Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Расчет дросселя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


ANDGOR
Здравствуйте всем!
Рад появлению этой ветки, отдельное спасибо Nexor-у что взял на себя столь тяжкий труд.
Как и у многих у меня есть сварочный аппарат переменного тока, а хочется варить постоянным, да и просто мощный источник постоянного напряжения пригодился бы. Вот и решил делать выпрямитель, но если с диодами и их охлаждением все более или менее понятно, то с дросселем возникают вопросы. Не знает ли кто ни будь методику расчета дросселя. И еще вопрос во всех советах по выпрямителям, что попадались в интернете, советуют использовать бронированный сердечник с дополнительным зазором в контуре (2-3 миллиметра текстолита) как я понимаю для увеличения рассеивания. У меня же в наличии есть сердечник от 9А латера (тор) и хотелось бы его приспособить для этих целей, но естественно ни о каких зазорах тут речи быть не может. Даст ли что-то намотка части обмотки навстречу основной обмотки дросселя?
Nexor
Здравствуйте Andgor. В ветке Обсуждение статей -> тема модернизация сварочного аппарата я говорил о том, какие дроссели попадались мне. Так как тема более чем уместна, то повторюсь:

Поделюсь практическими заметками на счёт дросселя.
Дроссель лутше всего изготавливать из трансформатора ОСМ (как раз броневой, как вы и сказали), т.к. там одна большая катушка и железо состоит из 2х половинок, между которыми можно вставить прокладку.
Было изготовлено 3 дросселя, на основе ОСМ 0,4 кВА, ОСМ 0,63 кВА, ОСМ 1,0 кВА.
Мотали шинкой до заполнения (т.е. до максимума). 0,4 кВа - шинка 16 мм2, 0,63 кВа и 1,0 кВа шинкой 20 мм2. Как щас помню - у киловатного дросселя было 64 витка.
Между половинками железа вставляются текстолитовые проставки толщиной от 3 до 5 мм. Также встречал киловатный дроссель с проставкой аш 10 мм - этот дроссель был сделан специалистами своего дела. Зазор нужно подобрать опытным путём. При каком-то из зазоров дроссель проявит себя с наилутшей стороны. Вот практический подход.
Все дроссели испытывались с разными сварочными трансформаторами от 1,6 кВА до 2,5 кВА. Видимой разницы не заметили, результат отличный.

О применение тороида в качестве дросселя пока ничего не могу сказать (но это пока). Возможно для сварочного аппарата он не подойдёт, т.к. здесь нужен транс с повышенным магнитным рассеянием (для этого и зазор делаем), а тороид напротив имеет минимальные потери.
Есть версия: заглянуть в полуавтомат (ВДУ3020 например), там для регулирования тока используют обратную связь и ограничивают его спомощью дросселя. При случае (в ближайшее время) загляну в него на работе. Посмотрю, что за конструкция дросселя там используется.
С намоткой обмоток в разные стороны идея интересная. Что-то мне подсказывает, что в упомянутом полуавтомате этот принцип и используется.
Расчёт дросселя для сварочного аппарата найти конечно не помешало бы, мне пока не попадался.
ANDGOR
Nexor, так это был ты! Извини, что не ответил тебе в той ветке, просто там тема давно умерла, так и не родившись. Твою информацию принял к сведению, спасибо.
Здесь эта тема действительно уместнее и возможно кто ни будь знает методику расчета. Да и просто собрать информацию, где какие подходы к проблеме используются было бы интересно.
Aleks
To ANDGOR
Если хочешь расчёт дросселя, то сюда: http://valvolodin.narod.ru/schems/drossel.html
А если хочешь его сделать, то послушай NEXORа
Бублик с ЛАТРА не пойдёт однозначно, спрячь его - пригодиться.
Сердечник - либо броняшка с зазором, как говорит Женя,
либо стержневой.Нарубить пачку трансформаторного железа,
сжав в тисках, проварить дорожкой торцы - получиться брусок 6х6х12см.
Мотать 60-100 витков шины.
Оно конечно можно проварить и торцы твоего тора (что-бы пластинки не распались) а потом болгаркой порерёк с одной стороны разрезать.
Получиться немагнитный зазор.Но как то это, уж очень по садистски.
Про намотку дросселя точно читал где-то, что такая намотка значительно улучшает характеристики дросселя.Типа обмотку сложить
вдвое и со складки начать мотать, а оставшиеся концы подключать.
Ну или типа того.Но только делить обмотку пополам, а не больше-меньше.
Aleks
Хотя насчёт обмотки, сейчас наткнулся вот на это:

Что такое бифилярная намотка ?

Бифилярным способом намотки называется такой способ, когда намотка ведется одновременно двумя проводами. Концы этих проводов спаиваются вместе. Как видно из рисунка, в этом случае ток половину пути будет проходить в одном направлении, а вторую половину - в другом направлении и поэтому поля, которые будут создаваться током, будут взаимно компенсироваться. Намотанные таким образом сопротивления или катушки не имеют индуктивности и представляют собой чисто омические сопротивления.

Какая разница между индуктивным и омическим сопротивлениями?

Величина омического сопротивления, грубо говоря, остается одинаковой как для постоянного, так и для переменного тока. Поэтому омическое сопротивление применяется в тех цепях, в которых нужно получить одинаковое падение напряжения как переменного, так и постоянного тока. Что касается индуктивных сопротивлений, то их величина имеет значение по отношению к переменному току, а для постоянного тока они представляют собой обычное очень небольшое сопротивление, обусловленное материалом того проводника, из которого они сделаны. Поэтому при прохождении постоянного тока через индуктивное сопротивление получается малое падение напряжения, а при прохождении переменного тока - большое падение напряжения. Это часто используется в различных электроприборах; например, дроссель, применяемый в выпрямителе, представляет большое индуктивное сопротивление для пульсации и в то же время представляет малое омическое сопротивление для постоянного тока.
Так что если нужно просто намотать дроссель, а не поиск истины в приключениях, то мотай обыкновенно в одну сторону.
Александр.
Nexor
Подробный расчёт, даже с примером. Спасибо Александр.
Посмотрел что за дроссель в ВДУ3020. Там броневой дроссель с зазором 2-2,5мм. В нём 3 обмотки. Одна основная, а две дополнительные, они намотаны встречно и подключены через диоды к выходным клеммам сварочника. Это обеспечивает стабилизацию тока на жёстких характеристиках. Там ещё есть выбор наклона жёстких характеристик, вероятно для этого и нужен такой дроссель.
Александр, а можно по подробней про дроссель на стержне. Просто намотать провод на стержень ? Т.е. не надо собирать из этих стержней замкнутый контур ? Это получается дроссель, что-то вроде как в светильниках дневного света ?
ANDGOR
Aleks спасибо за ссылку.
>получиться брусок 6х6х12см. Мотать 60-100 витков шины.
Можешь чуть по подробнее, а то трансформатора ОСМ под рукой нет, зато есть до дури пластин трансформаторного железа габарит приблизительно 60*300*0.3 (не дома, померить не могу). Меня просто всегда смущает то что "рецепты" даются как-то вообще, универсальные для всех случаев жизни, а когда возникает необходимость масштабировать конструкцию, не знаешь что и менять. Параллельно делаю электролайзер, а в качестве источника питания хочу использовать тот же сварочник, но токи там будут поменьше и выпрямитель тоже хочется облегчить.

Nexor насчет дросселя от ВДУ3020 не совсем понятно обе дополнительные обмотки намотаны на встречу (они одинаковые?) и как поставлены диоды, если несложно набросай схему дросселя с подключением, когда какие обмотки подключены.

Есть еще одна шальная идея, что если на стержневом дросселе разместить накоротко замкнутую обмотку например один виток нержавеющей стали небольшого сечения (чтобы ток в не был не очень большим) подвесив ее в воздухе (пусть греется сколько хочет).

По поводу намотки обмоток вот еще забавный материал http://electrik.fromru.com/article/12.html (на новом сайте почему то не нашел).
Aleks
To ANDGOR
Берёшь на работе трансформаторное железо ( которое 60х300 )
режешь его поперёк пополам, получается два куска 60х150.Слаживаешь всё это друг на друга в стопочку, до высоты 60,
а лучше 80 мм.
Прим.№1-чем больше,тем лучше, но чтобы потом смог поднять icon_smile.gif
Потом берёшь эту пачку и постукивая, подравниваешь.
У тебя в руках ровненькая пачка тр.железа сечением 60х80мм и длинной 150мм.На него мы позже намотаем несколько витков картона,электрокартона,прокладочной бумаги,лакоткани или киперной ленты.Сверху намотаем 60-80 витков медной шинки, сечением НЕ МЕНЬШЕ,чем в твоём сварочном аппарате, больше сечение можно, но смотри Прим.№1
При намотке, шину располагать так, что-бы с обеих краёв пакета оставалось свободное место сантиметра по два, не занятое обмоткой.
Но это всё потом, а сейчас нам нужно решить небольшую "музыкальную" проблему.Дело в том, что если просто намотать обмотку, не сжав концы железа, то из-за гула и треска при сварке, вся живность поразбегается, а соседи внезапно перестанут здороваться icon_smile.gif.Поэтому поступают так.Обычно крепят дроссель так,что сердечник стоит вертикально.Поэтому берём нашу стопку, и хорошо выровняв один торец ( это будет верх) зажимаем её в тиски.Максимально ближе к торцу, а не посредине стопки.Берём сварочник и провариваём торец дорожками крест накрест, или наискось одним швом.
Затем отрезаем два кусочка уголка длинной 100мм , сжав уголки вместе, на расстоянии 10мм от краёв сверлим отверстия под стяжные шпильки, а также под крепление к корпусу.Нижний торец стянем этими уголками и ими прикрепим к корпусу готовый дроссель.Всё, теперь можно и обмотку мотать. Такие дросселя делались неоднократно и для электродной сварки, и для полуавтоматов.
Кстати в самодельных сварочных инверторах тоже, подчас, ставят стержневой сердечник на выходной дроссель : два(или 4,или 6) П - образных сердечника от ТВСов складывают вместе спинами - получается Н - образный.Внутрь и мотают icon_smile.gif.
А изготовив осциллятор NEXORa сможешь варить нержавейку даже электродами 1,5 мм.
Aleks
To ANDGOR
Андрей (если я правильно понял имя из ника), если ты любитель немножко поэкспериментировать - в дросселе с броневым сердечником индуктивностью "играют" изменением величины немагнитного зазора.В дросселе со стержневым так не поиграешь.
Но ничто не помешает тебе сделать отводы обмотки: скажем 40+10+10+10.Переключаясь с 40 витков до 70, с дискретностью
в 10 витков,сможешь точнее подстраиваться под все режимы сварки и разный металл.Дней через десять ещё и нас поучишь icon_smile.gif

Только делая выпрямитель, сделай его всё-таки регулятором тока сварки : два диода+два тиристора и простенькая схема фазового регулятора.Тогда твои возможности и удобства сварки немного расширятся.
Nexor
Цитата(ANDGOR)
Nexor насчет дросселя от ВДУ3020 не совсем понятно обе дополнительные обмотки намотаны на встречу (они одинаковые?) и как поставлены диоды, если несложно набросай схему дросселя с подключением, когда какие обмотки подключены.

На счёт "встречно" это я ошибся. Читал в книжке про дроссели, вот там и проскользнул такой способ в "Трансформатор с дросселем с воздушным зазором". Там на одном железе расположены и обмотка трансформатора и дроселя. Вот я и попутал немного.
А про ВДУ3020, вот схема этого участка:

Это из ВДУ3021, провода от диодов идут в блок управления, видимо для контроля. А в приведущей модели ВДУ3020 вместо диодов стоят тиристоры, которые видимо управляются блоком управлением. Все три обмотки намотаны в одну сторону. Силовая обмотка из толстой шины в два кольца, соединённые последовательно. А дополнительные обмотки тонкой шинкой (примерно 2х1,5) тоже в два кольца, одно кольцо сверху силовой, другое снизу силовой, соединены последовательно и от этой перемычки идёт отвод от средней точки. На вид, количество витков у одной и второй полуобмотки одинаковое.

На счёт регулируемого выпрямителя Aleks верно сказал. Вешь стоящая. У меня сварочный с регулируемым по первичке напряжением (симистор обрезает фазу напряжения), так я отводов вообще не делал. Трансформатор подаёт 60 вольт на диодный мост, затем через дроссель на выход сварочника. Регулируя угол отсечки напряжения подаваемого на первичку трансформатора - регулирую среднее выходное напряжение, вот и вся регулировка. А дроссель справляется со сглаживанием мест, где напряжение равно "0". Таким образом сделав выпрямитель регулируемым ты сделаеш его универсальным. Ничто не мешает тебе пользоваться таким выпрямителем при плностью открытых тиристорах. А когда встанет необходимость плавной регулировки (например в гараже, где напряжение меньше 220), можно выставить ступень трансформатора побольше, а тиристорами уменьшить напряжение до идеального уровня. Таким образом и проявит себя регулируемый выпрямитель с лутшей стороны.
ANDGOR
Да Aleks, имя ты угадал правильно. Да и поэкспериментировать я тоже люблю и образование этому способствует (физик экспериментатор, аэрогазодинамика и динамика плазмы) только вот работа этому совсем не способствует, по девять часов в день стучу по клавишам плюс пишу кандидатскую диссертацию.

Спасибо за описание, но вот за десть дней боюсь я за это даже не возьмусь. Насчет сделать отводы через 10 витков это кажется несколько проблематично. Учитывая габариты сердечника и сечение шинки (>=16 мм. кв.) громоздкая штука получается и отводы тут будут играть не последнюю роль. Может лучше не резать пластины по полам, тогда обмотки вроде получше компонуются. С возрастающим при этом шумом что ни будь придумаю (еще пара швов).

Кстати конструкция на основе ОСМ получится легче?
И еще вопрос, из каких соображений выбирается индуктивность дросселя? Минимальная из значения тока в паузах напряжения. А максимальная чем больше, тем лучше, только чтобы дугу можно было зажечь? Или я не прав?

Тот расчет на который ты дал ссылку для стержневого наверно не подойдет ведь там везде замкнутый магнитопровод? Простите за ламерство, но люблю в начале сосчитать, а потом посмотреть, что получилось на самом деле, а как сосчитать не знаю. Или можно приспособить школьные формулы для индуктивности соленоида.

Nexor
Спасибо что пояснил. Получается, что эти обмотки напрямую к дросселю не относятся, а являются частью схемы управления.

У меня сварочник ТСМ 207 у него переключатель на пять режимов, так что с регулированием тока проблем вроде нет. Но вот самому сделать регулируемый выпрямитель стало интересно. Aleks, Nexor не поделитесь ссылкой на простую и гарантированно рабочую схему? (мало я в этих вещах понимаю).
Nexor
Цитата(ANDGOR)
Конструкция на основе ОСМ получится легче? Из каких соображений выбирается индуктивность дросселя? Не поделитесь ссылкой на простую и гарантированно рабочую схему?

Не знаю, один брусок вроде меньше чем целый трансформатор. Мы ведь не знаем с каким дросселе надо сравнивать этот брусок - с ОСМ 0,4 КВт или 1,0 КВт.
С расчётами дросселей ранее не сталкивался, только опытным путём, как и говорил - дроссель на основе ОСМ 0,4...1,0 кВт замечательно работает с трансформаторами до 2,5 кВт включительно.

На своём сварочном я регулирую симистором ТС142-80 по первичке, вот по этой схеме Симисторный регулятор.
По этой схеме было сделано множество сварочных, схема надёжная (Точно таким же способом, но через тиристоры есть схема управления в книге "300 практических советов" В.Г.Бастанов - могу выслать скан по е-майлу. Мой - nexor собака list.ru)
В то время эта схема мне казалась самой простой, которую можно было только вообразить, но времена меняются...
Мой совет: обрати внимание на микросхему КР1182ПМ1 описанную в журнале РАДИО #7, 1999 стр.44 по 46. Вот где зарыта простота, надёжность и универсальность управлением тиристорами и симисторами.
ANDGOR
Nexor спасибо за ссылку. Книга, о которой ты говоришь, вроде у меня есть, журнал еще не нашел, но это в общем тоже не проблема. Меня больше смущает необходимость подбора деталей. Не мог бы ты посмотреть какие именно детали стоят в работающей у тебя схеме, мой адрес andgor (at) mail.wplus.net
ig.mi
Желаю здравия всем
Nexor от 24.01.05 - очень интересный дроссель. Принцип его работы можно посмотреть на
http://www.zstu.zaporizhzhe.ua/base/i2/iff...urce/source.htm в пункте 4.3.3. Nexor, если не трудно, приблизительно на каком железе он намотан и как, (не совсем понял про кольца)
Игорь
Nexor
Цитата(ig.mi)
Приблизительно на каком железе он намотан и как, (не совсем понял про кольца)Игорь


Завтра замерю этот дроссель и попробую его схематично нарисовать.
Отличная книга, свеженькая, кратко и чётко описано. Надо бы скачать эту книгу, пока институт не расформировали и сайт не прикрыли icon_biggrin.gif
Nexor
Кое как подлез с линейкой к этому дросселю. Примерно замерил его, зарисовал как смог. Если что плохо нарисовал, то попробую объяснить на словах.
Зарисовка дросселя ВДУ-3021
Гость
Nexor, спасибо за рисунок дросселя, все понятно, но сколько витков? Не поверю, что нет хотя бы предположений, ведь угрохан минимум день на ответ одного вопроса форума. (А как здесь принято на вы или ты)
ig.mi
Nexor
Цитата(Ig.Mi)
Сколько витков? (А как здесь принято на вы или ты)

Подсчитать количество витков не получается. Даже замерить ширину среднего ярма нет возможности. Дроссель стоит боком, с трудом туда линейкой лазил icon_smile.gif А среднего ярма даже не видно, не мог в ней линейку упереть, чтобы замерить до него расстояние. Т.к. катушка витков ко мне перпендикулярно, то и их я подсчитать не могу. Толщину шинки, которой намотано я подсчитал так - подсчитал сколько слоём в 10 мм, получилось 5 слоёв. Вот таким обрпзом и можно примерно прикинуть количество витков, но опять же не изветстна ширина среднего ярма, чтобы определить внутренний диаметр обмотки. Диаметр тонкой обмотки примерно 200 мм, толстой примерно 175 мм.

На "ты" или на "вы", как вам угодно. Просто мне привычнее ко всем обращаться на "вы". Хотя иногда и перехожу на "ты". Зависит от темы, вопроса и настроения icon_biggrin.gif
Гость
Nexor, спасибо за информацию, вопросов больше нет.
ig.mi
Nitrogen
А нельзя ли мотать дроссель не на пластинках трансформаторного железа а на сплошной стали icon_question.gif , ведь через дроссель течет практически постоянный ток и потери в стали будут незначительны.
Nitrogen
Глупость написал конечно. Прошу меня извинить.
Nexor
Цитата(Nitrogen)
Глупость написал конечно. Прошу меня извинить.

А я клюнул на это. Обмазговывал почему так не делают. Школьную теорию по физике уже почти забыл, но что-то смутное помню, возможно сам щас что-то не так скажу, но вот мои соображения:
Электротехническую сталь применяют, т.к. она лутше перемагничивается и намагнитив её в одну сторону, потом её легко перемагнитить в другую сторону. Если взять стальную чурку, то намагнитив её в одну сторону, в ней будет остаточное намагничивание или что-то вроде. чтобы перемагнитить её в обратную сторону, то потребуется затратить на это энергию, от сюда и потери и выделяемое тепло. Ещё там какие-то вихревые токи бегают, с которыми борются разчленением транса на слои, т.е. применяют листовую сталь толщиной 0,35 мм. Где то читал в очень старой статье, что для изготовления сварочного трансформатора можно использовать кровельное железо - секс конечно, но для деревни пойдёт icon_biggrin.gif
Если заменить электротехническую сталь на обычную жестянку худо-бедно можно, то с литой чуркой наверное уже будет перебор. Хоть через дроссель и проходит постоянный ток, но ведь он запасает его и в этом не последнюю роль играет сердечник, значит не зря используют трансформаторные сердечники, а не кусок рельса.
Вообще можно попробовать сделать эксперимент; взять какой нибудь потребитель на постоянке, например электроплитку. Запитать её через диодный мостик и через небольшой дроссель с количеством витков побольше. Посмотреть греется ли плитка и главное как ведёт себя дроссель, не греется ли. Потом сделать по возможности такой-же дроссель, но из стальной чурки и повторить эксперимент. Посмотреть насколько греется он. Хотя бы будет видно отличие.
Все знают, что трансформатор должен быть из трансформаторного железа и никому и в голову не придёт экспериментиовать со стальной чуркой, вероятно поэтому ответ на данный вопрос останется не освещённым. Но где как не в России должен появиться дроссель из релсы icon_biggrin.gif icon_question.gif icon_exclaim.gif
Вспомним, как буржуи делают печатные платы в домашних условиях: они выпустили спец. бумагу, напечатав на которой лазерным принтером, можно легко перевести тонер на плату и травить. Наш ответ буржуйской бумаге - ч/б фотобумага Унибром, глянцевая бумага, страницы журналов. Вот ещё сварочный из рельсины забацаем и подымем Россию с колен icon_biggrin.gif
Гость
Nexor писал //Обмазговывал почему так не делают// Я делал, правда давно и с другой целью. «Это» не дроссель называется, а электромагнит. На постоянном токе конструктив не греется, если обмотки имеют большое количество витков, а напряжение не очень высокое. Гвозди прилипали – не оторвешь. Ig.mi
Nexor
Цитата(Ig.Mi)
Это не дроссель называется, а электромагнит.

icon_smile.gif Про электромагнит я совсем забыл.
И ещё немного в дополнение к вышесказанному мною: если пропускать через дроссель ровный постоянный ток, то это будет просто постоянное сопротивление, а пропуская пульсирующий постоянный ток, магнитный поток будет то увеличиваться, то уменьшаться и не имеет значения его полярность, всё равно он будет изменяться, а стало быть греться такой "дроссель" будет, а магнитными свойствами даже трансформатор обладает, просто выпрямляя, стабилизируя напряжение и взяв не трансформатор а стальную чурку мы всё больше приближаемся к идеальной конструкции электромагнита.
Nitrogen
Для дросселя в отличии от электромагнита важна именно переменная составляющая тока, которая вызывает изменение магнитного потока и как следствие появление эдс препядствующей изменению тока, за счет чего и подавляются пульсации тока. Если использовать сплошной сердечник то вихревые токи в сердечнике будут препядствовать изменению магнитного потока и как следствие эдс будет значительно меньше, следовательно толку от этого дросселя будет мало.

Тут меня посетила еще одна идея по дросселю, если на дросселе делать еще одну обмотку и питать ее постоянным током так чтобы этот ток размагничивал сердечник. Это позволит исключить насыщение сердечника постоянным током и исключить немагнитный зазор, что поднимет индуктивность, а значит эффективность дросселя. Ток может быть маленький по этому обмотка может быть выполнена тонким проводом а значит это не очень то увеличит стоимость дросселя.
гость
Чтобы не открывать новой темы - спрошу тут..

Вопросы по дросселю:
Как определить размер-габариты? Есть какой-то старинный транс (из г-образных пластин), размер 170х120, сечение магнитопровода 30х30, его хватит для дросселя? Ток сварки до 200А, диоды Д161-200. Магнитный зазор пропилю после сборки. Или искать другое железо?

Можно ли мотать несколькими шинками одновременно? У меня есть шинка 8,5 квадрат, если мотать сразу 3 штуки - вроде по сечению нормально проходит.

Сварочник у меня питается двумя фазами (380), это на что-то влияет?
Nexor
Цитата(гость)
Как определить размер-габариты?

Интересный вопрос. Слышал про такой расчёт:
Для вашего случая - Перемножаем сечение - 30 мм х 30 мм = 900 Ватт. У меня этот расчёт, что-то не вызывает доверия. Кто-нибудь может подтвердить или опровергнуть данную формулу ?
Цитата
Есть какой-то старинный транс (из г-образных пластин). Или искать другое железо?

Лутше конечно для дросселя транс ОСМ-1, из конструктивных соображений, но если есть желание пилити и потом стягивать, то почему-бы и нет. В полуавтомате ВДУ например дроссель как раз из двух Ш-образных половинок, стянутых между собой - в самом верху этой странички есть ссылка на зарисовку его дросселя. Мощность полуавтомата 24 кВт.
Цитата
Можно ли мотать несколькими шинками одновременно? У меня есть  шинка 8,5 квадрат, если мотать сразу 3 штуки - вроде по сечению нормально проходит.

Да мотайте, народ ухищряется эмалированным проводом целым пучком мотать, а у вас аж шинка имеется.
Цитата
Сварочник у меня питается двумя фазами (380), это на что-то влияет?

Думаю даже лутше - менее будет подвержен просиданию сети. И ток в первичке будет меньше, что опять же хорошо.
Гость
А к чему привязать эти 900 ватт? Или как понять, какая моща нужна для дросселя?

ОСМ-1 - они ведь тоже разные, до 2-х кватт, а киловатник весит 13 кг... Пусть там меди килограмм 5... все равно сердечник солидный получается. Наверное, считать надо не из размеров сердечника, а из массы.

Шинка - не проблема, на рынках продают по 250 руб. за кг.

Сижу, ломаю голову... Как выглядит осциллограмма линейного (межфазного) напряжения? Фазное - понятно, синусоида. А межфазное что, 2 синусоиды?
nitrogen
Цитата(Anonymous)
Сижу, ломаю голову... Как выглядит осциллограмма линейного (межфазного) напряжения? Фазное - понятно, синусоида. А межфазное что, 2 синусоиды?


Точно также выглядит. Синусоида, только амплитуда больше в корень из 3 раза.
nitrogen
Размышляя над дросселем мне вдруг пришло в голову следующее:
если паралено выходу выпрямителя подключить последовательный колебательный контур, настроенный на частоту 100 Гц, как он повлияет на ток дуги? На холостом ходу колебаний в контуре не будет, зарядится конюденсатор и все. Но когда будет подключена нагрузка должны будут возникнуть колебания, конденсатор будет то заряжаться от выпрямителя то разряжаться через нагрузуку (дугу) причем величина пульсаций тока в нагрузке будет сведена к минимуму, не зависимо от величины этого тока. От тока нагрузки будет зависеть только напряжение на дросселе и конденсаторе, ну и ток тоже. Кроме того дроссель будет работать на переменном токе без подмагничивания постоянным, а значит без насыщения... если сечение позволит. Где моя ошибка ???
nitrogen
Кажется я понял почему так не делают. Проблема в конденсаторе, а точнее в напряжении на нем. Через контур будет течь ток равный примерно половине тока нагрузки. А значит для тока дуги в 200 А ток через контур будет около 100 А . Если реактивное сопротивление конденсатора будет 1 Ом (~1600 МкФ) то напряжение на конденсаторе будет 100 В. Для неполярного конденсатора это весьма большая емкость, получится огромная батарея
Опять гость
Нашел транс ОСМ-1, 0.4 ква, для дросселя. Буду мотать дроссель на нем. Потянет? до 200А?
Трансов нашел 2 штуки, можно- ли попробовать второй в качестве высоковольтного для осциллятора?

Прибрал у соседа сварочник, 380, выход 60V, макс. ток до 300А. 60 вольт на выходе многовато иногда, можно ли сделать отвод от точки соединения 2-х обмоток (там 0-образный сердечник, половина намотана на одном стержне, половина на другом, между ними перемычка). Работать нормально будем такой отвод?
Nexor
Цитата(Опять гость)
Нашел транс ОСМ-1, 0.4 ква, для дросселя. Буду мотать дроссель на нем. Потянет? до 200А?

Ну раз нашли такой, то не искать же дальше. На 200 А дроссель из 0,4 кВт не испытывал, но если принять во внимание статейку в инете (не помню где, называется вроде "доработка сварочного трансформатора"), где предлагают дроссель сделать из транса ТС270, то думаю 0,4 кВт как раз в яблочко.
Цитата
Трансов нашел 2 штуки, можно- ли попробовать второй в качестве высоковольтного для осциллятора?

Для осциллятора, который на ТС180-2 не пойдёт. В нём обмотки намотаны на разных ярмах, да ещё и немагнитный зазор в железе сделан. Максимум что можно сделать в ОСМ 0,4 кВт это намотать одну омотку рядом с другой (а не друг над другом), но думаю это всё равно будет не достатоно.
Цитата
Прибрал у соседа сварочник, 380, выход 60V, макс. ток до 300А.  60 вольт на выходе многовато иногда, можно ли сделать отвод от точки соединения 2-х обмоток (там 0-образный сердечник, половина намотана на одном стержне, половина на другом, между ними перемычка). Работать нормально будем такой отвод?

1) А как располагается первичная обмотка ? Тоже половина на одной стороне, а половина на другой ?
2) Обмотки друг на друге или одна рядом с другой ? Или ещё как хитсро намотаны - большая часть на одной стороне, а меньшая на другой например.
3) Сварочный этот состоит из одного трансформатора или там ещё дроссель с мостиком имеется ?
4) У этого сварочника есть какая либо ругулировка или он только на максимум тока работает ?
Снова гость
За комменты по трансам - спасибо, буду искать для осциллятора другой транс, дроссель попробую намртать на осм.
Сварочный транс - первичка на двух стержнях, поровну, вторичка тоже на 2-х, поровну. Ток регулируется подъемом-опусканием вторички (это промышленный транс). Мостика и дросселя в нем нем.
Nexor
Цитата(Снова гость)
Сварочный транс - первичка на двух стержнях, поровну, вторичка тоже на 2-х, поровну. Ток регулируется подъемом-опусканием вторички (это промышленный транс).

Ну тогда думаю отвод сделать можно, только потянет ли он при этом хотябы тонкий электрод ? Да и 30 вольт ХХ маловато. Вроде в больших промышленные трансы обмотки соединяют то параллельно, то последовательно, тем самым получая ступень регулирования, но там задействованы обе обмотки - первичка и вторичка. А тут вы порубите вторичку в двое - во имя чего ? Безопасного ХХ, который и электрод толком зажечь не сможет ? icon_biggrin.gif
снова гость
Ок, сварочник мучать не буду, займусь лучше осциллятором. Выпрямитель почти собрал, завтра домотаю дроссель и попробую поварить постоянкой icon_smile.gif

Спасибо за советы!
snimnik
Сделал дроссель на железе ТС-270. Намотал по 20 витков на сторону жгутом из толстых медных проводов. Зазор сделал 1мм.
Подключил все это к трансу с жесткой хар-кой (ХХ -47в). Варить стало заметно лучше, чем просто с баластником, но...

меняя зазор от 1мм до 3мм - НЕ ЗАМЕТИЛ никакой разницы!!! icon_sad.gif

Вопрос:
- Какой зазор оптимален?
- Как зазор должен влиять на процесс сварки?

Спасибо.
Nexor
Цитата(snimnik)
меняя зазор от 1мм до 3мм - НЕ ЗАМЕТИЛ никакой разницы!!!  :(

А вы сделайте зазор 5-10 мм, тогда почувствуете, что с дросселем, что без дросселя - одно и то-же будет.
Вот этот зазор настройте таким, чтобы варить было приятно - самое верное средство.
А если уменьшить слишком зазор, то наверное сварочник захлёбываться будет. Я не пробовал делать дроссель с нулевым зазором, начинал сразу с 2-3 мм.
shandr
А не пробовали сделать зазор как в статье- 0,3-0,5 мм?
Gas
Друзья ! подскажите, я взял статор от двигателя -0.4 кв (тороид) и намотал шинкой 12 мм2 40 витков и включил после выпрямителя (2 диода два теристора) вроде стало чуть лучше но???
может болгаркой распилить сердечник вдоль как считатее поможет????
за ранее благодарен!
Nexor
Цитата(Gas)
может болгаркой распилить сердечник вдоль как считатее поможет????

Я ранее уже говорил, что пробовал три самодельных дросселя, намотанных шинокой до заполнения. Зазор регулировался и оставлялся таким, при котором сварка на ощупь была приятнее:
1) на трансе ОСМ 1 кВт.
2) на трансе ОСМ 0,63 кВт.
3) на трансе ОСМ 0,4 кВт.
Пробовались они с одним и тем-же силовым трансформатором, как помнится ОСМ 2,5 кВт. Разницы сварщик не заметил. Самоделка она и есть самоделка.
В рунете есть статейка "усовершенствование сварочного трансформатора", где предлагают сделать дроссель на трансе ТС270 (0,27 кВт) от телевизора.
Т.е. можно из этих практических примеров принять, что в качестве дросселя для самопального сварочника можно взять 0,4-0,63 кВт.

В расчёты дросселя не вдавался. Но на данный момент мысля такая - индуктивность дросселя должна быть достаточной, чтобы сглаживать пульсации тока. Индуктивность эту можно повысить достаточно легко - чем меньше зазор в дросселе, тем выше индуктивность. Но в таком случае дроссель может войти в насыщение. Чем габаритнее дроссель, тем этот шанс меньше. Если дроссель войдёт в насыщение, то, если не ошибаюсь это будет выглядеть, как отсутсвие дросселя (наверное и железо будет нагреваться). В этом случае можно будет увеличить зазор, но в этом случае вы ухудшите сглаживаемость пульсаций.
Т.е. расчёт может дать оптимальный размер железа и количество витков на нём.
Гость
Дроссель эффективно включатьпо переменке,он сдвигает напр.источника от тока сварки на 90 гр.тем осуществляется непрерывность дуги,на постоянке дроссель менее эффективен,чем больше индукт. тем лучше
Дмитрий_М
Расччёт дросселя описан во многих местах, например на сайте В. Володина (ссылка была выше). Идея расчёта-условие непрерывности тока в цепи. Чем меньше минимальный сварочный ток, тем больше требуемая индуктивность. По установкам УДГУ до 150 А индуктивность 350-500 мкГн, свыше 150 соответственно 150 мкГн. Переключается перемычкой. Большая индуктивность тоже нехороша, уменьшается скорость восстановления напряжения на сварочном промежутке, то есть устройчивость дуги страдает. Наибольшие размеры дросселя получаются при тиристорном регулировании, когда отсечка тока велика. Поэтому во многих промышленных аппаратах делают переключение обмотки для разных токов, именно для того, что бы не работать с малыми углами зажигания тиристоров. У Закса написано, что правильно выполненный сварочный дроссель весить 40-60 % от сварочного трансформатора.
DVid
Цитата(Дмитрий_М)
У Закса написано, что правильно выполненный сварочный дроссель весить 40-60 % от сварочного трансформатора.

У того же Закса написано что в схеме с прямоугольным током дроссель должен быть сопоставим с размерами основного транса, а для получения синусоиды (при регулировки тирристорами) превосходить его.
У меня вобщем другая дилема. Достался мне "нечаянно" icon_smile.gif выпрямитель от киноустановки... На диодах Д161-250 и т.д. Железо для силового транса взял оттуда - после переборки сердечника из Ш в П образный получилась S=45см2. Намотал транс. Диоды тоже взял оттуда. А вот насчет дросселя гложут сомнения: S=60см2, П-образный с зазорами 3 мм, витков около 60 на каждом ярме. С одной стороны это практически готовый сварочник (смотать немного витков, убрать зазоры и намотать первичку), а с другой стороны - дроссель заводского исполнения на ток 200А. Что посоветуете, парни? Не великоват ли для сварочника этот дроссель? Планирую приспособить тирристорный регулятор к аппарату в дальнейшем, а пока балластником буду пользоваться.
Дмитрий_М
Многим достаётся такой выпрямитель. Я недавно пару разобрал. Тут надо учесть следующее. Ксенон требует высокого качества сглаживания. Пульсации менее 2-5%. К сожалению, в этих установкак стоит трёхфазный трансформатор и регулировка тока с помощью магнитных усилителей, соответственно при выпрямителе по схеме Ларионова и 3-х фазах частота пульсаций 300 Гц. А благодаря МУ и высокой частоте пульсаций сглаживание получалется легко в штатной схеме. Когда поставите тиристоры, то пульсации будут гораздо выше icon_sad.gif . И провалы больше. Так что ориентируйтесь на многократно приводимые данные - 350 мкГн до 150 А, 150 мкГн более 150 А выпрямленного тока. Именно для реализации этого в сериях ВДУ и ВДГУ были переключатели обмоток. Для уменьшения углов отсечек тиристоров. Кстати, из киноустановок прекрасные осцилляторы можно использовать для сварки. Не забудьте вынуть icon_smile.gif , я ради них и разбирал в основном.
DVid
Цитата(Дмитрий_М)
Кстати, из киноустановок прекрасные осцилляторы можно использовать для сварки. Не забудьте вынуть icon_smile.gif ,  я ради них и разбирал в основном.

Конечно вынул! icon_smile.gif Небольшое уточнение - осцилятор не в выпрямителе, а в самой лампе. Со сваркой только его еще не пробовал. Может подскажете как его использовать? Подключал к 220В. Разряды почему-то очень редкие получаются (где-то 2 раза в сек) icon_sad.gif Для сварки маловато будет, кажись.
Дмитрий_М
Подключали вместе со штатным трансом на 4500 В? Частота разрядов регулируется разрядником и накопительной емкостью. Резистор (зелёный такой) тоже в постоянную цепи входит. У Вас схема этой установки есть? А то у меня где-то книга для киномеханика лежала, там всё вроде было. Я сами ВЧ трансы использовал, у меня там свои схемы, больше под исследовательские цели.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.