Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Прокладка FRLS в стояке
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


017
16-ти этажный дом, необходимо подать питание на вентиляторы дымоудаления.
Трубы в стояках уже заняты, есть свободный просвет. Можно-ли проложить FRLS просто в шахте, прикрепив к бетону, без гофры? Вроде как негорючее основание.
Гость сочувствующий
Здесь дело не в горючести основания, а в огнестойкости кабеля во время пожара. Если память не подводит, норма 180 минут.
Pantryk
В шахте лифта - нельзя, это хозяйство лифтеров. По негорючим основаниям можно непосредственно прокладывать, но кабели противопожарных средств надо отделять от других сетей, если близко расположены.
с2н5он
а где про лифт?
Коляныч
Вам нужно обеспечить требуемую огнестойкость по требуемому времени работы кабельной линии (в которую входят и кабель и изделия для его прокладки (лоток, труба,сетка и тп)) при пожаре.
Вопрос в том, будет ли сертификат на кабельную линию проложенную таким образом как хотите.
Pantryk
Цитата
а где про лифт?

А что еще за шахта в жилом доме, если в стояках уже нет места?
017
Ну так я вроде и отделю. У меня правда получится такой расклад
- в гладкой трубе энергоснабжение
- в гладкой трубе слаботочка
- следом по бетону дымоудаление
Ничего, что слаботочка между силовыми? В щитах для нее отдельный отсек, а дымоудаление вроде как и не в щитах идет, за ними.
Сертификат кабельной линии - это кто такой? У меня в проекте способ прокладки - лестничный лоток. Чем он отличается от крепления скобами к бетону?
Коляныч
Цитата(17 @ 23.1.2015, 10:44) *
Сертификат кабельной линии - это кто такой? У меня в проекте способ прокладки - лестничный лоток. Чем он отличается от крепления скобами к бетону?

Столкнулся с этим при разработке документации по ответственному объекту. Пожарник говорил, что должно быть заводом-изготовителем кабеля предоставлен сертификат на то, что при такой-то прокладке ГАРАНТИРУЕТСЯ работоспособность кабеля такое-то время. Именно на кабельную линию, в составе которой сам кабель и несущая арматура. Искали мы эти сертификаты чтобы у нас гарантия была что всё пучком будет, и нашли только у одного производителя-если надо могу сказать у кого. они предоставляют сертификаты на каб линию выполненную кабелем в лотках, трубах и сетке.
Сделал и заложил то что требовал пожарник. По поводу отличия сам думаю так, что при пожаре в огне оболочка кабеля несёт на себе определённые нагрузки, и иногда это повреждает сам кабель. Например в лотке изоляция кабеля лежит равномерно по всему лотку, плотно прилегает к его основанию, а при креплении скобами в местах скоб при пожаре может облупиться или нагреваться сильнее чем предусмотрено нормированными значениями. Соответственно выдержит меньшее время при пожаре. В общем, всё вытекает из испытаний производителями своих кабелей проложенных разными способами.
Эл-Х
Вообще, у нас в частности, к каждому потребителю касающегося пожарной безопасности - лифты, дымоудаление, пожаротушение - на этапе кладки предусматриваются отдельные каналы. Вроде как так из любимого СП31..
14.13 Совместная прокладка взаиморезервируемых питающих и распределительных линий электроприемников противопожарных устройств, охранной сигнализации и других сетей в одном канале или трубе не допускается. Допускается их совместная прокладка в одном коробе или лотке при наличии разделительной в противопожарном отношении перегородки с огнестойкостью EI 45.
Альберт Залалдинов
Здравствуйте, уважаемые форумчане.Вопрос по поводу frls.у меня в стояке на 9 этажей будет положен лоток перфорированный шириной 300мм и разделён перегородками на 3 отсека:Для силового стояка,для аварийных линий,для слаботочных линий.Могу ли я установить распаечные коробки для аварийного освещения на этажах внутри щита этажного?или же их необходимо вынести за его пределы?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.