Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Сроки присвоения разрядов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Техника безопасности, пожарная и экологическая безопасность


боцман
Работаю электрослесарям по 3 му разряду 9 месяцев, когда можно задавать на 4 ? и есть ли нормативные документы по срокам присвоения очередного разряда? Если есть дайте плата ссылку.
Гость сочувствующий
Цитата(боцман @ 12.1.2015, 15:40) *
Работаю электрослесарям по 3 му разряду 9 месяцев, когда можно задавать на 4 ? и есть ли нормативные документы по срокам присвоения очередного разряда? Если есть дайте плата ссылку.

Документов по срокам присвоения не встречал, здесь имеется зависимость от штатного расписания. В нашей фирме в последнее время был принят такой порядок:
1. Желающий повысить разряд пишет заявление в квалификационную комиссию фирмы.
2. Непосредственный руководитель заявителя (у нас это мастер) пишет в эту же комиссию ходатйство о повышении разряда.
3. Начальник ОК делает свою визу в соответствии со штатным расписанием.
4. При положительном решении кандидат на повышение разряда проходит обучение без отрыва от производства, по разработанной программе.
5. По прхождении курса обучения кандидат выполняет самостоятельно практическую работу в соответствии с запрашиваемым разрядом. Комиссия проверяет эту работу, учитывая правильность, качество, сроки выполнения, умение работать с необходимыми приборами и инструментом. Всё в соответствии с ЕТКС.
6. При положительной оценке практической работы кандидат сдаёт экзамен в учебно-курсовом комбинате, имеющем соответствующюю лицензию, в присутствии нашего представителя (с комбинатом у нас заключён договор). На основании результатов экзамена присвается разряд, пишется соответствующий приказ.
PS. При развалившейся системе ПТУ, считаю такой подход наиболее подходящим.
с2н5он
согласен, только если в штатном нету и даже если есть - решает руководство
боцман
Я где-то читал, не помню где...., что для определенного разряда необходим определенный стаж работы на данном предприятии. ? или я что то путаю?
Гость сочувствующий
Цитата(боцман @ 12.1.2015, 20:05) *
Я где-то читал, не помню где...., что для определенного разряда необходим определенный стаж работы на данном предприятии. ? или я что то путаю?

Скорее всего путаете со сроками присвоения группы по электробезопасности.
боцман
А где можно почитать про сроки присвоения групп?
с2н5он
сам порядок расписан в Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 N 31/3-30
а вот сроков как таковых нет
группы
боцман
СПАСИБО! !! точно тут читал!
Гость
боцман,
Разряд можно повысить самостоятельно через уч. центр (если есть таковой или пошлют на повышение квалификации от предприятия), будете иметь документ о разряде. Но в любом случае, выше разряда в штатном расписании, Вам в трудовую не впишут.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.