Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите подключить апарат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


Валера777
Доброго дня форумчане. Обращаюсь за помощью к умным людям. Сам не очень сильно разбираюсь в электрике, но кое-что могу. Такая проблема имею сварочный аппарат, купленный лет семь назад на барахолке, какой то импортный на нем есть только такое обозначение Schweißtrafo Typ L90, Fabrik-Nummer:219.247. Аппарат варил без проблем пока не рассыпался пакетник-переключатель, можно было переключать 50А-75А-90А. Отдал одному специалисту электрику чтобы подсоеденил на прямую на максималку 90А, но результат он вызвонил подключил на 50А, еле варю электродом двоечкой, отдал другим спецам те полгода у себя продержали и бестолку, вернули и сказали что типа нет времени, я думаю что просто несмогли. Искал схемы аппарата в интернете, что-то ничего не нахожу, может кто сталкивался с таким аппаратом, мысленно понимаю, что безнадега, но надежда есть. Сам аппарат трансформаторный, несколько обмоток, покупать новый мне не профессионалу не нужен он, дома что сварить милое дело. Подскажет пожалуйста, если надо фотки какие сделаю покидаю, вот нашел фотку в интернете такого аппарата, спасибо заранее
oleg1ma
Фото помогут внутренностей, но только не в таком качестве как выложил.
Валера777
Цитата(oleg1ma @ 15.1.2015, 22:04) *
Фото помогут внутренностей, но только не в таком качестве как выложил.

Я смогу только завтра разобрать его и запечатлить полностью со всеми проводами
Валера777
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата(oleg1ma @ 15.1.2015, 22:04) *
Фото помогут внутренностей, но только не в таком качестве как выложил.

Вот сфоткал наконец разобранный аппарат

разобранный

Цитата(Валера777 @ 16.1.2015, 17:46) *
Вот сфоткал наконец разобранный аппарат

разобранный

можно еще пару роакурсов но больше сайт не дает, почемуто, большой объем, если уменьшить боюсь качество будет хуже

Цитата(Валера777 @ 16.1.2015, 17:50) *
Вот сфоткал наконец разобранный аппарат

разобранный


можно еще пару роакурсов но больше сайт не дает, почемуто, большой объем, если уменьшить боюсь качество будет хуже
калтер
Выложи фото шильдика,если он от этого аппарата!?
Валера777
Цитата(калтер @ 16.1.2015, 19:41) *
Выложи фото шильдика,если он от этого аппарата!?

вот что получилось, немного плохо видно, там ручка мешает сфоткать, если не пойдет я пойду ручку откручу и перефоткаю
Валера777
ну что получится чего нить?
Foma
На скрине подключение первички.
2 и 2' к 220В максимальные токи
3 и 3' к 220в средние токи
4 и 4' к 220В минимальные токи

Валера777
Цитата(Foma @ 16.1.2015, 22:01) *
На скрине подключение первички.
2 и 2' к 220В максимальные токи
3 и 3' к 220в средние токи
4 и 4' к 220В минимальные токи

я пробовал другие обмотки переподключать, но всегда на КЗ нарываюсь, там есть пронумерованые провода но как и в какой последовательности их подключит чтобы бал максимальный ампераж неполучается
Foma
Посмотрите внимательно на свой транс и на картинку и Вы поймете, что за три минуты сможете запитать свой сварочник. И еще, когда делаете фото, не экономьте на батарейках.
Валера777
Цитата(Foma @ 16.1.2015, 22:01) *
На скрине подключение первички.
2 и 2' к 220В максимальные токи
3 и 3' к 220в средние токи
4 и 4' к 220В минимальные токи

вот фотка на которой видно как сейчас подключено и работает на малом току
Foma
На правой катушке транса я вижу три отвода, на левой два.
У Вас что, один отвод отрезан? Что за два конца обмотки торчат на левой катушке?
Кстати, фото плохое и не все отчетливо видно.
Валера777
Цитата(Foma @ 16.1.2015, 22:43) *
На правой катушке транса я вижу три отвода, на левой два.
У Вас что, один отвод отрезан? Что за два конца обмотки торчат на левой катушке?
Кстати, фото плохое и не все отчетливо видно.

везде по три, у меня видео есть, но здесь не подгрузиш

Может както их сопротивление померять, что определить какая обмотка к какой идет и как его проверить не знаю
Foma
Цитата(Валера777 @ 16.1.2015, 23:50) *
везде по три, у меня видео есть, но здесь не подгрузиш
Может както их сопротивление померять, что определить какая обмотка к какой идет и как его проверить не знаю

На отводах будет очень малое сопротивление. Вы лучше визуально по намотке определите равноправные отводы на двух катушках и на эти отводы, их должно быть три пары, подавайте питающее напряжение.
Валера777
Цитата(Foma @ 16.1.2015, 23:01) *
На отводах будет очень малое сопротивление. Вы лучше визуально по намотке определите равноправные отводы на двух катушках и на эти отводы, их должно быть три пары, подавайте питающее напряжение.

вообщим если я правильно понимаю, есть одна катушка и вторая, если брать по фото, то один провод питающий даю на одну катушку, а второй на другую катушку, то примерно должно быть так? Я помоему так пробовал, коротит и пробки выбивает( у меня сейчас так и подсоеденено, на фото видно, на левой самый верхний, а на правой самый нижний, и это самая маленькая сила тока, попробую еще днем и отпишусь позже
DANTIST
Цитата(Валера777 @ 17.1.2015, 6:10) *
...Я помоему так пробовал, коротит и пробки выбивает...

Валера, чтобы пробки не выбивало, в процессе поиска начал-концов запитывай его через ЛАТр или понижающий транс, что ли.
А что, если использовать L-C метр? Ну, в смысле, измеритель индуктивности. Сопротивление обмоток небольшое, ввиду толстости провода и нужен хороший прибор, чтобы увидеть его изменение. Стрелочником тут не обойтись.
А индуктивность будет изменяться значительно. Возьми у кого-то на прокат какой-нибуть китайский цифровичек L-C метр.
Почитай ради интереса вот это. Может что-то полезное найдешь. Или на какую-то мысль натолкнет. Консультировать на расстоянии - не очень благодарное мероприятие.
В статье обрати внимание на рис.6а и схему рис. 20. Схемка не сложная, но очень полезная.
Валера777
Цитата(DANTIST @ 17.1.2015, 9:44) *
Валера, чтобы пробки не выбивало, в процессе поиска начал-концов запитывай его через ЛАТр или понижающий транс, что ли.
А что, если использовать L-C метр? Ну, в смысле, измеритель индуктивности. Сопротивление обмоток небольшое, ввиду толстости провода и нужен хороший прибор, чтобы увидеть его изменение. Стрелочником тут не обойтись.
А индуктивность будет изменяться значительно. Возьми у кого-то на прокат какой-нибуть китайский цифровичек L-C метр.
Почитай ради интереса вот это. Может что-то полезное найдешь. Или на какую-то мысль натолкнет. Консультировать на расстоянии - не очень благодарное мероприятие.
В статье обрати внимание на рис.6а и схему рис. 20. Схемка не сложная, но очень полезная.

Я неспец в этом деле, поэтому такими приборами пользоваться не могу, я даже не знаю что они измеряют. Провода скрутить или припаять могу а на больше нехватает, надо еще хоть какая практика. Схемы ненайти на такой аппарат, а у местных электриков ума нехватает тоже или нехотят
Pavel.I
Валера 777 приезжай к нам в челябинск , решим твою проблему без всяких. А так на словах как, если сам не волокёш. Надо фозировать обмотки. Прикинь как намотка, по часовой или против и смотри выводы. Предстовляй, две катушки в одной плоскости(линии), направление намотки должно совпасть, это значит последовательно.
Валера777
Цитата(Pavel.I @ 17.1.2015, 16:37) *
Валера 777 приезжай к нам в челябинск , решим твою проблему без всяких. А так на словах как, если сам не волокёш. Надо фозировать обмотки. Прикинь как намотка, по часовой или против и смотри выводы. Предстовляй, две катушки в одной плоскости(линии), направление намотки должно совпасть, это значит последовательно.

А в Челябинск я бы с удовольствием, но из Балтики (Калининград) както далековато будет, а вообще я сибиряк, я из северного казахстана родом)). Можно сказать земляки и в ваших краях бывал несколько раз) Попробую еще раз покрупней сфоткать и отредактировать в поинте проставлю номера проводов может так легче будет определить
Foma
Цитата(Валера777 @ 17.1.2015, 17:14) *
Провода скрутить или припаять могу а на больше нехватает, надо еще хоть какая практика.

Выделенные провода на скрине имеют между собой соединения?
Валера777
Цитата(Foma @ 17.1.2015, 18:00) *
Выделенные провода на скрине имеют между собой соединения?

между собой не соединены я их просто к верху поднял, я завтра с утра попробую все более детально отснять и если получится сюда закинуть
DANTIST
Цитата(Валера777 @ 17.1.2015, 14:14) *
Я неспец в этом деле, поэтому такими приборами пользоваться не могу, я даже не знаю что они измеряют. Провода скрутить или припаять могу а на больше нехватает, надо еще хоть какая практика. Схемы ненайти на такой аппарат, а у местных электриков ума нехватает тоже или нехотят

Да что ж у вас там в Калининграде нет ни одного электрика? Вроде ж не дыра!
Можешь разобрать скрутки твои и пофотать еще немного. Только прицепи на выводы бирочки из малярного скотка (изоленты) с номерами, чтобы было проще общаться. Сделай еще вид сверху. Замерь диаметры проводов первички и вторички (тонкого и толстого).
Валера777
Цитата(DANTIST @ 17.1.2015, 19:05) *
Да что ж у вас там в Калининграде нет ни одного электрика? Вроде ж не дыра!
Можешь разобрать скрутки твои и пофотать еще немного. Только прицепи на выводы бирочки из малярного скотка (изоленты) с номерами, чтобы было проще общаться. Сделай еще вид сверху. Замерь диаметры проводов первички и вторички (тонкого и толстого).

Электрики может и есть, но те скем я общался немогут сделать, я завтра все попробую сделать и фотки и нумерацию проводов, сегодня уже позновато
калтер
По фоткам этот транс напоминает АДЗ-50.Сейчас такой переделываю в АДЗ-100 по Продвинутой схеме! radost.gif
Валера777
Всем огромное спасибо за советы и схемы. Сегодня поковырялся целый день, пару раз правда пробки выбивало, но все же я его победил, нашел оптимальную силу тока, можно было и больше подключить, но не стал, т.к. пробки выбивает через раз, а вобщим то варит электродом тройкой, чуток маловато но пойдет, двойку вообще на ура тянет, собрал аппарат. Спасибо еще раз
Foma
Валера777, а почему не показать свой результат подключения...!?
Валера777
Цитата(Foma @ 18.1.2015, 21:04) *
Валера777, а почему не показать свой результат подключения...!?

Вы имеете ввиду сфотографировать?


Коричневые это выход на кабеля, там один за синим немного косячно если присмотрется то видно. Я подключил те что синим помечены, и так он сейчас работает, при этом трансформатор гудит очень слабо слышно, а если подключать те что салатовым помечены то будет сила тока наверное максимальная, но при этом сильно гудит и пуск тяжеловатый может пробки вырубится, там если заметно то первичная обмотка с двух катушес соеденена, может поэтому сила тока увеличивается. Прошу прощения за некомпетентность может быть вчемто
DANTIST
Цитата(Валера777 @ 18.1.2015, 20:22) *
Коричневые это выход на кабеля, там один за синим немного косячно если присмотрется то видно. Я подключил те что синим помечены, и так он сейчас работает, при этом трансформатор гудит очень слабо слышно, а если подключать те что салатовым помечены то будет сила тока наверное максимальная, но при этом сильно гудит и пуск тяжеловатый может пробки вырубится, там если заметно то первичная обмотка с двух катушес соеденена, может поэтому сила тока увеличивается. Прошу прощения за некомпетентность может быть вчемто

Чё-то здесь не так...
kvaka
Цитата(Валера777 @ 18.1.2015, 22:22) *
Вы имеете ввиду сфотографировать?


Коричневые это выход на кабеля, там один за синим немного косячно если присмотрется то видно. Я подключил те что синим помечены, и так он сейчас работает, при этом трансформатор гудит очень слабо слышно, а если подключать те что салатовым помечены то будет сила тока наверное максимальная, но при этом сильно гудит и пуск тяжеловатый может пробки вырубится, там если заметно то первичная обмотка с двух катушес соеденена, может поэтому сила тока увеличивается. Прошу прощения за некомпетентность может быть вчемто

Валера здрасти. для начала ответьте на вопрос. Вам надо взять в привычку перед подключением трансформатора прозвонить обмотки и нарисовать схему включения обмоток. Все вопросы отпадают сами собой.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.