Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Качество электроэнергии, готовлюсь идти в суд.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > ГК РФ


Гость_Александр_*
Здравствуйте.
У меня в домовладении ужасное качество электроэнергии. Падение напряжения почти постоянное процентов на 20 точно, кратковременные скачки в обе стороны, отсутствие электроэнергии до 3-4 раз в неделю по 2-3 часа и так далее. Хочу подать в суд на энергосбыт. И в связи с этим несколько вопросов:
1. Фиксация качества электроэнергии или его отсутствия, кто должен делать, какие приборы, поверки, сертификаты на средства измерений и организацию.
2. Что можно высудить в процессе.
3. Судебные прецеденты, знает ли кто нибудь примеры положительных решений.
4. Возможность отсудить затраты на лабораторию и адвоката.

В общем интересует вся информация по данному вопросу. Ответе кто-что знает.
с2н5он
1. этим занимается тот, кто продает Вам электроэнергию, можете и сами нанять лабораторию (информация о них есть в Ростехнадзоре), но перед измерениями пригласить письменно продавца электроэнергии
2. заставить соблюдать качество, если что вышло из строя - стоимость, снижение цены за кВтчас (но это проблематично)
4. если суд примет Вашу сторону, можете взыскать 100 %

а в Инете искать не пробовали?
Гость_Александр_*
А почему проблемотично? Есть ли примеры судебных решений.
с2н5он
тарифы утверждаются, снизить их можно лишь обосновав это снижение, т.е. проще говоря Вам продают какую то вещь с уценкой, т.к. в ней есть какие то деффекты
Гость_Александр_*
Ну меня больше интересует прецедент, допустим нанял лабораторию со всеми лицензиями и сертификатами, заплатил, причем немало, нанял адвоката, ему заплатил, и никому не говоря пошел в суд. Там снижения в оплате потребленной электроэнергии то на 5 копеек!!! И вот вопрос, по закону я вроде как прав, нарушение законодательства налицо, траты на доказательство этого обоснованы, допустим я выиграл суд, вернут ли мне траты на лабораторию и юристов. Т.к. выиграть действительно можно копейки, а траты на доказательство довольно большие ну более 100 тыс. руб. точно.
с2н5он
1. у нас не прецедентное право
2. как Вы докажете что приборы ставили на границе ответственности?
3. 5 коп. с потолка? суд не примет без обоснования
4. если суд примет Вашу сторону, вернут
Гость_Александр_*
Границу Докажу через АРПБ. 5 коп. с потолка, имел ввиду, что гораздо менее затрат на доказательство. Я так понимаю, что если у лаборатории все документы в порядке, для подобных измерений, то процесс должен быть элементарный и в принципе выигрышный.
с2н5он
АРБП не говорит о том, что Вы фактически поставили на границе, он всего лишь документ
потолок в суде не прокатит
процесс будет элементарный, если будут железобетонные доказательства, иначе юристы компании вас и адвоката "намотают на гусеницы", ещё и должны останетесь
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.