Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Один проходной выключатель на три группы освещения.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Эксмастеровой
Приветствую знатоков своего дела.
Зашел поинтересоваться вот на такой деликатный вопрос.
Мне нужно поставить проходной выключатель. Я так понимаю, что они продаются парами и могут включать только одну линию. Мне же очень хочется сделать так, чтобы я мог с одного места управлять тремя группами потолочных светильников, и в то же время при выходе из другого выхода данного помещения я бы мог отключить все эти группы. А ещё, хорошо было бы, если бы можно было управлять группами из двух мест, при том чтобы задействована была только одна пара проходных выключателей.
Есть ли такая возможность? Если есть, сбросьте пожалуйста схему такой разводки, буду очень благодарен.
PS. Слышал, что есть проходники больше чем на два места управления – правда это или байки.
moshkarow
Цитата(Эксмастеровой @ 17.12.2014, 16:23) *
PS. Слышал, что есть проходники больше чем на два места управления – правда это или байки.

https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&am...yslp6cKLB7S68bA

http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex....631680770239902

Цитата(Эксмастеровой @ 17.12.2014, 16:23) *
А ещё, хорошо было бы, если бы можно было управлять группами из двух мест, при том чтобы задействована была только одна пара проходных выключателей.

берем модульный контактор .Например такой
В схеме подключения проходного выключателя вместо лампочки подключаем катушку контактора .
через контакты контактора подключаем лампы
Shturman1
Одной парой проходных выключателей тут не обойтись. Если вы хотите управлять тремя групами светильников независимо друг от друго, то и ставьте три пары одноклавишных проходных выключателя или одну пару берете двухклавишных, а другую пару одноклавишных переключателей
Цитата
В схеме подключения проходного выключателя вместо лампочки подключаем катушку контактора .
через контакты контактора подключаем лампы

ну дык лампы будут комутироваться все вмести, я так понял что нужно управлять тремя групами светильков независимо
Эксмастеровой
Цитата(Shturman1 @ 17.12.2014, 15:59) *
Одной парой проходных выключателей тут не обойтись. Если вы хотите управлять тремя групами светильников независимо друг от друго, то и ставьте три пары одноклавишных проходных выключателя или одну пару берете двухклавишных, а другую пару одноклавишных переключателей

ну дык лампы будут комутироваться все вмести, я так понял что нужно управлять тремя групами светильков независимо

все верно, нужно чтобы группы были раздельными. А где мне ставить эти контакторы и как это будет выглядеть.
вариант нескольких пар проходников интересен, но как это будет выглядеть с проводкой я имею ввиду сколько проводов то надо тянуть.
Shturman1
Цитата
но как это будет выглядеть с проводкой я имею ввиду сколько проводов то надо тянуть.

ну это уже по месту нужно смотреть. А схемы включения проходных одноклавишных и двухклавишных проходных переключателей найдите в сети там их полно
savelij®
Чтобы засунуть под одну рамку три переключателя, надо смотреть серии установочных, с которыми можно проделать такую штуку... Можно посмотреть в сторону ANAM, с этой серией такое вполне возможно.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Также с разных мест тремя лампами (группами ламп) можно управлять с двух и более мест с помощью импульсных реле и энного количества кнопок (выключатель без фиксации), расставленных в любых местах, даже в труднодостуных... icon_wink.gif
C0BA
Ещё есть вариант (вот, "на почитать" как пример) с выключателями по радиоканалу. Гуглите по фразе: беспроводной выключатель освещения. Например Беспроводной сенсорный выключатель DeLUMO (три зоны освещения) - это влезет в одно посадочное место. Или подключить к обычной клавишной кнопке передатчики - есть же и трёхклавишные выключатели на одно посадочное место. На крайний случай можно подпружинить и стандартные переключатели, сделав их таким образом кнопками. Ничего сложного - приходилось делать для того чтобы везде стояла араматура одного вида. Но если есть возможность проложить провода, то лучше (вернее дешевле намного) действительно с импульсными реле и кнопками.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.