. В качестве управления хочу использовать фазовый регулятор мощности на базе микросхемы

Если эта схемка управления реально будет включать симистор, плавно регулируя напряжение на двигателе, - то это наилучший, не дорогой вариант по сравнению с предлагаемыми здесь УПП за 10 тыр.
Судя по дате темы автор уже давно решил свою проблему. Наверное нам уже не удастся узнать результаты пуска
rosck
На симисторе не будет всплеска напряжения при отключении так как он будет открыт пока через него течет ток пока не достигнет точку перехода через 0 где и спокойно без проблем закроется. В регуляторах угол открывания синхронизируется по напряжению. На индуктивной нагрузки ток отстает от напряжения. И это может вызвать трудности в управлении. Есть одно но, простые схемы управления симисторами могут не одинаково регулировать полуволны, могут после регулятора положительные сильно отличаться от отрицательных. Для ламп нагревателей это не страшно. Для трансформаторов и асинхронных двигателей небольшая разница приводит к насыщению сердечника и резком возрастании тока
Гость_boba_*
На симисторе не будет напряжения, если он полностью открыт (угол регулирования = 0). В это время он представляет собой проводник. При этом совершенно не важно какая там нагрузка - активная, индуктивная.
А вот если симистор открывается с задержкой относительно начала полупериода напряжения (угол регулироания, например, более 90 град), то ток будет прерываться, переходя через ноль в отрицательную сторону (т.н. обратный ток тиристора) в момент его запирания. Обратный ток тиристора при наличии индуктивности дает всплеск напряжения, для гашения которого параллельно тиристорам традиционно ставятся RC-цепочки. Это относится к элементарным основам преобразовательной техники, которыми должен владеть каждый электрик
Таким образом, ваше утверждение об отсутствии всплеска напряжения не верно. Вопрос в его амплитуде. А она выше, чем больше крутизна спадающего тока и величина обратного напряжения питания на тиристоре в момент запирания.
Относительно асимметрии управления тиристорами - это вы загнули. В любом преобразователе , а особенно с ШИМ, производится индивидуальное управление множеством полупроводниковых приборов для формирования тока в каждом полупериоде напряжения как питющей сети, так и в нагрузке с помощью блока управления. На практике не случалось иметь дело с настолькоИ "простыми" схемами управления, чтобы они вводили асимметрию, приводящую к появлению постоянной составляющей тока. Не надо кошмарить трехфазный двигатель односторонним натяжением ротора при его "кривом" конденсаторном питании от однофазной сети да еще именно в момент пуска через какой-то, понимаешь, симистор. Про ток намагничивания, трудно сказать о его избытке при таком повышенном скольжении и большом недоборе установленной мощности двигателя
rosck
На тиристоре под нагрузкой будет небольшое напряжение даже если он полностью открыт. Ведь это полупроводник а на сверхпроводник. Насчёт всплеска напряжения при работе на индуктивную нагрузку на переменном токе согласен не прав в основном работал с тиристорными выпрямителями там таких проблем нет считал по другому спасибо просветили думал что это проблема транзисторов, там ток рветься принудительно и ЭДС самоиндукции очень сильная если нет защиты моментально убивает полупроводники. Тиристор в этом отношении более живуч так как закрывается только при прекращении протикании тока. На переменном токе собирал несколько регуляторов все работает особо не заморачивался. С ШИМами знаком и как защитить выходной каскад знаю.
Ну а про асимметрию вы меня не поняли я говорил про те простые схемы которые предназначены для управления лампами нагревательными приборами или колекторными двигателями но ни как ни промышленными образцами плавного пуска тем более частотные преобразователи. В первом сообщении ТС привёл схему. На подобной схеме мой знакомый пытался собрать регулятор для контактной сварки. Как только включал регулятор отключался питающий автомат. При детальном изучении проблемы выяснилось что данный регулятор не семитрично регулировал полуволны и трансформатор уходил в насыщение. Регулятор изготовили новый двух канальный с отдельным СИФУ и возможностью раздельной подстройки угла открывания. Отрегулировали одинаково все прекрасно работает во всем диапазоне как только один канал сдвигаем все резко увеличивается ток.
Гость_boba_*
Цитата(rosck @ 20.8.2015, 17:42) *
На тиристоре под нагрузкой будет небольшое напряжение ....
... выяснилось что данный регулятор не семитрично регулировал полуволны и трансформатор уходил в насыщение. Регулятор изготовили новый двух канальный с отдельным СИФУ и возможностью раздельной подстройки угла открывания. Отрегулировали одинаково все прекрасно работает во всем диапазоне как только один канал сдвигаем все резко увеличивается ток.

Вы правы, на электродах открытого проводящего тиристора присутствует т.н. "пороговое" напряжение в пределах полутора Вольт, +,- в зависимости от мощности прибора, причем эта величина, практически, не зависит от тока, т.е. не является падением на активном сопротивлении. Но эта мелочь в контексте рассматриваемого вопроса не имеет значения.
Важно то, что проблемы с перенапряжениями все-таки могут возникнуть и в тиристорных выпрямителях в случае питания от источника по удаленной сети с повышенной распределенной индуктивностью рассеяния. Именно входная индуктивность, а не выходная (не в нагрузке) создает всплески перенапряжения на тиристорах выпрямителя в момент их запирания. К этому просто нужно быть готовым.
С пиками тока насыщения мне понятно. "Шибко простая" СИФУ даст сбой управления и, соответственно, - асимметрию по полупериодам если не имеет защиту от импульсных помех (фильтры-емкости), также - когда сеть слаба и подключение нагрузки приводит к таким искажением напряжения сети, что СИФУ "теряет" синхронизацию (начало полупериода). Помогает хорошая фильтрация синхронизирующего напряжения. Был случай, когда намеренно отсоединяли провода синхронизации, при этом наводки от сети по воздуху хватало для устойчивого формирования синхро-импульсов, от которых всегда с более чем достаточной точностью можно отсчитать угол задержки включения тиристора даже на очень простых схемотехнических решениях. Подчеркну. простые схемы вводят общую ошибку регулирования угла, неточность, нелинейность, но - не асимметрию по полупериодам.
protector
Цитата(Гость_boba_* @ 20.8.2015, 7:57) *
Таким образом, ваше утверждение об отсутствии всплеска напряжения не верно. Вопрос в его амплитуде. А она выше, чем больше крутизна спадающего тока и величина обратного напряжения питания на тиристоре в момент запирания.
Вообще, если грамотно сказать, то выброс ЭДС будет зависеть от параметра, который зовется " ТОК УДЕРЖАНИЯ".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.