Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Контроллеры и программирование
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


Avtomatchik
Приветствую всех! Тружусь на крупном предприятии электромонтером автоматизации хотя когда учился с контроллерами и программированием совсем не сталкивался. Так вот приходится учиться самоучкой. По заданию начальства попробывал написать 2 мини программы в симатик менеджере. Создал данную тему для получения советов набора опыта от заядлых программистов и автоматчиков icon_biggrin.gif
zendo057
А вопросы то какие? Читаете руководство по программированию и разбираетесь.
шахтер
И не мечтайте народ в основном по квартирным проводкам, я за частотник задал простой вопрос и и то хренушки мне ответил кто. Спросите как стиралку заземлить. А вы тут за контролер понимаешь. Контролер это слишком просто,читаете руководство на японском или китайском языке (если повезло есть и на английском) и разбираетесь. Что кроме русского матерного других иностранных не выучили? ПЕЧАЛЬНО! Учится нужно было,учится, как говорил товарищъ Ленин.
Мой барин устал возить электронщика из областного центра, или типа дорого тот электронщик берет не знаю. Ну дали команду на месте найти специалиста и принять на работу, чтобы свой был. Приходил народ типа посмотреть что за оборудование, ну на экскурсию. Меня как электрика обычно посылают мол пойди покажи человеку что у нас стоит. Запомнился один мужик , так и сыпал названиями тех контролеров и методами их программирования, половину его речей я даже и не понял с кем он и разговаривал, хотя вроде вдвоем были. Ну открываю я очередной шкаф управления а там кроме контролера стоит ПЧ ТЕСО (модель А 510) 3кВт, контролер там кажись сименс. Ну увидел он ту надпись на ПЧ А510 и говорит ага понятно нагрузка тут у вас значит 510 ампер. Жаль не взяли того мужика на работу.Хоть бы от меня отстали со своими контролерами и сервоприводами. Спрашиваю иногда барина, вот телевизор ваш крутой сломается, вы меня электрика позовете его чинить? Ответ ЧЁ Я ДУРАК КОНЕЧНО НЕТ. Так какого хрена вы меня простого электрика пенсионера тычете лицом в эти автоматические линии где электроники и компьютеров больше чем в вашем телевизоре на порядок. А в ответ ТИШИНА. Доходит до полного маразма,выдает ошибку сервопривод пишет нет обратной связи с энкодером. Ну пока мы глупонькие провода от энкодера до сервоусилителя проверяем вдруг где перебили (бывало и так) главный инженер досмотрел что на подшипнике колеса которое крутит тот энкодер смят пыльник. Вывод: эх вы лохи электрики бросайте вы хренью заниматься СРОЧНО МЕНЯЙТЕ ПЫЛЬНИК. А там чтобы до него добраться пол стана нужно разобрать, два часа работы. Не поверите меняли, что не помогло? СТРАННО!!!. Да так и не нашли наши господа электронщика. Ведь барину то чего мечтается, если электроника отказала то человек должен сразу ее наладить одним своим взглядом,если все работает и ему делать как бы нечего, то пусть машины помогает разгружать или там в кочегарке уголь кидает. А ЧЁ? ведь барин собирался ему платить аж 20 рублей.Ну и желающих чет не нашлось. А пока не работает линия виноват электрик, как ремонтируем? да просто, с аналогичной работающей линии снимаются все электронные блоки которые там стоят и ставятся на проблемную. Ну работаем уже давно иногда сразу догадываемся какую хрень местами поменять чтобы убедится точно. УРА ЗАРАБОТАЛО!!! Во блин какие мы пацаны умные понимаешь без всяких приборов нашли. Ну фотографируем мы тот блок и отправляем снабженцам чтобы купили. ВСЕ! Вот и весь наш опыт электромонтерский.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.