Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Работа на Крайнем Севере
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


Сунцов Денис
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаПривет, коллеги!
Проработав 18 лет на одном месте (Тамбовэнерго), я решил все-таки ехать за "длинным рублем" на Север.
Бывшие коллеги по работе уже несколько лет агитировали, и как выяснилось, не зря.
Я отработал уже 2 месяца инженером РЗА (и причем с бооольшим удовольствием), ни сколько не жалею о смене места работы.
Постараюсь описать по пунктам, если кто-то захочет подробности - пишите в ЛС

1. Здоровый образ жизни (сухой закон, режим, трехразовое питание, умеренная физ. нагрузка, экология)
2. Адекватное начальство и подчиненный персонал
3. Новое оборудование
4. На улице, на морозе - минимум оборудования, в ЗРУ и в КТП при -40 работаем в одном ХБ.
5. Минимум бюрократии.
6. Зарплата.
7. Много положительных эмоций от общения с дикой природой (олени, песцы, куропатки, ....) и с местными аборигенами

Я в большом восторге от своего выбора, и агитирую- в тырнете сейчас много вакансий на Севере по электроэнергетике.
с2н5он
насчёт п.5 можно подробнее
и что за контора?
вахта? 30/30?
Гость сочувствующий
Цитата(с2н5он @ 28.12.2014, 12:04) *
...
и что за контора?

Я так понял: " Н.Уренгой ООО Энерготехсервис", по крайней мере в графе регистрация.
Сунцов Денис
сайт моей конторы www.tmenergo.ru
если интересуют вакансии по РЗА, пишите в ЛС, отвечу
с2н5он
какие вакансии видел, вахта какая? 30/30?
Сунцов Денис
вахта 30/30 сейчас есть вакансии , см. сайт , до НГ 100% есть вакансия эл.монтер, инженер РЗА, эл.монтер электросетей подробности в ЛС, дам контакты
с2н5он
пока не требуется, но для примера Слесарь КИПиА 41,5 т.р. - для Севера чего то маловато тем более вахта 30/30
Null
с2н5он, Зарплата указывается среднемесячная. И сравнивать ее надо со своей, а не с московской. По вахте работаю давно, в основном разница в зарплате в 2 раза, по сравнению с домашней.
с2н5он
я с Москвой и не сравниваю, что значит среднемесячная? я понял так 30 дней работаешь 41,5 получаешь, 30 отдыхаешь - не получаешь, ошибаюсь?
Null
работаешь с 16го по 15е , каждый месяц по 41, 5=83/2
с2н5он
теперь понял т.е. фактически вахта 15/15
Null
на работе 30, дома 30- дорога. Ну и не всегда с 16 по 15е, бывает один месяц густо, второй пусто.
Евгений
После 30 лет никому не посоветую начинать работу на северах, да еще вахтами. А пока молодой это хорошее поле деятельности.
с2н5он
эт почему?
Sinus
Цитата
После 30 лет никому не посоветую начинать работу на северах, да еще вахтами.

Да фигня все это. Зависит от конкретного человека.
Я пару раз подписывал контракт на 1 год на маяк. Деньги тратить негде, зарплату на счет переводят, охота/рыбалка. Женщин вот только не хватает. )))) Если с женой или подругой ехать, ваще лафа.
Евгений
Здоровье все же гробится. Сильный холод, мало солнца, мало кислорода, мясо - только заморозка, одежды надо много и хорошей теплой. Да много на самом деле минусов.
Sinus
Здоровье то да, но как говориться жить вообще вредно. ))))
Кстати, утверждения о вреде здоровью, холоде, плохом питании считаю сказками.
Гость сочувствующий
Цитата(Евгений @ 30.12.2014, 2:15) *
Здоровье все же гробится. Сильный холод, мало солнца, мало кислорода, ...

Из собственного опыта: здесь всё зависит от индивидуальных особенностей организма, лично сам не ощущал нехватки кислорода, головных болей, перепадов давления. А вот у некоторых коллег такое наблюдалось постоянно - напарник раз в два-три дня принимал таблетки от повышенного давления. Есть ещё такой нюанс, может быть сейчас не так, а в конце 80-х вахтовикам, как правило, доставалась самая "грязная", физически тяжёлая и малооплачиваемая работа, "сливки" снимали те, кто там постоянно проживал. Но это было на монтаже, в эксплуатации не знаю. Из "поражающих" факторов летом доставал гнус, поскольку часто монтировали ВЛ. Правда его укусы тоже все по разному переносят, у кого-то всё лицо заплывает, а кому-то по хрену. О недостатке солнца - в марте-апреле ходили уже загорелые, т.к. работали на открытом воздухе, а солнце яркое, плюс сильное отражение от белейшего снега. Правда и держится этот загар недолго - с вахты приедешь, две недели проходишь с загаром, и нет его!
Sinus
Цитата
Правда и держится этот загар недолго - с вахты приедешь, две недели проходишь с загаром, и нет его!

Да это грязь была! icon_lol.gif
Евгений
Ну насчет сказок - родился я и прожил 35 лет на севере в районах приравненных к крайнему, так что знаю о чем говорю и сравнивать могу. Нехватку кислорода действительно не ощущаешь, пока не приезжаешь куда-нибудь, где море, сосны, горы и не сравниваешь. О, да, мошка и комары - это нечто, это надо попробовать icon_smile.gif
Я в принципе не отговариваю, своя романтика наверное в этом есть, но предупредить считаю нужным. И кстати те места, про которые пишет автор темы, одни из самых суровых вообще, если не брать в расчет Варандей и тому подобные адовы места.

Цитата(Гость сочувствующий @ 30.12.2014, 5:52) *
О недостатке солнца - в марте-апреле ходили уже загорелые

Да, загар идет, но не греет еще солнце в марте-апреле. Достает, что зима девять месяцев в году, хочется тепла, света, а его нет.
Sinus
Про сказки я имел ввиду вот что:
Люди оказавшись в другом, не привычном для них мире, начинают подсознательно сравнивать то к чему они привыкли и то что их окружает. Естественно "новый мир" проигрывает (но только в сознании сравнивающего). Часто слышу зима долгая, холодно, яблок нет, а вот в Краснодаре уже купаются и тд и тп. Только вот мало кто удосуживается вжиться в новый мир. Зима долгая? Так полюби зиму, встань на лыжи, купи снегоход. Витаминов не хватает? Выйди в тундру, там ягоды немерено, ешь сколько влезет. Мясо мороженое? А сделай из него строганину.
В общем другой мир, и жить там нужно подругому, по новому, а не воспоминаниями.
К слову сказать, я уже лет 10 в отпуск ухожу зимой, потому что зимой на Камчатке лучше чем летом. Правда летом 2014, жена уболтала на Ростов, это был пипендр для меня, жара, пылища, вода дерьмо, еда - понос, пиво теплое фубля.
ps Детство прошло в Украине.
Сунцов Денис
Я уже писал, что бухло в нормальных организациях под запретом.
Зато поезд Уренгой-Челябинск- вот где я посмотрел реалити-шоу "а Вам слабо?"
Я в поезде из принципа не пью, скооперировался с группой адекватных пассажиров и насмотрелся от души всевозможных алкогольных глупостей icon_smile.gif
К концу поездки некоторые пассажиры пытались вспомнить, в каком они вагоне едут и где их вещи icon_smile.gif
Менты при этом лояльны, видел, что забрали только двоих с разбитыми носами из соседнего вагона (позже узнал, что верхний обоссался на нижнего, и получил в грызло)
Проводницы после проверки билетов просто спрятались.
На станции Сургут (на следующее утро) посмотрел очередное шоу- забег по морозу в шортах и шлепках до ближайшего привокзального магазина
Но при этом в целом в вагоне обошлось без эксцессов, примерно к 1-00 ночи все затихают. немного намусорили, кто-то обрыгался, кто-то спал в обнимку с соседом на нижней полке и т.п.
Вывод: в поезде нефиг бухать! Я и дома могу.
Гость сочувствующий
Цитата(Sinus @ 31.12.2014, 0:45) *
Про сказки я имел ввиду вот что:
Люди оказавшись в другом, не привычном для них мире, начинают подсознательно сравнивать то к чему они привыкли и то что их окружает. Естественно "новый мир" проигрывает (но только в сознании сравнивающего). Часто слышу зима долгая, холодно, яблок нет, а вот в Краснодаре уже купаются и тд и тп. Только вот мало кто удосуживается вжиться в новый мир. Зима долгая? Так полюби зиму, встань на лыжи, купи снегоход. Витаминов не хватает? Выйди в тундру, там ягоды немерено, ешь сколько влезет. Мясо мороженое? А сделай из него строганину.
В общем другой мир, и жить там нужно подругому, по новому, а не воспоминаниями.
К слову сказать, я уже лет 10 в отпуск ухожу зимой, потому что зимой на Камчатке лучше чем летом. Правда летом 2014, жена уболтала на Ростов, это был пипендр для меня, жара, пылища, вода дерьмо, еда - понос, пиво теплое фубля.
ps Детство прошло в Украине.

Всё абсолютно верно! Поддерживаю 100%!
Сунцов Денис
Насчет комаров. У меня пасека в лесу около реки в Тамбовской обл, примерно в июне на улице справить большую нужду нереально.
Умрешь от потери крови.
Мошкара - такая же гадость, даже хуже комаров в разы, попадет в глаз, укусит - Кутузов на пару дней.
Так что еще неизвестно. где комары круче icon_smile.gif
На Севере (в мою вахту) было -43, по тамбовским ощущениям около -25.
Когда сильный ветер, тогда и в -10 можно "мальчиком-колокольчиком" стать, если одежда неправильная
Нехватка кислорода - не знаю пока, на себе не ощущал, мне кажется сказки все это, по моей работе нет большой физ. нагрузки (кроме как аппарат для проверки РЗА перетаскивать, в нем около 25 кг)
220v-elektrik
А у нас гнуса не было на территории части icon_biggrin.gif, но стоило отойти от антенн на 100м и все... если не намазался антигнусом
Амур50
Не стоит агитировать За Север! Я сам прожил 16 лет в Заполярье и знаю , что там живут совсем другие люди. Хорошие люди и это время вспоминаю как самое лучшее в моей жизни. Кто хочет романтики - вперед! Действительно , пока молодой - это не будет для вашего здоровья большой бедой, конечно если изначально здоров. А после 35-40 лет такая романтика опасна. Деньги на Северах платят не за красивые глазки... Да, можно заработать , можно наити много хороших друзей, получить богатый опыт . Только уговаривать никого не надо, лишнее. Это желание должно созреть внутри. У нас ходила такая поговорка-" Все находчивые в Москве, а все веселые на Севере!" Выбирайте сами! Денис так все подробно описал , что на месте молодых специалистов я бы не усидел! В жизни надо чем-то жертвовать , чтобы получить желаемое и Север - это не самое худшее место. Ещё, нефтегазодобыча - это современные технологии и оборудование. Есть на что посмотреть и это никогда не лишний опыт. Морозы, мошка и т п, но так за это ж деньги платят, терпимо!Мне уже 58-й пошел , а тянет , тянет неспроста в заповедные места!!! А какая природа!!!
Сунцов Денис
Амур50, я с Вами почти полностью согласен, но РАБОТАТЬ и ЖИТЬ на Севере- большая разница. За свой небольшой опыт (пришлось жить неделю в гостинице в Н.Уренгое, кроме работы на месторождении), понял отличие мировоззрения северян-постоянных от жителей средней полосы. И описать все в сообщениях на форуме невозможно. Если кратко- условия жизни близки к шведскому социализму (если верить тырнету про шведов). А подробно - езжайте и посмотрите сами!
Sinus
Вот еще местечко для любителей экзотики! icon_wink.gif
Российский город-рудник Баренцбург, находится на норвежском Шпицбергене.
На работу туда нанимает Арктикуголь. (гугл вам в помощь)
Ломакин Илья
Добрый вечер. Денис, ищу работу на севере вахтой. Написать в личку пока нет возможности. Работал в Тамбовэнерго в электромонтером, затем инженером РЗА. Если возможно напишите в личку условия вахты (зп, возможно ли продление вахты и пр.) За ранее благодарен
Сунцов Денис
Илья, твой профиль не принимает ЛС. моя почта suncov_di@mail.ru
Сунцов Денис
Приехал с вахты, на улице +33, ППЦ, сдохнуть можно. И комаров и оводов на природе - не меньше чем на севере!
Дети пищат, жена ворчит, пиво теплое......... уже хочу снова на работу!!!!!!
Nail
Цитата(Сунцов Денис @ 27.12.2014, 21:32) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаПривет, коллеги!
1. Здоровый образ жизни (сухой закон, режим, трехразовое питание, умеренная физ. нагрузка, экология)
2. Адекватное начальство и подчиненный персонал
3. Новое оборудование
4. На улице, на морозе - минимум оборудования, в ЗРУ и в КТП при -40 работаем в одном ХБ.
5. Минимум бюрократии.
6. Зарплата.
7. Много положительных эмоций от общения с дикой природой (олени, песцы, куропатки, ....) и с местными аборигенами


Я бы еще один пункт от себя добавил, сидишь в туалете, а во круг него медведица с двумя медвежатами ходит. Даже не знаю к чему это отнести к романтике или к минусам.
ez81
Скорее к плюсу-процесс ускоренно проходит icon_biggrin.gif
Sinus
Цитата
уже хочу снова на работу!!!!!!

Давай к нам, тут ляпота воздух +7, вода +3 ))))
Пиво прохладное.
ПророкЛебеда
Жиу сейчас на ДВ. Правда не по вахте. Так вышло просто. Сроят тут космодром Восточный. Ну слышали я думаю. Вопросы по не выплатам з\п решает бригадир и его помошник при помощи травмата и биты. Мужики вон добились только выплат при помощи голодовки. По мне так это как в омут с головой. или заплатят, или все потеряешь
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.